Упаковка готовой модели для пересылки

Aiwan

Всем привет. Хочу навести порядок в авиапарке, надо будет продать несколько больших и не очень, собранных моделей. Их нужно будет упаковать для отправки транспортными компаниями. Возможно уже кто-то сталкивался, хотелось бы послушать и посмотреть на успешный опыт других.

Заранее благодарен.

Alerksandr

Обязательно в жесткую упаковку, так чтобы в посылку не смогла пробраться нога сотрудника т.к… Пленкой упаковочной(которая в рулонах тянется) не пользуйтесь-от вибрации и тряски удавит модель вплоть до местных поломок. Крылья в отдельный ящик, а сам ящик фиксируем в посылке. И в любом положении посылки модель не должна сместиться и пострадать.

Fly_Baby

Я, отправлял Як-55 (2,3) в Иркутскую область , ящик делал сам из 10 мм. ДСП , по краям пропускал рейки 25*25 для скручивания саморезами, отправлял т. к. Энергия . Покупатель остался доволен , приехало всё в целости.
Р. С. Вес ящика с моделью был 36 кг. Пришлось по мучаться , на прицепе возил , а взяли за пересыл недорого , размеры 2,2*35*50.

Aiwan
Fly_Baby:

Вес ящика с моделью был 36 кг. Пришлось по мучаться , на прицепе возил , а взяли за пересыл недорого , размеры 2,2*35*50

Ого. Очень тяжелый. Не вариант, но спасибо за инфу.

Костаправ

Во всех компаниях делают жёсткую обрешотку посылки. Мне в этом году прислали два самолёта один из них 2.3 компазит. Тоже т.к энергия. Бывший хозяин просто обматал тушку в пупырку и крылья в картон. И в тактом виде увез на отправку. Они сами все упаковали и приехало все в целости и сохранности. Но понервничал я конечно знатно. И недавно прислали самолёт деловыми линиями. Ну тут был по меньше ящик, но хозяин еГо просто закрепил на поддоне, и так сдал в т.к. там тоже самостоятельно сделали обрешетку и отправили. Так же все доехало без повреждений. Но я бы заморочился сделал картонную коробку. В ней все уложил бы так чтобы не болталось а в т.к заказал бы жёсткую обрешотку. За вес обрешётки деньги не берут. Так посылка выйдет в пределах 3 тыс.

Женька
Костаправ:

Во всех компаниях делают жёсткую обрешотку посылки. Мне в этом году прислали два самолёта один из них 2.3 компазит. Тоже т.к энергия. Бывший хозяин просто обматал тушку в пупырку и крылья в картон. И в тактом виде увез на отправку. Они сами все упаковали и приехало все в целости и сохранности. Но понервничал я конечно знатно. И недавно прислали самолёт деловыми линиями. Ну тут был по меньше ящик, но хозяин еГо просто закрепил на поддоне, и так сдал в т.к. там тоже самостоятельно сделали обрешетку и отправили. Так же все доехало без повреждений. Но я бы заморочился сделал картонную коробку. В ней все уложил бы так чтобы не болталось а в т.к заказал бы жёсткую обрешотку. За вес обрешётки деньги не берут. Так посылка выйдет в пределах 3 тыс.

Тоже отправлял самолёт 2,2 обмотанный в пупырку, в ТК сделали обрешотку и доехало всё в целости ! А вот доставка с севера на большую землю около 6 рублей обойдётся. Я отправлял наоборот с большой земли на север и вышло около 6 рублей !

Aiwan

Да Жень, есть такая фигня… Все дорого, от нас и к нам. Одна надёжа на СДЕК и до 30 кг, тогда можно вписаться рубля в три-четыре с обрешеткой.

Nevai
Fly_Baby:

ящик делал сам из 10 мм. ДСП , по краям пропускал рейки 25*25 для скручивания саморезами,

Вместо дсп взять обычную, самую дешевую фанеру 3-4 мм и также скрутить на рейках.

Женька

Иван СДЭКом разоришься на крупногабаритные грузы даже с малым весом, может ты имел ввиду ПЭК???

Александр864

Был опыт деловые линии , пупырчатая плёнка , палетный борт. Всё ок.

Aiwan

Я на нашем канале в телеге показывал карту на скрине, нет у нас пэк…

lunatik

Самый лёгкий, дешевый и надежный вариант коробки: это покупаем на строй рынке бруски 40*40 строим каркас. Пилим лобзиком коробку, свинчиваем длинными шурупами. Потом обшиваем этот каркас тонким двп, можно мебельным степлером на клей, можно мелкими шурупами с широкой шляпкой. Все части самолёта оборачиваются пупыркой купленной в тех же строительных магазинах.
Оно с виду кажется большая работа, но под 2,6 самолёт коробка собирается за пару часов с перекурами.
Самый эконом вариант ТК это Желдорэкспедиция но дольше чем Деловые Линии, Пэк и Энергия.

sashkin

Вот я пару лет назад покупал модель, но это 48 дюймов. Приехала в таком ящике…Не помню сколько по деньгам, но дорого бы я не стал платить…
Наверное сносная была цена…

HS125

вместо всяких ДСП и ДВП можно ОСП использовать, самой тонкой фракции с каркасом.

