3DHS 87" Extra 300 SHP

OldMan

По-тиху двигаемся… Не без приключений, ессно, но зато с результатом.

Ситуация с кабанчиками прояснилась. Останутся родные, бугры говорят, что при условии того, что сделаны они из 2мм текстолита по сдвоенной схеме, то прочности их более чем.

дмитрий482
OldMan:

Не без приключений

Приключения не открываются, а так суръЁзная “бяка-маляка”😁!
Красота!

пристав

(скажу словами Саньки Шурикена, шо вышло просто АХХХИРЕННО!!) Это точно:)

пристав
OldMan:

Ситуация с кабанчиками прояснилась. Останутся родные

Дим а кабанчики одинарные или двойные у меня на Сбаше вот такие стоят

OldMan

Двойные, причём, я подозреваю, что набор кабанчиков универсальный, как на 2.2, так и на 2.6 т.е. запас там приличный.

В общем - теперь я спокоен. 😃

lyoha

Дим, там совершенно спокойно можно ставить ОДИН кабанчик из набора, а не сдвоенный.
Два ставят для противодействия скручиванию кабанчика и изгибу осевого винта. Только вот как на фотке - изгиб винта будет уже не качатке сервы. Там надо не шар ставить, а вилку.
Да, а мы забыли тебе отсыпать в пакетик хлопковой рубленки… Очень пригодилась бы при вклейке кабанов. Я и петли с ней клею. Сильно крепче выходит, чем на просто эпоксидке.

OldMan
lyoha:

Да, а мы забыли тебе отсыпать в пакетик хлопковой рубленки…

Мы не забыли самое главное - встретиться и пообщаться, а остальное это уже дело наживное. Я всё равно тебе фанЭрко попру, а заодно и рублёнки возьму. Вот опять же, а как ты пойдёшь за рубленкой, да без Вани Пешеходова? Никак…

lyoha

Вилок тоже могу начислить. Только они под метрическую резьбу.

OldMan
lyoha:

Вилок тоже могу начислить.

Спасибо, но остановимся на предложенном 3DHS варианте, как-то он мне больше нравиццо. Там и не совсем шар, а шар-на-ножке.

lyoha
OldMan:

шар-на-ножке

Тоесть дополнительная консоль на качалке?

OldMan
lyoha:

Тоесть дополнительная консоль на качалке?

Тот шар, который крепится к качалке, имеет сопряжённую с ним “ножку” в виде плоского основания, по форме напоминающую ножку фужера.

Swell

Дима, кстати, про полетный вес, взвешивал планер? Прикидывал на какой полетный вес выходишь?

spyder3
vic_bull:

Про пленку слов нет, даже не верится, что ораковер теперь такое говно гонит. Либо это заговор и это не ораковер.

Самоe интересное качество ешё и от цвета зависит. Ешё года так 3 назад заметил что чёрный лучше не иметь. Даже отклеить его не получается; верхний прозрачный слой оторвётся, а краску … тут уже как кто умеет.
Поэтому беру всегда хороший Ораковер из серии Scale, а не тот что с наборами ARF идёт.

OldMan

Погода и почта, которая последнее время просто-таки рвёт все шаблоны (в хорошем смысле), способствуют процессу. С фюзом, практически, закончил. Поразмыслив над тем, что всё-таки у меня будет электровариант я немного “откорректировал” фюз, потому как у электрички хорошо бы продувать не только мотор и рег, но и батарейный отсек.

Мотокороб готов, установлен и сделан общий прикид.

Стойка, как обычно, отняла порядком времени, но с учётом уже имеющегося опыта после других моделей от 3DHS особого напряга не вызвала.

Пока всё вполне себе по плану. Сейчас на очереди плоскости и стаб, ну и пора уже потихоньку обрастать электроникой. Планирую все основные узлы (мотор, регулятор, батареи силовая и бортовая) обвязать телеметрией. Но, тема это достаточно объёмная и о ней будет отдельно и со всеми подробностями.

Несколько ключевых моментов и замечаний:

  • Под батареи придётся рассчитывать и вклеивать специальную площадку.
  • Стойка шасси, в предлагаемом варианте, практически несъёмная, так как чтобы её снять придётся каждый раз снимать капот. Что-то придумаю. Попутно вопрос, кто чем клеит метал к металлу?

Кому хочется больше подробностей - гоу-ту-галерея…

incomer
OldMan:
  • Стойка шасси, в предлагаемом варианте, практически несъёмная, так как чтобы её снять придётся каждый раз снимать капот. Что-то придумаю. Попутно вопрос, кто чем клеит метал к металлу?

В моем самолете ситуация с креплением шасси была такая же. Остановился на варианте, при котором на алюминиевые уголки площадки шасси приклеил с помощью JB Weld такие гайки , естественно, вверх ногами и обрезав не нужные шипы. За 15 полетов ни разу подтягивать не пришлось.

OldMan

У меня идея, ессно, аналогичная, вот только гайка будет немного другой. Я, чуть позже, выложу свой вариант.

Из клея пока остановился на Poxipol-е.

incomer

Можно и заклепочную гайку поставить, если подход есть.

Swell
OldMan:

хочется больше подробностей

Дима, взвешивал самолетинку?
Спинер очень интересный!! Какой фирмы?

Pinchuk

Собирал коллеге Як - 55 от Брюкмана.Нарезал резьбу метчиком прямо в уголках.С уважением.

OldMan
Swell:

Дима, взвешивал самолетинку?
Спинер очень интересный!! Какой фирмы?

Серёг, стыдно признаться, но дома все весы мелкие… 😃 Чё-нить постараюсь придумать.

Кок - да, оченно мне показалось правильным такое решение для электро-мотора. Делает их Межлик. По весу кок просто пушинка!

Pinchuk:

Нарезал резьбу метчиком прямо в уголках.

То же вариант, но… будет правильной формы гайка на Поксиполе.