Су-26 размахом 2 метра для всех.

PashaUIII

Привет. Всю электроннику и бак поближе к мотору. Мой проект пока остановился из работы, поздно домой прихожу + жена ворчит на самолеты.

Роман_Кайназаров

Привет. Да и так уже думаю, убирать “зашивку” с “хвоста” и с элеронов. Конечно много не выиграеш…но все же. Можно еще скинуть карбоновую стойку…поставить металл (аллюминий). Конечно прибавит веса, но и центровку двинет

PashaUIII

Рома прикрути мотор на самолет и посмотри какая сейчас центровка. У меня сейчас центровка, без ВМГ находиться между 10 и 11 шпангоутом.

22 days later
Роман_Кайназаров

Пока приостановил “стройку” ))) Решил к весне восстановить парк моделей к полетам) Пока занимаюсь SPADом и экспо. Да и сыну надо ставить на “крыло”, проявил интерес он к “торо”))))

1 month later
PashaUIII

Добрый день! Потихоньку строимся

  1. Прикрутил бак и машинку газа
  2. Сделал охлаждение мотора
DntWorry
PashaUIII:
  • Прикрутил бак и машинку газа

Как-то стремно скручена трубка искателя. Не слишком ли мягковата, не сможет сложится в полете в сторону горловины? Обычно на нее надевают пружинку, или ПВХ соломинку что бы трубка доходила до задней стенки бака с небольшим зазором, но не могла сложиться.

Andry_M
DntWorry:

Как-то стремно

И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг… 😭

PashaUIII

Спасибо за совет. Есть в наличии толстостенная трубка, поставлю ее.

27 days later
PashaUIII

Наконец то собрал самолёт. Провел два пробных полёта. Выявлены слабые места, это площадка крепления шасси и задняя центровка 44 САХ, под капот пришлось грузить 600г. свинца.

19 days later
PashaUIII

Вскрыл пациента, для лечения травмы, после посадки🚑

Andry_M
FFedor:

600 грамм, это вам не шуточки

Не смертельно! Как-то облетывал самолет с 1,5 кг на морде и ничё… Тут на форуме был случай по расчетам требовался груз около 5 кг. На облет поставили меньше. Убили самолет… 2013 год.

Andry_M
PashaUIII:

Вскрыл пациента

Хлипковата конструкция, имхо. Я бы сделал так:

1 площадку из переклея 2х фанерок по 3мм каждая
2 услилил кусками фанерки с вертикальным расположением волокон (варианты показаны зеленым)
А то весь удар приходится на жидкие опилки, они прогибаются и ага…

Fly_Baby

На такие модели устанавливают алюминиевые уголки, усиливая и соединяя горизонтальные поверхности с вертикальной. На арф стоят по умолчанию.

Andry_M
Fly_Baby:

устанавливают алюминиевые уголки, усиливая и соединяя горизонтальные поверхности с вертикальной

Посмотрите фотки. Там изначально нет вертикальной поверхности. Не к чему там прикручивать.

Fly_Baby

Есть, там всё. Только чрезмерно облечено. Я, подобное строил. Пропускал уголки от самого первого шпангоута до места, где заканчивается площадка шасси. Всё равно у модели центровка задняя, весу уголки не добавляли . У всех бывают не удачные посадки, уж лучше заранее позаботиться о жёсткости конструкции.

PashaUIII
Fly_Baby:

Только чрезмерно облечено

Такое ощущение, что Федор проектировал самолет для посадки самолета на асфальтированные площадки, а аварийные посадки “вне аэродрома” в расчет не брал.

PashaUIII
Andry_M:

Хлипковата конструкция, имхо. Я бы сделал так:

Приветствую! Спасибо за совет. Я примерно такую конструкцию планировал “нарисовать” в кореле.

PashaUIII

Удалил шпангоуты. Буду усилять конструкцию площадки крепления стоек шасси, задно буду двигать центровку вперед

Retro

Всем привет. Посадки, к сожалению, бывают разные. Я знаю. И переломанный карбон и рванная дюраль стоек шасси, по крайней мере у меня, спутник постоянный, в прошлом. Одним из решений минимизации последствий может быть решение применяемое форумчанином Александром (Tempest). Промежуточная площадка крепления стойки к фюзу. Как показала практика, при неудачной посадке разрушается промежуточная площадка поглощая энергию чрезмерной нагрузки. Проверено, к сожалению, ни один раз.

pentajazz

может все-таки стоит просто научиться летать?, так что-бы самолет не бить на посадке?

Retro

Таки да! Это даже не обсуждается 😃 Но учиться то, как-то надо. И, к сожалению, наблюдал подобные проблемы и у людей, которые умеют летать. Случаи бывают разные.