Вертиго 35сс

VicFF

Про флаг написано, что можно с 2008 года.

argnew

Дабы не нарушать ничьих авторских прав принято решение назвать самолёт “Завертыш”.😁
Как переводить на английский это название убей бог не знаю. Думаю, что Fitgety больше всего подходит.

9 days later
argnew

Поскольку опять приболел появилось время покопаться со второй вертигой. В принципе, что бы закончить фюзеляж, осталась самая гемморойная работа . Сборка и зашивка коробки. Которую я делаю под скос. Что дополнительно усложняет весь процесс.
2018-04-02_07-21-26 by Aram Grigoryan, on Flickr

Aiwan

Арам, а гаргрот можно подробнее? Как устроен?

argnew

Гаргрот состоит из 4х кусков пенопласта. Их надо склеить друг с другом перед монтажом. Зашивка гаргрота делается по тупому. Т.е. никакой ответной части у пенопластовый формы (что бы фиксировать бальзу ) нет. Но получается вполне нормально. Единственное что - зашивать лучше двойкой (она лучше ложится) . И потом дошлифовать ее до нужной толщины. Бальзу перед склейкой смачиваю метанолом.
В первом самолёте я “лишний” пенопласт вырезал из гаргрота , после его зашивки бальзой. А во втором нет. Поскольку центровку надо несколько назад убрать.
На уже летающей модели висит 35гр. на попе. И думаю ещё 10-15 повесить.
Поскольку гаргрот уже собран, то фотки его конструкции, к сожалению, уже не могу сделать. Только уже собранного.
2018-04-02_09-54-53 by Aram Grigoryan, on Flickr

PS. То что я называю коробкой, на самом деле называется крышкой фюзеляжа. Почему то я всегда ее не правильно обзываю. Так что Сорри!

Aiwan

У меня от гаргрота один маленький кусочек самый последний к хвостовому оперению остался. 😦

argnew

Закончил с крышкой. В следующий свой творческий порыв - зашью бальзой. И останется только крылья собрать.
2018-04-03_04-32-11 by Aram Grigoryan, on Flickr
Если возню с капотом не считать.

argnew

Результат творческого порыва. Самая трудоемкая часть сборки этой модели - зашивка крышки фюзеляжа. У меня вся эта работа заняла аж три часа времени. Переделывал два раза.
2018-04-04_03-21-30 by Aram Grigoryan, on Flickr

Aiwan
argnew:

У меня вся эта работа заняла аж три часа времени. Переделывал два раза.

Оно ж того стоило 😉 Отлично выглядит!

argnew

Если и буду делать обтекатели на колеса , то, скорее всего, как у яка. т.е. не закрывающие переднюю часть колеса.

iGOr_P
argnew:

не закрывающие переднюю часть колеса

Эх, понимаю что не практично, но к такому дизайну нужны острые тапочки! )

argnew

Тапки - это ерунда. Не до эстетизму. Чай не с асфальта взлетаем (садимся).
Я , честно говоря, переживал, что ноги от Эктры 50сс будут уродливо смотреться.
Ан нет. Очень гармонично получилось. И лыжи я для него уже сваял (если он до следующей зимы доживет, то пригодятся).