Katana Krill 33%

Vassiliy

Сам дым с запахом клубники, пачкает не сильно, низ фюзеляжа и немного стабелики, хватает пять минут на протирку. Брал в Екатеринбурге под заказ, 5литров 3500р. Писал письма за границу ни кто не шлет.

lyoha

У меня от дыма случилась каллизия - резинка на колесе костылика стала дюже мякенькой и при посадке все разделось…

Pilaris
Vassiliy:

Сам дым с запахом клубники, пачкает не сильно, низ фюзеляжа и немного стабелики, хватает пять минут на протирку. Брал в Екатеринбурге под заказ, 5литров 3500р. Писал письма за границу ни кто не шлет

Берём жидкость для розжига костра ( мангала, факела и т.д.) по цене 58р. за 0,5л., добавляем 0,5л. солярки, лучше летней по 13р. за 0,5л. всё смешиваем, и получаем дым-жидкость, которая дымит даже лучше, чем “фирменная”. Из недостатков, только два:

1-ый, “воняет” без запаха клубники , 2-й “загаживает” модель более сурьёзно , чем 3-Wшная. Для композитов второй недостаток, полная ерунда.

Vassiliy
дмитрий482:

да и полянка жесть

На счет полянки, давно думали, на конец то решились! Наняли технику, разровняли площадку 80х80, пришлось поработать и ручками! Теперь будем ждать когда взойдет травка

8 days later
Vassiliy

Здравствуйте! Всем. Сейчас занимаюсь ремонтом Kатаны, после не хорошей посадки, решил перебрать все! И вот какой возник вопрос. При вертикальном пикировании есть ли вероятность того что заглохнет двигатель от нехватки топлива? Так как в вертикальном положении (капот в низ) подача топлива на несколько секунд прерывается. Подскажите стоит ли удлинять топливопровод? И нужно ли вообще что то делать?

kaa177
Vassiliy:

Подскажите стоит ли удлинять топливопровод? И нужно ли вообще что то делать?

Для 100%-й подачи топлива используют систему, как на вертолётах или на реактивах, т.е. дополнительный бак (малый полностью заполненный).

дмитрий482

Глупый вопрос. А объема фильтра не хватит? 2-3 сек. это сколько по объему?

DmitryB

Да ничего там не заглохнет, не беспокойтесь. Во первых при пикировании совсем необязательно перекрывается подача топлива, как там топливо себя ведет неизвестно, но сдается мне, оно не падает вперед самолета 😃, самолет то ускоряется все же. Кроме этого, того что есть в трубке хватит на еще одну вертикаль, даже если топливо совсем кончилось в баке, ну уж и то что он пару пузырей хлебнет воздуха тоже ничего страшного, но если есть устойчивые опасения - поставьте фетровый ловитель и забудьте.
В общем проблема то не проблема… 😃

ProAndrew

Всем летчикам добрый день. Хотел бы спросить по поводу самолета katana krill 33 %. Примерно сколько нужно денег на покупку такого самолета и барахолку к нему? А то летаю на katane s40( 1,5 м) и уже к лету хотелось бы заиметь бензиновый, красивый самолет=) Да и интерес к большим моделям вырос.

DmitryB
ProAndrew:

А то летаю на katane s40( 1,5 м) и уже к лету хотелось бы заиметь бензиновый

И сразу на 2,6? ну ну…
2,2 метра в хорошей комплектации встает в 80 - 100 тыр.
Если все китай, то думаю в 50 легко можно уложиться.

Дальше от размера цена растет…

pentajazz

я шагнул с 1,35 на 2,57 сразу. нормально, только страшновато
но не в 16 лет, это точно

ProAndrew
DmitryB:

Если все китай, то думаю в 50 легко можно уложиться.

Ну чтож, нормальная цена. Как раз к июлю заработаю деньги, да и дедушка добавит. А пока буду набираться опыта по обращению с большими самолетами.

vadim73
Vassiliy:

Два раза лопался шланг подачи дым жидкости

Василий,какую трубку используете? У меня на Яке,в дым-баке стоит бензиновая, постоянно лопается в месте соединения с латунной. Какую трубку применить,кто какую ставит?

Evgenii

Я правильно понял, что дым жижа более агрессивна чем бензин, что шланг file.espritmodel.com/…/du_fueltygon_gaslarge30.jpg не держит? Значит надо будет у себя переделывать! Правда www.rc-shop.amocs.ru/…/gpmq4135_greatplanes.gif менее эластичный у меня, да и через год лопнул вдоль на штуцере грузика, перестав вырабатывать весь бак, после чего заброшен.

DmitryB

Я брал в магазине бензоинструмента топливную трубку, она более гибкая нежели модельная, вроде нормально работает на бензине. Цена тоже впечатлила, круче модельной… 😃

VLS_Art

На выходных тоже столкнулся с такой проблемой с “дубровской”(желтая прозрачная) трубкой для бензина… трубка оплавлялась на штуцере глушителя. Поставил обычную черную резиновую, проблема исчезла.

Vassiliy
Evgenii:

Правда www.rc-shop.amocs.ru/images/g...reatplanes.gif менее эластичный

Черный шланг наоборот, более эластичный, поэтому думаю будет более устойчив к разрывам, в месте соединения с глушителем. Что касается агрессивности сред то думаю это здесь не причем

Вот нашел, специально для дыма! www.advantagehobby.com/product.php?productid=11208…

vadim73
VLS_Art:

Поставил обычную черную резиновую, проблема исчезла.

Чёрная лучше держит температуру,тоже так сделал,шла в комплекте с глушителями. И ещё заметил,эти жёлтые прозрачные,бензиновые,через какое то время “дубеют”,становятся как пластиковые, а те что в баке,наоборот,превращаются в метанольные и рвутся.
В бак какую ставить,тоже чёрную?

Vassiliy
vadim73:

В бак какую ставить,тоже чёрную?

У меня стоит черная, разбирал после двадцати полетов, все нормально видимых дефектов вроде бы не видно.

1 month later
Vassiliy

На днях выезжали полетать, сделал десять полетов, проверил состояние трубок(все черные и на топливо и на дым) состояние хорошее, все держится. Летали на новом поле, после второй подстрижки ,зарастает медленно, поэтому пока пыльно. Размера посадочной полосы 70метров(сажал без ветра) хватает в обрез, сажать в хариере - боюсь за стоики. Обкатка подходит к концу!

Vardanyan
Vassiliy:

Делал “ТО” Катане,фанерная площадка очень плохо проклеена-пустоты до 5мм пришлось закачать эпоксидку шприцем, вклеил дополнительные косынки из композита от площадки на борта. Придется стараться садить аккуратнее. Завтра едем летать, надеюсь ветер будет по полосе.

Привет, у крила это проблема, у меня тоже при первой посадке отклеился фонера, в итоге согнули 2 канистры , клея там было 2 капли. после того как приклеил нормально и усилил композитом , держит любые посадки.

Дим_Димыч

Посмотрел видео и если позволите есть одно замечание. При запуске мотора Вы не фиксируете самолет, я накидываю петлю на хвост из буксировочной стропы закрепив ее за буксирную проушину на машине. Я видел, что способен сделать деревянный винт на полтиннеке, хорошо была зима и человек отделался парой швов и разодранной курткой и штанами. А всего то не привязал и случайно сдвинул стик газа…

hobbi

Я на себе испытал свою же халатность. Хотя и мотор 3W28 на экстре вроде и не мощный но ногу он мне повредил прилично. Теперь как бабушка отворожила. Привязываю при старте. А на своем поле имею вилку для старта. Хорошее замечание.