Вертиго 35сс

Aiwan

Да, в том то и прикол, что никак не заглушить. Вариант номер два, дождаться мягкой отсечки, но не факт что дотянешь до впп. 😃
Я разобрался, это или фича, или косяк Castle. Причем у всех моделей регуляторов с Футабами. У меня каких только не было и лайты и хайвольт и талоны, суть такая. Цитирую себя же: Так вот, если мы настроим в передатчике Throttle cut (ТС) на одну любую кнопку, включаем передатчик, включаем питание, пробуем газ - работает. Включаем TС, включаем газ - не работает. Отлично, так и надо. Но, выключаем ТС и появляются обороты, процентов 15, двигатель начинает работать. Самолет потихоньку идет на взлет… Менял приемники, передатчики, регуляторы. Только с Кастелами так. С другим регулятором все по плану, включил ТС - нет газа, выключил - нет оборотов.
Победил я это все очень просто, ставлю конечную точку у газа -125% и все работает как надо.

Прикол в том, что я это все знал и настроил. Почему опять такая перда, хз. Потом мне в личку сказали, что надо через usb донгл поставить у всех регуляторов фиксированные конечные точки. Это еще не ковырял. Вот такая вот фигня. Сейчас предполетная подготовка такая: проверяю все по плану, потом стартую газом, глушу, включаю холд, газую, выключаю, включаю газ, если возвращается, то лечу 😃

Губанов_Игорь

Как блокировка безопасности всегда на тумблер заводили -105проц газа. Пока тумблер не перещелкнешь, на стик газа не реагирует. Такой кондишен нужен для любого типа электрички, заодно и в экстренной ситуации как киллсвич сработает

3 months later
yrok39
Aiwan:

Да, гемморно. Насчет стекла особенно. У меня кроме квартиры негде

argnew:

Там кусочки стеклоткани примерно 4/2 см. Ничего страшного. Можно и в квартире

Чёт не понял,ребята, а чем Вас так стекло, напугало:)?..

Лет э’так с тринадцати регулярно вожусь со стеклотканями - отжигаю на кухне на плите, композитные выклейки различных объёмов и размеров… Всё дома в квартире… На полке, под потолком хронятся рулоны стеклоткани…

11 months later
rc-ukr
Aiwan:

Взвесил тушку, без батареек весит 4416 грамм

Иван, не осталось информации, сколько весила пустая готовая обтянутая тушка БЕЗ ничего?

И еще, подскажи пожалуйста, что за стойка шасси у тебя на этом самоле?

Aiwan
  1. Осталась. Kit VERTIGO 35cc - тут есть в комментариях при сборке (Вес с шасси и капотом 2396 грамм).
  2. Покупная с Али, изначально подходит к Edge 540T 74 дюйма екстримфлайта или курганского кита.

А если почитать тему внимательно, то:

Aiwan:

Сегодня собрал в кучу все запчасти. Взвесил по частям, итак. Без гаргрота, фонаря и капота тушка весит 1678г.
Из них:
Фюзеляж - 914г. (потом гаргрот и фонарь добавит веса)
Левое крыло - 227г.
Правое крыло - 232г.
Левый элерон - 63г.
Правый элерон - 66г.
Стабилизатор - 66г.
Руль высоты левый 33г.
Руль высоты правый - 36г. (нет еще перемычки их соединяющей)
Руль поворота 44г.

Пока так.


п.с. Сорри, не прочел внимательно “ОБТЯНУТАЯ”. Да хз, можно и так прикинуть вес, достаточно информации дал при сборке.

nazinss
Aiwan:

Вес с шасси и капотом 2396 грамм

а у меня обтянутый 2300 (с обтекателями на шасси) 😉

Aiwan

А я и не старался сделать его очень легким, скорее на оборот. Зачем слишком легкий самолет?

nazinss
Aiwan:

А я и не старался сделать его очень легким

Иван, вы тут вообще не причем 😃 Вы отлично собрали модель и получился афигенный самолет 😃
это сообщение тому кто лез в мои темы и учил меня как надо строить 😁

argnew

Как бы, не совсем корректно взвешивать тушку без фонаря/капота/пленки/шасси и колес.
По моему опыту, обтянутый планер, с капотом, фонарем, шасси и колесами, т.е. в состоянии комплектации собранного АРФ, наберет еще 1-1,2 кг. т.е. будет весить 2,6-2,8 кг.
В комплектации с ДВС (35-40сс) этот самолет будет весить 5300-5400.

