восстановление су-26 от rcf-hobby

дмитрий_тарасов

Начали восстановление як-54 примерно в таком же состоянии. Нарисовали вчера Павловские товарищи нарезали на лазере.Есть маленькое вранье но не критично-решаемо надфилем.Если нужно то попробуем помочь

89853426404

ДмитрийСмирнов

Дмитрий спасибо за отклик, сегодня встречаюсь с Алексеем из Электростали он обещал используя остатки самолета сделать чертеж, надеюсь все получится. Уже который раз убеждаюсь в необходимости изучения программы Автокад.

Andry_M
ДмитрийСмирнов:

хочу восстановить, но чертежей в интернете не нашел

Несско лет назад у меня был самолет с похожей поломкой. Тоже склеить не получилось. Тогда я отпилил лишнее от хвостовой части. На спил сделал новый шпангоут. Аналогично поступил с передней частью. Вместо одного сломанного шпангоута получилось 2 штуки новых, но теперь они скручиваются болтами. Самолет стал разборным!
Самолет летал, а тем временем, неспеша, я рисовал переднюю часть. Благо “все размеры” были под рукой. Напилил, склеил, старую переднюю часть выбросил, заменив на новую. После стал рисовать заднюю часть. Дело шло медленно. Да я и не торопился. Самолет то летал! Теперь летают обе новые части. 😒 Самолет так и остался разборным. Что для ремонтов оч удобно. 😃

ДмитрийСмирнов

Вчера отдал обе части Алексею (AleksK), у него и опыт есть и понимание как правильно нарисовать чертеж в программе. Мне останется напилить и собрать. Особого опыта в востановлении у меня нет, надеюсь на подсказки форумчан. К стати Андрей еще раз спасибо за совет по сервам, были куплены Савоксы, а вот Blue Bird га письмо ответили,что из-за Covid они не высылают продукцию в Россию, но связь налажена)))

sashkin
ДмитрийСмирнов:

Вчера отдал обе части Алексею (AleksK)

Я так и понял, что это мой друг Алексей! Очень грамотный талантливый человек. Обязательно поможет, мне всегда помогает.
Если возникает необходимость. Вот недавно виделись с ним.

ДмитрийСмирнов

Есть небольшое продвижение, Алексей сообщил, что все основные размеры сняты. Значит скоро будет продолжение)))

1 month later
ДмитрийСмирнов

Получил от Алексея файлы для резки!!! Выглядят обалденно,хоть бери и лобзиком реж))) Но есть предварительная договоренность на резку лазером с ребятами из Павлово-Посада. Так что скоро продолжу. С наступившим всех!!!

9 days later
gikler

Все у вас получится, было бы желание!

А капот уцелел или будете изучать технологии воспроизводства капота из композитных материалов?

Недавно я купил здесь, на форуме, самолет МХ-2, восстановленный после падения (разрушения были примерно как у вас). Моделист (Андрей) восстанавливал его по такой -же технологии (чертеж-лазер), так вот, он купил более качественную многослойную фанеру и местами применил карбоновые рейки - по качеству восстановления получилось очень достойно. С капотом правда пришлось повозиться - делал разъемную матрицу для двух половинок. Дополнительно усилил площадку крепления шасси более толстой фанерой и раскосами.

Удачи вам в восстановительных мероприятиях!

10 days later
ДмитрийСмирнов

Андрей знали бы вы сколько я красоты своими руками загубил, я по этому и тему создал, буду советов просить, чтоб труды Алексея не испоганить.

ДмитрийСмирнов

Забрал нарезку и как ребенок час не мог остановиться от отделения деталюшек, просто пипец как охото начать собирать. Алексей научил что нужно сначала на “сухую” собрать, чтобы понять последовательность.

ДмитрийСмирнов

Процесс пошел. Так увлекательно мне еще не доводилось работать. Пазл собирается на раз, вообще ничего подпиливать не пришлось. Алексей всю конструкцию продумал до мелочей, я поначалу немного усомнился в себе, но Лёша подсказал и все собралось)

Собрал пока без клея, как посоветовал Лёша.

sashkin

Да, Алексей очень талантливый человек. Недавно по делам приезжал к нам в клуб…