Katana Krill 33%

Vassiliy
Juk:

Идея с экраном понравилась, приму на вооружение, из какого материала сделан?

Экран с начало сделал из композита, потом подумал: выдержит ли температуру? и сделал из алюминия

Vassiliy

Не знаю! Стоит ли делать усиления места крепления стойки шасси! Если да то как это сделать более эффективно?

Juk
Vassiliy:

Не знаю! Стоит ли делать усиления места крепления стойки шасси?..

Что-то у меня не возникал пока такой вопрос. На Катане Крил 2,2 я не усиливал шасси. 2 сезона эксплуатации не выявили такой необходимости. Может еще кто-нибудь из пользователей 2,6 Катаны что-то скажет?

Vassiliy

Для успокоения проклеил углем, больше ни чего делать не стал. Про борьбу с лишним весом: Немного переделал крепление баков -100гр. Заказал стойку карбон но она всего на 100гр. легче. Емкость аккомуляторов менять не стал (мог бы сэкономить грамм 100) Да и пилота убрать жалко! Так что вес 13800 На этом пожалуй и остановлюсь. Думаю полеты покажут, стоит ли заморачиваться?

8 days later
Vassiliy

Вот так сделал крепление баков: А это у меня пополнение!

Vassiliy

Пришли стойки карбоновые от Экстры Aeroworks, сама форма чуть более округлая, посадочное место на 4mm шире, высота на 1см ниже(что не очень хорошо) общая ширина на 3см больше, вес на 130гр меньше, чем у родных.

BVP
Vassiliy:

Пришли стойки карбоновые от Экстры Aeroworks

Подскажите вес, пожалуйста.
В районе 140 грамм? И от 300й Экстры?

Vassiliy

Стойка Krill(стекло)- 400гр Areoworks(карбон)- 270гр

BVP

Понял, виноват - невнимателен, это ж размер побольше 😃 Я про 50сс подумал…

7 days later
Juk

Так я закрепил баки и машинки заслонок карбюратора. Планирую поменять тягу дроссельной заслонки на тросик с целью уменьшения вибронагрузки на редуктор машинки.

Vassiliy

У меня тоже была идея заменить тягу заслонки на тросик но ограничился тем что снял пружину с заслонки, вернее снял фиксатор, то есть качалка ходит в обе стороны свободно

1 month later
Juk

В ожидании летнего сезона занимался модернизацией средств транспортирования. За основу взял конструкцию, которую испоьзовал при перевозке Катаны 2,2. Но она помещалась и в салоне с откинутыми сиденьями. Размер 2,6 уже в салон не войдет. Конструкция получилась универсальной, меняется только вставка под заднюю опору. При необходимости (наличие пассажиров), чехол с крыльями тоже помещается на крыше. Хочу еще сшить чехол-накидку на капот (кабину), чтобы вода не попадала внутрь, если вдруг пойдет дождь.

Vassiliy

Да, крапление сделано грамотно! Сейчас занят тем же! Чехлы на крылья и рули заказал у Krill model, пришли на удивление быстро а вот чехол на фюзеляж кроил сам, (перевозка планируется тоже на крыше) сейчас отдал все сшивать в месте когда закончат выложу фото.

Juk

Сегодня в первый раз погонял двигатель на собранном аппарате. Что сразу заметно - это значительное снижение вибрации на холостом ходу (после присоединения крыльев и РВ). Для себя сделал вывод, что без крыльев лучше не заводить двигатель. Холостые оставил 1500 оборотов, хотя работает и ниже - до 1200, но как-то неровно. Максимальные обороты с деревянным слоеным винтом 28х10 Bambula - в районе 6200 на заводских настройках. Безмен на 25 кГ зашкалил, думаю около 27 тянул. Это после 3 литров бензина. Основная обкатка еще впереди, но уже, надеюсь, в воздухе. Ждем погоды.

Vassiliy

У нас сегодня первые выходные без снега, на поле грязь а летать охота! Два самолета не облетанные! Вот решил облетать маленький (CУ-29) Катану взять не решился все таки ее первый полет необходим в более комфортных условиях. Выехали на трассу, ветер и машины мешают но желанию летать это не помеха! Ну в общем полетел. KATANA следующая!

Juk

Поздравляю с облетом, отличный полет!

Vassiliy

Вот теперь Katana готова к транспортировке! Ждем погоды!!!

10 days later
Vassiliy

Ну, вот этот день настал. Решил облетать Катану! Погода была ветреная но отступать было поздно. Самолетом очень доволен, тримировать не пришлось совсем,движок суппер! (немцы зер гуд!) На максимальные обороты не выводил, летал с заводскими настройками, максимум выдал 6650 минимум оставил 1500(надо катать) масло Motul 800, Винт 28х10 межлик. Попробовали замерить тягу безменом, показал 24кг, немного разочаровался: Может врет? Но по полету не скажешь что не хватает тяги, Хотелось конечно дать немного нагрузочки и повисеть и плоский штопор, Но понимаю что рано! Вес самолета(14кг + топливо+дым) не чувствуется, отклик на газ хороший, думал будет хуже, посадочная скорость была великовата так как садил с боковиком, да и привыкнуть к самолету нужно. Не обошлось без проишествий, сдохла серва газа после нескольких минут работы, причину пока не знаю, пришлось ехать за запасной, благо была! После нескольких полетов при жесткой мосадке треснула корбоновая стойка шасси, там были четыре родных отверстия для крепления на экстру Aeroworks вот по ним в акурат и трещина(с себя за кривые руки я ответственности не снимаю) придется ставить родную. В общем от первого полета впечатления хорошие!

Юрий когда Вы планируете облет? Ждем фото, видео, впечатлений!

LehaBarnaul

Поздравляю.
Судя по посадке, центровка на грани.
С винтом 26-10, 6500 безмен показывал 20,5 кг.