Су-26 размахом 2 метра для всех.

oleg40rus

Друзья! В этой ветке Су 26 двухметровый , в соседней Як 55 2,2 метр, надо более крупный проект, а каждый выберет себе сам что ему ближе подходит

LehaBarnaul

Что двух, что трех метровый, самолет, чертить практически одинаково по времени. Зависит только от количества деталей. Тоже самое со всем остальным, львиная доля времени уходит на то чтобы построить “правильную” оболочку, а дальше дело техники.

avtandil
LehaBarnaul:

Что двух, что трех метровый, самолет, чертить практически одинаково по времени. Зависит только от количества деталей. Тоже самое со всем остальным, львиная доля времени уходит на то чтобы построить “правильную” оболочку, а дальше дело техники.

Алексей заметь что я ничего о разработке не писал поскольку я понимаю как проистекает процесс.
Я лишь затронул вопрос ценовой разницы моделей с разницей всего лишь 80(!!!) сантиметров.
А Делать чертеж, выкладывать его лишь для того чтобы твой труд воплотил один человек, меня например это напрягает. По мне одну выложить и видеть благодарных “качальшиков” и знать что она исполнена в материале а не заархивирована в каком то уголке винта и ее никогда оттуда не извлекут на свет божий.
Федор делает модели которые летают априори и не преследуют собой целью посадить на пятую точку кого то ни было. Я это называю самолетами для удовольствия широких масс.😁

Fedia

Я не понимаю зачем весь этот спор считаются голоса , голосуйте !

LehaBarnaul

Все, что делает Федор, это конечно здорово!😃
Я ни за что не голосую, просто рад за вас ребята, честно 😃, с интересом слежу за темой, жаль только, что строителей пока маловато. По поводу моделей, каждый имеет право на свою интерпретацию, кому не нравится, берем солид и изучаем;). Посему, всем строителям, удачи!😃
Р.С. Цессна тоже нравится, именно эта.

Fedia
Fedia:

Граждане вопрос самолёта не стоит, РАЗМЕР!

avtandil

То есть самолет известен изначально?
Пролистаю странички похоже что то упустил.

Fedia:

На следующий новый год поступило предложение выложить чертежи Як-54

Увы! еще один ЯК куда не кинь всюду этот самолет. А все так лихо закручивалось 😃

Fedia

Именно Як ! и именно 54, уж слишком распространён гад ))) ,у нас в глуши (в хорошем смысле) и то аж 3 шт есть. )))

Так сказать нанесём Российским самолётом мощный удар по китайским штамповкам!!!😁

evgeniyss

Я один на Цессну 2,5 метра губу раскатал ?

Fedia
evgeniyss:

Я один на Цессну 2,5 метра губу раскатал ?

Не расстраивайтесь ! Можете раскатывать сколько угодно.😁

avtandil
Fedia:

Не расстраивайтесь !

Вы не один 😉

vodyanoy1
mugen:

Вы не забывайте, что если не покарману купить сам такого размера то и обслужить такой сам будет не по карману!

а я и не говорил что не по карману. не везут в россию такие самолеты. у дилеров тоже хрен чего добьешься. поэтому и спросил про три метра.

Рустам09
Fedia:

Пластина верх yadi.sk/d/TvPhnYJV1hcAA

Не спешите сразу склеивать элемент после изготовления , склеивается вся передняя честь в собранном виде, верхняя часть фюзеляжа плоская используйте её в качестве стапеля. Промазываются места стыковки деталей, этого вполне достаточно, я сам лично всё клею эпоксидкой 5 минуткой, но для склейки такой большой конструкции использую обычную смолу, чтобы хватило время все места промазать.

Если кому нужно её поделить на А4 пишите.

Федор добрый день, подскажи пожалуйста “Промазываются места стыковки деталей” это значит просто углы промазать или торцы каждой детали. У меня данный пазл собирается довольно туго зазоры микронные боюсь труд испортить не правильной склейкой. Фото выложу к выходным.

По теме мне очень понравилась, нужная бюджетная, что не мало важно я думаю для многих, а в частности для меня.
Спасибо Федору!!! А по поводу следующего проекта отдаю голос за 2.5 метра.

ДедЮз
avtandil:

Вы не один

Автандил, здравствуй! Хандра заела, договорился на больничном ПК графический пакет поставить, может с “Цессной 177” смогу помочь. С живого самолета (вариант с уборкой шасси) я когдато снимал чертежи (снимал и с других Цессен, “тяни-толкай” в том числе). Мне нужна информация такого плана: а) обшивка жесткая, мягкая или комбинированная (по желанию)? б) капот (кожух) формованный? в) ноги без уборки? г) интерьер без проработки? д) под какой мотор короб подмоторки делать или размеры и положение фланца относительно планшайбы винта.

avtandil

Приветствую Иосиф.
Я честно говоря видя Чертеж Федора понял что иногда моделистам надо помогать по мере своих возможностей в борьбе с фирмами со своими фантастическими ценами на АРФ-ы и КИТ-ы выкладывая на просторы инета хорошие чертеж хороших самолетов. Уж если и вы присоединитесь к категории людей помогающих строителям моделей было бы прекрасно.
В свете выше написанного как то сложно требовать от человека сделать все,только наглый человек может вообще что то требовать.
А по поводу вашего предложения, заверяю вас что немало людей тут найдется которые захотели бы построить этот самолет даже без внутреннего интерьера, он прекрасен и так. И еще я знаю всего три может четыре производителя которые этот самолет предлагают моделистам.
Так что если есть возможность и главное время я бы с удовольствием наблюдал а затем и скачал бы к постройке эту модель, тем паче что у нас неплохой коллектив и есть мнение строить именно ее коллективно. Использовать как трактор и для полетов для души.
P.s. А обшивка, думаю, все таки жесткая.

Fedia
Рустам09:

“Промазываются места стыковки деталей”

Да просто места стыковки эпоксидкой, 5мин для этого не подойдёт, просто не успеете, я мажу обычной ЭДП когда большие обьёмы нужно промазать.

Раз пошла такая тема , на бесплатные чертежи, обьявляю эту ветку свободной зоной от платных изделий, всё что здесь всё бесплатно!😁

DmitryS

ПВА на бензинках рулит, эластичнее эпоксидки, для вибронагруженных соединений самое то.

Рустам09

Спасибо за ответ. Вечером разберу модельку и буду промазывать клеем.

А еще кто ни будь строит данный самолет? кроме меня и Автондила? правда думаю его вариант уже небо попробовал.

mugen
Рустам09:

Спасибо за ответ. Вечером разберу модельку и буду промазывать клеем.

А еще кто ни будь строит данный самолет? кроме меня и Автондила? правда думаю его вариант уже небо попробовал.

Я строю эту модель. фото позже выложу !

Рустам09

Авиаторы у меня первая Сушка подскажите у нее фюзеляж короче чем крылья или это я накосячил? у меня 1350мм без капота по последний шпангоут получилось. Всю ночь клеил оставил сохнуть:) клеил смолой углы промазал этого достаточно будет? а мотораму послушав совет проклеил на ПВА товарищ мебелью занимается отлил из бочки ацкая штуковина держит на мертво.