Як-54 плосколет под 20сс

Vorona_z_Handicraft

Не ожидал желто-зеленого, както непривычно…

Эх… Плосколет это вещь всетаки 😃 Все хочу-хочу но покеа нет мотора мне бензинового на ~10-12сс подходящего, а каклило или электро - не хочу принципиально.

Рахим

Олег, а мне кажется, что 10-12сс это вообще не серьезно. Мощности меньше чем у метанола + зажигалка с батарейкой
В общем все, то что меньше 20 кубов…(в смысле 20 кубов бензина). Я вообще не понимаю для чего:)

Vorona_z_Handicraft
Рахим:

Я вообще не понимаю для чего

Да нужен один компактный самолет. Вес пофиг - не фанфлаить а так, полетать межделом. Главное чтоб с собой можно было брать, например при выезде на турбазку. Да и есть крылья и хвост готовые от як54 1400мм, лежат для плоскофюзеляжника. Еще есть фанфлай катана 1400 размах с небольшими повреждениями, летал на саито 82 (продан мотор). Думал электро на них определить - но рука не поднимается. Электро и метанольники не хочу органически. Только бензо, и плевать на лишние 200 граммов.

Такто присматривался к JBA15CC - но незнай чо от него ждать. Да и цена хоть около 6 рублей - все чтото жописто… Блин. Так что это далекая перспектива. Или всетаки электро делать. А электро не хочу - душа не лежит. Вот такой…

…бесконечнозамкнутый круг))))

А щас вообще не до этого - дай Бог до лета хоть один рейсер построить, у меня начало года не сложилось, пришлось делить время между 2-мя работами, неожиданным перездом производства и… блин, больницей (ничо срашного - дневной стационар, но съело уйму времени) 😦 ад вобщем какойто… слава Богу проблемы рассасываются, нормальный ритм жизни восстанавливается.

Так что пока на твой плосколет позавидую, а может в след. год чтото сделаю.

Vorona_z_Handicraft

Уломался, согласился. Рахим ты прав, хоть карманный самолет и хочется, с плоским фюзеляжем, но 10-15 кубов чегото толкового ждать бесполезно. Посему оплатил JC23 - который с монтажем как у калилки - какраз для плосколета. Правда не хочу як54-подобное и тем более фанфлайное и 3Д-шное. Хочется чегото быстрого и изящного. Чтото между рейсером и Ф3А чтоб было. Нарисую как мотор придет.

Есть вопросы по твоему набору - основная масса деталей - березовая фанера. Она 3 мм? Не тяжеловат ли материал?

Второе. Наскольк для фанфлая-плоскофюзеляжного оправдан профилированный хвост? Как бы традиционно в таких размерах темболее плоские они обычно.

Рахим
Vorona_z_Handicraft:

Наскольк для фанфлая-плоскофюзеляжного оправдан профилированный хвост?

прочнее плоского
фанера - да, 3мм березовая.
Выше где-то вес выкладывал, вроде нормально.
Батарейка не для полета, для настройки 😃

Vorona_z_Handicraft
Рахим:

Выше где-то вес выкладывал, вроде нормально.

Рахим:

Модель стилизована под Як-54 (ФанФлай)

Рахим:

Нарезка весит 1630 гр. Предполагаемый взлетный вес: 3-3,5 кг.

Пишешь что фанфлай также - какая площадб крыла и какая нагрузка на дм2 предполагается?

ЗЫ. Для подобного самолета бек интересный увидел заказа, 5-8 ампер хватит, смотри может пригодится:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Vorona_z_Handicraft

Седня тишина на форуме. конечно - 7 марта, дело святое, корпоративы)))

Рахим, не будешь возражать, ради украшения темы ролик поставлю - понравилось. Что называется “седина в голову - бес в ребро”. Дедуля отжигает на бензиновом плосколете (самодельный папелац).

😃

Рахим

наш то же так летать должЁн.
И профиль у нас вроде по-толще.
Единственное чего не понял, это зачем мотор на полном газу заводить?😃
Площадь, Олег, не мерили. Не знаю сколько.
Корневая: 480 мм.
концевая: 270 мм.
размах: 1640 мм. (оказывается)😃

Vorona_z_Handicraft

61.5 дм2 площадь. Если 3.5 кг то 56 г/дм2 у вас. Чтото, имхо, не очень фанфлай… или для таких размеров норма для фанфлая?

Рахим:

Единственное чего не понял, это зачем мотор на полном газу заводить?

“А дедушка старый - ему всёравно” © 😁

Рахим

будем посмотреть
облет все расскажет и покажет 😉

Valerka1996

Рахим,можете скинуть в личку-где вы приобрели данный аппарат.

SHULIK

Рахим, здравствуйте! Померьте пожалуйста расстояние от передней части фюзеляжа до крыла. Спасибо.

SHULIK

да до передней кромки 284 спасибо

Vorona_z_Handicraft

Мда, Рахим. Завидую твоей постройке самолетика. Но все взвесив сам строить не буду, хотя чертеж полуготов. Мне надо рейсеры делать, а отвелекаться - значит затянуть все работы. Май и первые полеты на носу, время не ждет, поэтому заказал Сбах www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… на хобиконге. Буду следить за твоим проектом т.к. делать плоскофюзеляжник - буду, вопрос только времени.

avis777
Vorona_z_Handicraft:

поэтому заказал Сбах www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=25606 на хобиконге. Буду следить за твоим проектом т.к. делать плоскофюзеляжник - буду, вопрос только времени.

Я ставил OS 91,хватает за глаза ,совет меняйте трубки в баке на новые(раскисла соскочила трубка и грузик).У ЯКа-54 от SDS этойже фирмы пощади побольше и нагрузка по меньше.

Vorona_z_Handicraft
avis777:

Я ставил OS 91,хватает за глаза ,совет меняйте трубки в баке на новые(раскисла соскочила трубка и грузик).У ЯКа-54 от SDS этойже фирмы пощади побольше и нагрузка по меньше.

Мотор ему на 2 дня раньше заказал 23сс JC, а трубки в баке всё равно свои, проверенные поставлю, с СДС кстати, у меня запас на 10-15 самолетов хватит 😃. Хотя то что у вас калильной гарью разъело - возможно бензину нипочем. или наоборот)))

Рахим

самолет почти готов 😃

осталось полоски поперечные снизу наклеить на крыло.
ну и в полет 😃

Injener1978
Рахим:

самолет почти готов 😃

осталось полоски поперечные снизу наклеить на крыло.
ну и в полет 😃

BEC на фото Turnigy? Вы его только для питания зажигалки?
Если и сервы от него запитаны, я бы не рискнул самолет от земли отрывать.