2 months later
Гена_Большой

Решил попробовать собрать первый в своей жизни КИТ.
Выбор пал на Вертигу 35СС, так как 74 Эджик ЕФ в “гараже” есть, а ничего более подходящего под сетап оставшийся от Мх-2 больше не нашел.
Не пропадать же сервам Савокс и мотору Дле-35РА )).
Ящик получил в лучшем виде еще с месяц назад, но стол был занят подготовкой к сезону Фунтаны.
На днях Фунтана переехала на шкаф, а я приступил к сборке.
Ничего нового не придумал, за основу взял фотографии сборки из альбома Ивана ака Aiwan,
за что ему огромное спасибо.

Вчера проклеил второй и третий шпангоуты и площадку шасси.


Стойка шасси как родная подошла от Китайского Мх-2. Она конечно тяжеловата, но на первое время пойдет,
а кроме того, тогда и тапки от Мх-2 встанут, останется их перекрасить.

И на последок, после незначительного “напилинга” и “подгонинга” собрал на сухую мотокроб с двумя шпангоутами, заодно отработал технологию сборки.

Сегодня во второй половине дня, когда внуки пойдут спать, буду ее проклеивать.
Сборку планирую на немецкий 30 минутный эпоксидный клей, схватывание в течении 4-6 часов меня вполне устроит ).

Azzzat

Я собрал такую вертигу ещё правда не облетал вес меня немного смутил стоит ос33gt вес сухой у меня получился 5450,сейчас думаю что наверное на него лучше двиг по мощнее ставить,кстати у меня мотокорб и планка серво руля направления сделанная сендвич из фанеры и карбона Игорь современные тенденции внедряет в модели

Гена_Большой

Ну вот и завершен первый этап.

Торопится не буду, сейчас вся конструкция выровнена, пусть сохнет часа четыре, хотя клей уже схватился.

Azzzat:

кстати у меня мотокорб и планка серво руля направления сделанная сендвич из фанеры и карбона Игорь современные тенденции внедряет в модели

интересно, а у меня все по старому, фанера ).

Раздумываю, стоит ли заменить верхние стрингеры на карбоновый пруток 3 мм.
Или забить и собирать - As Is.

Гена_Большой

Днем склеил боковины фюзеляжа, к вечеру клей подсох.
В общем произвел предварительную сборку.

В принципе результат ожидаемый, осталось чуть подточить два шипа и все встанет на свои места ).
В пятницу зять обещал сделать две полутораметровые рейки 3х3мм, что бы сделать нижние стрингеры.
И в выходные надеюсь закончить сборку каркаса фюзеляжа.
Вчера нарисовал и отдал в резку комплект накладок для усиления мотокороба, усиливать решил изнутри,
заодно предусмотрел окно в верхней части ).

Уже нарезали из2 мм тополиной фанеры, заберу тоже в пятницу.
Так что в выходные будет чем заняться ))

Гена_Большой

Пока жду рейку, подогнал все шипы и пресобрал “скелет”.
Получилось на удивление ровно ), идеала буду добиваться при сборке.

Для этой цели куплены два правила по 1,5 метра.

nazinss
Гена_Большой:

подогнал все шипы

в смысле?

nazinss

Спасибо за ответ, не пойму почему в личку 😉

Гена_Большой

Накладки на мотокороб встали как родные ).
Осталось аккуратно прорезать верхнюю часть для установки крышки.

Гена_Большой

Стрингер пусть сохнет, второй сегодня не буду клеить, прищепок оказалось маловато.
Лючок на мото коробе получился даже лучше чем я думал.