СУ-26М размах1,73

azat15region
Gefi:

Конечно нужно два, один на борт другой на зажигалку.
Просадка напряжения по борту 100% краш.

Где ты раньше был.)А сколько надо брать Лифе оптимально 20 -30 с ?

Gefi
azat15region:

Где ты раньше был.)

Я так понимаю ты хотел сэкономить на весе.
Не у дачное решение. Борт ни в коем случае нельзя нагружать ещё чем то.
У меня мой бензинчик получился по весу 4800 ( сухой вес ) притом стоят два NiMH по 2000mAh
Для зажигалки это выше крыши, зато центровка на месте.

azat15region:

А сколько надо брать Лифе оптимально 20 -30 с ?

ЛиФе ни разу не пользовался. Ничего сказать не могу.
Наверное так же как и в ЛиПо чем больше ( С ) тем лучше.
У меня есть 450 вертолёт так на 35С летает дольше сем на 25С

azat15region

Это то понятно.Просто до сих пор не могу понять как я так лоханулся с 5с блин.Сто раз смотрел на эти акки и возмущался на китайцев,козлы фиговые акки прислали,вздулись.)))

Gefi

Жаль что так случилось. Сочувствую.

azat15region

Спасибо за сочувствие Гена,ну нечего теперь хоть причину знаю,думаю следующий бензин будет летать а не падать.Есть у меня Сбах30сс,не знаю выставил на продажу а теперь хочется собрать,правда движок продал но купить не проблема в принципе.А в место сбаха я б як 55 купил бы сейчас,очень летучий самолет.

Губанов_Игорь

Парни, все это абсолютная чушь. Сотни, если не тысячи самолетов летают по миру с одной батарейкой на зажигалку и борт. Тем более в таком размере экономия веса очень важна.

Азат сам понял, где накосячил. Он использовал батарейку, предназначенную для передатчика с пониженной токоотдачей. Обычно в описании всегда пишут что то вроде: категорически не использовать для питания борта. Это очень редкая серия батареек, но Азат сумел ее найти и поставить на борт. Достаточно заменить на обычный феррум, все будет нормально.

azat15region
Губанов_Игорь:

Сотни, если не тысячи самолетов летают по миру с одной батарейкой на зажигалку и борт

Игорь ну это тоже правда,в принципе в этой теме я обсуждал и спрашивал у людей прежде чем одну поставить батарейку,короче накосячил одним словом я,просто надо было брать от 25-45с что то.Жалко что поздно дошло.Ну нечего.Люди и не такие самолеты бьют.Обидно досадно но ладно 😁

=VIT=
azat15region:

от 25-45с

мда, это же не электричка
теперь по твоей батарее
имеем 2500мах и 5С
итого 2,5А*5=12,5А
это как раз то, что может отдать батарея
сколько потребляет зажигалка?
и какие сервы, и сколько они потребляют?

Губанов_Игорь:

Это очень редкая серия батареек

Игорь, надеюсь ты узнаешь эту батарею
www.hyperion-world.com/…/HP-FG305-2100-2S

обрати внимание, - тоже 5С
😁

Губанов_Игорь

У гейпериона есть серия, например HP-FG-CBL-2EHR специально сделанные для радиопередатчиков, таких как JR 9x, которые используют этот тип 2-контактный разъем.

Губанов_Игорь

Зажигалка можно сказать ничего не потребляет, примерно 400-600 мА/час в самом крайнем случае

=VIT=
azat15region:

вот акк такой

все правильно ты купил, там же написано Receiver Pack, а не трансмиттер пак
и в описании:
Zippy Flightmax 2500mAh LiFe это аккумулятор для приемника, он обеспечивает непревзойденную стабильность напряжения и меньший вес. Идеально подходит для сервомашинок с высоким крутящим моментом, которые требуют больше тока.

Andry_M
azat15region:

Ну что тогда получается причина в другом чем то?

