Су-26 размахом 2 метра для всех.

wi_nikolaev

Федр подскажите, сколько еще примерно будет делателей модели??

Fedia
wi_nikolaev:

Федр подскажите, сколько еще примерно будет делателей модели??

Капот, крышка капота, крыло, стабилизатор, короче много.😉

Fedia

Шпангоут 1 yadi.sk/d/71wjdBLG2KBmm

Шпангоут 2 yadi.sk/d/kVURx44Y2KBx0

Шпангоут 2.1 yadi.sk/d/H7zsBMMO2KC1C

Шпангоут 3 yadi.sk/d/0EZMMa592KC5Q

Пластина крепежа колец нужно 8 шт yadi.sk/d/NJMOB1lZ2KC9g

И когда капот будет обшит то нужно приклеит бальзовое кольцо 10мм толщиной на шпангоут 1

Шпангоутом 1 прикладывайте капот к пластине бальсы 10 мм обводите и из нескольких кусков собирайте кольцо, затем закруглите его до нужной формы.

Стрингера капота наши линейки 10х2 мм.

После завершения обшивки капота удаляются вспомогательные кресты-держатели, которые помогали надевать капот на трубу. Для скептиков скажу делаю бальсовые капоты на всех масштабах самолётов и разваливаются они вместе с самолётом при падении.

wl_wl

Федор, подскажите, как будет крепиться капот к фюзеляжу.

vodyanoy1
Fedia:

Об этом завтра

НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА ТО ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПОСЛЕЗАВТРА!

LehaBarnaul

Все здорово, только самолет выглядит как худая лошадь, сплошные ребра. Имхо, бальзу на зашивку нужно толще.😉

wi_nikolaev

подскажите, буду делать детали на лазерном станке, диаметр отверстий 30 мм, так можно оставить или лучше увеличить и на сколько??

Fedia

Обшивочную бальсу толще Не нужно! Только 1 мм.

wi_nikolaev:

подскажите, буду делать детали на лазерном станке, диаметр отверстий 30 мм, так можно оставить или лучше увеличить и на сколько??

Какая труба такое и отверстие.

Fedia

В капоте в стрингере который совпадает с крепежом сверлится отверстие и этот стрингер усиливается путём приклеивания изнутри между шпангоутами 4 и 5к дополнительного стрингера.

Fedia

Крышка фонаря.

Шпангоут 5 крышки yadi.sk/d/3hRpxrm-2N4mJ

Стапелем для сборки крышки служит сам фюзеляж.

ALEKS_RC

Народ подскажите где в Москве купить трубу алюминевую трубу 30 мм (толщина стенки 1 мм) и 16мм а то у нас в городе нема (пока я в Москве)

Fedia

На строительных рынках. У меня друг покупает.

ALEKS_RC

А по конкретней можно спросить Моква не Астрахань (30км на 10км)

Fedia

Друг вечером будет поздно если только завтра!

UltiRed
ALEKS_RC:

А по конкретней можно спросить Моква не Астрахань (30км на 10км)

Самое простое где множество строй рынков-на МКАДе.Выехал на внешнее кольцо и выбираем.

ALEKS_RC

Пешком по МКАДу не побегаеш. У вас так всё просто а у меня времени в обрез

Fedia

Шпангоут 9 крышка yadi.sk/d/ugZQFXs32S4SE

Шпангоут 10 крышка yadi.sk/d/5GIdFeGN2S4YC

Фонарь я делал следующим образом , сначала из бутылки вырезал выкройку передней, плоской части , а затем делал болванку и вытягивал заднюю часть, сейчас всё проще можно сделать болванку всего фонаря, но для тех у кого нет станков первый вариант остаётся предпочтительнее.

Это файл SolidWorks болванка фонаря yadi.sk/d/QYGuUL0h2S4b6

Фонарь клеится после зашивки и полной готовности крышки

Напоминаю вся крышка собирается на своём месте , на фюзеляже, частичная зашивка происходит там же.

Боковые бруски зашлифовываются после зашивки крышки по форме фюзеляжа

В этоге должно получиться так

Болванку изготавливал так, самый быстрый и доступный способ без станков и больших усилий.