Поделитесь парой советов по постройке бензиныча.

P_33
hinkar:

конечно не рабочая…Вы на нее посмотрите 😁
Возможно, речь об этом - достаточно кошмарный аппарат 😕

Извеняюсь, не ту кнопочку нажал.
Вот этот аппарат www.flybyphotography.com/CrazyHerb/…/index.html
Можно недорого убить ап асфаальт.

Yaroslav_Zvezdin
NailMan:

Один лонжерон в 27-30%CAX с сосновыми рейками 9х3 в полках и стенка 1.5мм или 2мм бальза приклеивается с внешней стороны реек…

…а сделать простую ферму, но замкнутую(как я например на своем Фоккере Д7 сделал)…

… А также это будет зависеть от того какое крыло будет делаться(разъемное или съемное).

Спасибо за полезную инфу.

Из-за моей недообразованности сразу три вопросика появильсь:

Что такое САХ, ферма (предпологаю что это четырехугольники, каждый с одной диагональю - так телескопы делают), и какие есть способы постройки разъемного крыла?

hinkar

САХ - средняя аэродинамическая хорда
Ферма - наборная конструкция из реек
Разъемное крыло - проще всего на трубе

NailMan

CAX - это средняя аэродинамическая хорда. Для прямого крыла(с постоянной шириной) она по корневой считается(вместе с элероном), для трапецивидного уже по формулам.

Ферма это вот такая:
rcopen.com

Диагональные распорки между шпангоутами и лонжеронами. Расположение такое чтобы образовывались “узлы”. На фото видно хорошо.

А разъемное крыло может быть сделано по всякому. на одной большой трубе или скажем на двух поменьше. У меня второй вариант, так как под 10мм трубу легко найти соответствующий ляминиевый пенал.
rcopen.com

В фюзе вклеивается труба(или там тоже вклеивается пенал и труба при транспортировке вынимается из него), а в консоли пеналы. При сборке консоли надеваются на трубу(ы) и фиксируются болтом или гайкой(у меня гайка, соотвественно в консолях вклеивается стальной болт).

Если одна большая труба, то она распологается в передней части профиля, а в задней вклеивается штифт, который входит в отверстие на бочине фюза.

Yaroslav_Zvezdin

А как вы центровку моделй расчитываете?

Мой самолет строится будет по сомопальным чертежам и по сему я не знаю куды ставить крыло, можно ли заранее угадать его положение?

NailMan
Yaroslav_Zvezdin:

А как вы центровку моделй расчитываете?

Мой самолет строится будет по сомопальным чертежам и по сему я не знаю куды ставить крыло, можно ли заранее угадать его положение?

Это зависит от того какой самолет. фаныч или пилотага или еще чего. Центровка - деоло экспериментальная. от 25 до 35% САХ обычно.

hobbit

f ns набери для интереса либо в поисковике здесь либо в яндексе центровка самолета- увидишь много интересного:)
ты проектируешь самоль и можешь расчитать положение центра мас каждой детали и узла, а так же всего самолета.

Yaroslav_Zvezdin

Набросал тут в Paint-е. Как думаете полетит такое чучило?

Профиль SD8020 процентов 30.

Движек потянет 4, может быть 6 кг.

hinkar

Система проектирования жжот 😛 Полетит все что угодно, но я бы стабилизатор сделал больше. И профиль какой-то не знакомый, но видок ниче…)

Yaroslav_Zvezdin
hinkar:

Система проектирования жжот 😛 Полетит все что угодно, но я бы стабилизатор сделал больше. И профиль какой-то не знакомый, но видок ниче…)

На счет стаба я тоже думал больше надо, наверное поправлю. Подкините может профиль получше, а то этот у меня единственный симметричный в запасе.

P_33
Yaroslav_Zvezdin:

Подкините может профиль получше, а то этот у меня единственный симметричный в запасе.

Идем сюда качаем прогу и имеем вагон профилей.

Yaroslav_Zvezdin

Спасибо, профиль уж выбран (NACA 0015) 😃 .

Вот немного подрихтовал конструкцию:

NailMan
Yaroslav_Zvezdin:

Спасибо, профиль уж выбран (NACA 0015) 😃 .

Вот немного подрихтовал конструкцию:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля. Как-то мелковато они смотрятся

Matros_G
NailMan:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля.

А меня размах смущает. Не великовата ли нагрузка на крыло получится? С такими-то пропорциями…

Yaroslav_Zvezdin
NailMan:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля. Как-то мелковато они смотрятся

Воспринял, буду поправлять. 😃

Matros_G:

А меня размах смущает. Не великовата ли нагрузка на крыло получится? С такими-то пропорциями…

Да, действительно нагрузка целых 90 граммов/дм (если вес 5.5 будет)! Но вроде как с ростом модели растет нагрузка, по крайней мере ИМХО большинство 26-ти кубовых моделей имеют размах около 2-х метров. Если не так поправьте - размах можно и изменить.

Товарищ летал на 40-овом Bf-109 (kyosho) с сайтой 72-ой, так вот у него нагрузка 85гр была! И ничего летал! Только садился хреново 😃 .

Еще одна корректировка:

NailMan

Кста, это тренероподобный самолет задумывается? Я бы вообще крыло фанфлайное поставил бы и летало бы того чудо гораздо лучше, площадь то большая и лобастый профиль позволяет летать неспеша.

Нагрузка 60-65г будет в самый раз, вот под нее крыло и рассчитывать надо. Но не засчет только размаха(удлинения крыла) но и за счет хорды.

При нагрузке 65г/дм2(при весе 5500г) получаем 84дм2 площадь крыла. При размахе 1800мм хорда получается 470мм. Удлинение крыла 3.8. Вполне себе нормальное крыло. Нагрузка хорошая и удобная для посадки и реально уложить самолет с таким размахом в целевой вес(и даже меньше).

vpan
Matros_G:

А меня размах смущает. Не великовата ли нагрузка на крыло получится? С такими-то пропорциями…

На пилотаги с размахом 2 метра нормальным будет мотор 50 кубиков ИМХО - 40 минимум, для тренера с размахом 2м. такой мотор подойдет. Профиль NACA 0015 - ИМХО не пилотажный, а фановский профиль, в вашем случае толщина профиля составит 52,5 мм, что при “тупом” лобике будет давать не хилое лобовое сопротивление, кстати, зразу забудьте про зашивку лобика миллиметровой бальзой. Этот профиль применим для низкоскоростных и (если хотите) акробатических моделей. При нагрузке в 90 и выше грамм скорость будет очень высокой. В итоге (теоретически) получается самолет со слабым мотором и очень скоростной, для примера, посмотреть соответствие вес/размах/мотор/нагрузка/и т.д. можно у продаваемых самолетов, например тут hobbyforyou.ru/catalog/660.html выбираем нужный размер и сравниваем основные параметры (один кубический дюйм = 16,4 куб. сантиметров).

Yaroslav_Zvezdin
vpan:

… кстати, зразу забудьте про зашивку лобика миллиметровой бальзой…

Почему?
Теперь кстати задумывается зашивка в 1.5мм

Попробую довести нагрузку до 60-65гр.

А элероны считаются за площадь крыла?

NailMan
Yaroslav_Zvezdin:

Почему?
Теперь кстати задумывается зашивка в 1.5мм

Попробую довести нагрузку до 60-65гр.

А элероны считаются за площадь крыла?

Считаются конечно!

Yaroslav_Zvezdin

Элероны посчитал.
Вот так 68гр/дм (Хорда 4дм, размах - 20):