восстановление су-26 от rcf-hobby

ДмитрийСмирнов

Всем добрый день, стал счастливым обладателем потерпевшего крушение самолетика. Счастливым потому что: дешево, крылья, хвостовое оперение, кок, трубы целы, а главное очень хочется научиться работать руками (не особо ровные от рождения) . Из плохого- разрушен фюзеляж до гаргота. Очень хочу восстановить, но чертежей в интернете не нашел. Зная основные размеры попытался нарисовать недостающие детали на чертежной бумаги, перевел это “художество” на картон, но пазл не получается. Может кто-то восстанавливал данный аппарат и может поделиться чертежами. СУ-26 в 50сс размере.

Попытался склеить остатки, но боюсь нужной прочности в конструкции не будет, а весу нагоню много.

дмитрий_тарасов

Начали восстановление як-54 примерно в таком же состоянии. Нарисовали вчера Павловские товарищи нарезали на лазере.Есть маленькое вранье но не критично-решаемо надфилем.Если нужно то попробуем помочь

89853426404

ДмитрийСмирнов

Дмитрий спасибо за отклик, сегодня встречаюсь с Алексеем из Электростали он обещал используя остатки самолета сделать чертеж, надеюсь все получится. Уже который раз убеждаюсь в необходимости изучения программы Автокад.

Andry_M
ДмитрийСмирнов:

хочу восстановить, но чертежей в интернете не нашел

Несско лет назад у меня был самолет с похожей поломкой. Тоже склеить не получилось. Тогда я отпилил лишнее от хвостовой части. На спил сделал новый шпангоут. Аналогично поступил с передней частью. Вместо одного сломанного шпангоута получилось 2 штуки новых, но теперь они скручиваются болтами. Самолет стал разборным!
Самолет летал, а тем временем, неспеша, я рисовал переднюю часть. Благо “все размеры” были под рукой. Напилил, склеил, старую переднюю часть выбросил, заменив на новую. После стал рисовать заднюю часть. Дело шло медленно. Да я и не торопился. Самолет то летал! Теперь летают обе новые части. 😒 Самолет так и остался разборным. Что для ремонтов оч удобно. 😃

ДмитрийСмирнов

Вчера отдал обе части Алексею (AleksK), у него и опыт есть и понимание как правильно нарисовать чертеж в программе. Мне останется напилить и собрать. Особого опыта в востановлении у меня нет, надеюсь на подсказки форумчан. К стати Андрей еще раз спасибо за совет по сервам, были куплены Савоксы, а вот Blue Bird га письмо ответили,что из-за Covid они не высылают продукцию в Россию, но связь налажена)))

sashkin
ДмитрийСмирнов:

Вчера отдал обе части Алексею (AleksK)

Я так и понял, что это мой друг Алексей! Очень грамотный талантливый человек. Обязательно поможет, мне всегда помогает.
Если возникает необходимость. Вот недавно виделись с ним.

ДмитрийСмирнов

Есть небольшое продвижение, Алексей сообщил, что все основные размеры сняты. Значит скоро будет продолжение)))

1 month later
ДмитрийСмирнов

Получил от Алексея файлы для резки!!! Выглядят обалденно,хоть бери и лобзиком реж))) Но есть предварительная договоренность на резку лазером с ребятами из Павлово-Посада. Так что скоро продолжу. С наступившим всех!!!

9 days later
gikler

Все у вас получится, было бы желание!

А капот уцелел или будете изучать технологии воспроизводства капота из композитных материалов?

Недавно я купил здесь, на форуме, самолет МХ-2, восстановленный после падения (разрушения были примерно как у вас). Моделист (Андрей) восстанавливал его по такой -же технологии (чертеж-лазер), так вот, он купил более качественную многослойную фанеру и местами применил карбоновые рейки - по качеству восстановления получилось очень достойно. С капотом правда пришлось повозиться - делал разъемную матрицу для двух половинок. Дополнительно усилил площадку крепления шасси более толстой фанерой и раскосами.

Удачи вам в восстановительных мероприятиях!

10 days later