ОСП является конструкционным материалом в отличии от ДВП и ДСП.

Вот ОСП например: leroymerlin.ru/…/plita-osb-3-ultralam-6-mm-2500x12…

Гена_Большой

ОСБ
она значительно тяжелее оргалита
основная нагрузка все равно на каркасе.
ПЭК сам в каркас упаковывает, Деловые линии вроде тоже )
По крайней мере на складе выдачи ПЭК огромное количество разобранных ящиков
из которых складские тут же делают обрешетку новых заказов.
Так что в данном случае можно ограничится нормальной упаковкой в “пупырку”,
а обрешетку сделает перевозчик.
По крайней мере те ящики которые я видел, сделаны так, что руку внутрь просунуть не так и легко ).

HS125
Гена_Большой:

она значительно тяжелее оргалита

Но огалит это ж картон по сути. Он проламывается при ударах.

Я лишь предложил. А дело топик стартера решать что ему лучше в итоге.

HS125:

ОСП использовать, самой тонкой фракции с каркасом

При такой прочности как у ОСП каркас будет из 8 ребер по углам. Рейка 20 на 20 даже пойдет.

Гена_Большой

в общем когда ТС соберется отправить мне очередной самолет, мы с ним этот вопрос обсудим по телефону ))
а то у меня вчера стало -1 модель 35СС.

никто не станет пинать сквозь обрешетку, а от “что то сверху положили”(с) доски обрешетки вполне спасут )

Aiwan

Гена, не пали интригу, у меня уже десяток пм с вопросом, что я продаю? Парни, я на длительной вахте от 3х месяцев (корона, растудыт ее), вернусь зимой, все напишу что продам. 😉

Женька

Мои три с половиной месяца через две недели заканчиваются))))

26 days later
Юрий55

Крайние 3 раза делал ящик из 3мм ДВП с рейками 20х30- только саморезы почаще. Дно оргалитом вверх-рейки внизу чтобы кабельные стяжки которыми фиксирую самолет за стойки через оргалит не терлись. Заднюю часть фиксирую тоже стяжками предварительно обмотав гаргрот пузырьками или мягкой тканью. Габариты по высоте и длине если крылья длиннее фюза (и так бывает) ящика=крылья с плюсом. Т.е. крылья обмотанные чем-либо креплю тоже стяжками к боковинам. Стаб -если снят таким-же макаром к верхней крышке или к торцам ящика (изнутри ес-но). Доезжало до Владика и Новосибирска без проблем ТК Энергия. ДЕЛОВЫЕ не люблю -они дороже и дважды привозили мне поврежденный груз. СДЕК тоже дорого. Себестоимость ящика получалась около 700р вместе с саморезами. Обрешетку никогда не заказывал. Прочности ящика всегда хватало. Отправка получалась -самая дорогая была около 2000р. Чаще в пределах 1200р.

gikler

Иван, добрый день! Где-то тут на форуме писал, что имел очень нехороший опыт пересыла модели “деловыми линиями”. Модель была упакована продавцом в пузырчатую пленку, была заказана деревянная обрешетка , в итоге, модель приехала ко мне из Питера достаточно поломанной. (сломана корневая нервюра крыла, поврежден фонарь и задний стабилизатор). Спасло то, что продавец перед отправкой все сфотографировал и застраховал модель (я его просил об этом). В итоге, спустя примерно 6 месяцев мне удалось получить компенсацию со страховой в размере 10 т.р. и частичную компенсацию стоимости перевозки - 1,5 т.р. . Это было “делом принципа”.

К чему я все это - помимо упаковки всегда делайте фотографии перед отправкой и страхуйте груз на нормальную сумму - чтобы потом не так обидно было.

Aiwan

Спасибо, Вадим. Делаю так всегда.

Губанов_Игорь
Aiwan:

Всем привет. Хочу навести порядок в авиапарке, надо будет продать несколько больших и не очень, собранных моделей. Их нужно будет упаковать для отправки транспортными компаниями. Возможно уже кто-то сталкивался, хотелось бы послушать и посмотреть на успешный опыт других.

Заранее благодарен.

Отправлял по разному, и в упаковке и без. В частности ПЭКОМ отправлял свой желтый ЭДЖЕ 540 2,7м в сборе, почти сразу после полетов. Даже пропеллер вроде не снимал, не помню. Просто привез самолет, его поставили на поддон, перемотали пупырчатой пленкой, крылья тоже. Все в обрешетку. Естественно перематывали и упаковывали под моим жестким контролем. Обошлось что то около 5,5 тыс руб, но практика показывает, что своя качественная жесткая упаковка обходится в сопоставимые деньги, но с большим гемором.

3 months later
Aiwan

В общем, делюсь опытом, вдруг кому будет полезен. Отправлял СДЕК и Почтой России.

  1. Первый улетел Addiction. Упаковал его хорошо, но не страховал без обрешетки. В итоге пробили коробку, замяли фонарь. Летел СДЕК.

  2. Вторым улетели два с половиной Бандита. Уехали почтой в деревянном ящике, хозяин получил никак не отреагировал. Значит все в порядке.

  3. Потом был Corvus 30cc. Стаб съемный, капот снял, киль срезал. Упаковал в картон, сделал обрешетку. Доехало все в целости.