Сейчас уже поздно выяснять, из-за чего тогда он упал… и были ли пропадания сигнала…
По Вашему аккумулятору: по написанному он должен отдавать 12А. Пусть реально он отдаст меньше…предположим 8А.
На 5 серв остается 8-0,6=7,4А. Незнаю, какие у Вас стояли сервы, но для полета блином (правильно помню?) этого тока достаточно.
Для 3Д требуется больше. В соседней теме я приводил замеры для 50СС + Игорь выкладывал для 2х самолетов расход за полет.

Не скидываю со счетов Ваше воспоминание о запаздалой реакции модели. Как одно из предположений: одна из серв имела повышенное потребление и короткие пиковые броски по току. Тем самым (теоретически) она могла давать импульсную просадку по питанию, что возможно приводило к перезагрузке приемник…
Вы можете поэксперементировать со своим приемником: При какой просадке напряжения он перезагрузится?
При каком токе начнет проседать Ваш аккумулятор?
А что, если Ваш акк не держит даже 3-4 ампер?

Припухлость акка это: брак, большой режим заряда или разряда… Нужно выяснить.

Питание от 1 акк есть до сих пор. Парни летают и в ус не дуют…

azat15region
Andry_M:

При каком токе начнет проседать Ваш аккумулятор?
А что, если акк не держит даже 3-4 ампер?

как это проверить?

Andry_M:

Для 3Д требуется больше

Первый раз разбил после плоского штопора,вышел из штопора, и самолет тупо улетел от меня а там фиг знает что могло произойти.

=VIT=
azat15region:

а фиг знает,почему они вздулись тогда

может удар при краше повлиял на вздутие

Andry_M
azat15region:

как это проверить?

Заряжаете акк (если в те разы он был полностью заряжен).
На столе подключаете к нему (параллельно) тестер с пределом измерения 10 вольт и любую нагрузку… Допустим берем несколько ламп на 6 или даже на 12 вольт.
Итак, тестер без ламп показывает 6 вольт. Подключаем одну лампу, вторую, третью… тестер показывает 5 вольт. подключаем 4ю показания 4 вольта.
Затем переключаем тестер на предел измерения тока 10А. Подключаем последовательно тестер и первые 3 лампы…записываем показания тока. 4 лампы и новое показания тока.
Получим - при 1 токе акк еще держит, но начинает проседать. При 2 токе проседает.

Запитываем приемник с 1 сервой через регулируемый блок питания. Подаем 7 вольт. Все работает… Снижаем питание до прекращения работы приемника. Измеряем напряжение.
После делаем вывод…

azat15region:

Первый раз разбил после плоского штопора,вышел из штопора, и самолет тупо улетел от меня а там фиг знает что могло произойти.

Потребление борта в плоском штопоре больше, чем полет блином… Но Вы вывели самолет! Значит потребление уменьшилось. И возможная просадка борта обязана закончиться…

Pilot_Honda
Andry_M:

Потребление борта в плоском штопоре больше, чем полет блином… Но Вы вывели самолет! Значит потребление уменьшилось. И возможная просадка борта обязана закончиться…

нефакт. Нагрузка на сервы во время статики+ нагрузка при работе рулями. Необходимо какое то время акку в себя придти если ток критичен /допустим незаряд/

Andry_M
Pilot_Honda:

нефакт

Подтвердить можете? 😃

Pilot_Honda:

Необходимо какое то время акку в себя придти если ток критичен

Угу… После плоского штопора акк приходит в себя, а самолет сам выходит в горизонтальный полет… Азат думает, что это он управляет моделью… 😁

azat15region:

фиг знает что могло произойти

На днях летал на пенке и у меня случился небольшой краш.
Самолет от РВ не выходил с небольшой высоты. Было похоже на отказ управления. Морковка под 45 град… Подхожу - рули работают… Дергаю стик РВ - слышу жужжит, но РВ не шивелится…
Присмотрелся…частично открутился болт крепления качалки. Сама качалка сдвинулась и провернулась на валу сервы…
Но если бы я унес модель и стал разбираться дома, то вероятнее всего причина так и не всплыла…