Поделитесь парой советов по постройке бензиныча.

Yaroslav_Zvezdin

Цель постройки - примитивный самолет на основе 26-ти кубового движка от бензокосы. Охота сделать крылу симметричный профиль, ну если симметричный не потянет то хотя бы CLARK-Y.

Фюзеляж наверное буду делать из 3-х миллиметровой фанеры и реек, возможно сосновых, фанера будет жестко украшена облегчающими дырками 😃 .

Пока не выбрал как делать крыло: двухполочный угольный лонжерон, 3-х (2-х, 2.5 не знаю что лучше) мм бальзавые нервюры, кромки то же из 3мм бальзы, зашивка носика миллиметровой бальзой и обтяжка оракалом? Или все это же только вместо миллиметровки и оракала - зашивка потолочкой?

Хвостовое оперение тоже пока не выдумано: бальзавые рейки и обтяжка или пенопласт?

Какие кстати туда машинки нужны будут? Мне бы самые дешовые 😕

Буду рад услышать любые советы.
Правда окромя “Выкинь ты эту идею из головы”, “Нужен нормальный движек”, “Купи АРФ и не парься” итд итп. 😃

hinkar

конечно не рабочая…Вы на нее посмотрите 😁
Возможно, речь об этом - достаточно кошмарный аппарат 😕

NailMan

Приветствую коллега!

Сам сейчас проектирую самолет под бензиныча DZY26. Правда биплан. Освещать постройку в блоге буду если интересно.

Значит такие соображения по конструкции наметываются:

  1. Крылья. Строить буду как на фанфлае своем(камикадза под .46 мотор). Один лонжерон в 27-30%CAX с сосновыми рейками 9х3 в полках и стенка 1.5мм или 2мм бальза приклеивается с внешней стороны реек. Тоесть не между рейками, а сбоку. Волокнами поперек консоли. Зашивка лобика полная(от кромки до лонжерона) из 1.5мм бальзы. Крыло Камика абсолютно жесткое на кручение и на изгиб. И легкое.
    Нервюры из 3мм бальзы с умеренными облегчениями. Само собой еще на открытых частях нервюр на торцах полочки из 1.5мм бальзовых полосок. Вобщем нормально-стандартная конструкция. Будет в самый раз!

  2. Фюзеляж тоже будет с фанерой 3мм(не авиационной легкой, а обычной строительной) с облегчениями, передний шпангоут-фаервол 6мм. Мотор висеть будет на фанерных шайбах-стоечках. Коробка фбзеляжа до того места где заканчивается крыло(у меня консоли все съемные на трубах будут). далее наборная хвостовая балка с сосновыми лонжерончиками. Так как у меня самолет 30х годов, то основную нагрузку будут нести многочисленные стрингеры. Вам я думаю так не следует делать - гемор и дорого, а сделать простую ферму, но замкнутую(как я например на своем Фоккере Д7 сделал) - балка получается просто ЖЕСТЬ! Недавно Фоккер у меня морковно спикировал в землю и благодаря фанерной коробушке и замкнутой балке остался невридимым. Вибрации почти как у бензиныча(там 4Т моторка стоит) и все прекрасно держит.

Пенопласт можно для дешевости в крыло замутить, но тут надо все хорошенько обмозговать чем обшивать и насколько оно будет прочно по всем параметрам. А также это будет зависеть от того какое крыло будет делаться(разъемное или съемное).

P_33
hinkar:

конечно не рабочая…Вы на нее посмотрите 😁
Возможно, речь об этом - достаточно кошмарный аппарат 😕

Извеняюсь, не ту кнопочку нажал.
Вот этот аппарат www.flybyphotography.com/CrazyHerb/…/index.html
Можно недорого убить ап асфаальт.

Yaroslav_Zvezdin
NailMan:

Один лонжерон в 27-30%CAX с сосновыми рейками 9х3 в полках и стенка 1.5мм или 2мм бальза приклеивается с внешней стороны реек…

…а сделать простую ферму, но замкнутую(как я например на своем Фоккере Д7 сделал)…

… А также это будет зависеть от того какое крыло будет делаться(разъемное или съемное).

Спасибо за полезную инфу.

Из-за моей недообразованности сразу три вопросика появильсь:

Что такое САХ, ферма (предпологаю что это четырехугольники, каждый с одной диагональю - так телескопы делают), и какие есть способы постройки разъемного крыла?

hinkar

САХ - средняя аэродинамическая хорда
Ферма - наборная конструкция из реек
Разъемное крыло - проще всего на трубе

NailMan

CAX - это средняя аэродинамическая хорда. Для прямого крыла(с постоянной шириной) она по корневой считается(вместе с элероном), для трапецивидного уже по формулам.

Ферма это вот такая:
rcopen.com

Диагональные распорки между шпангоутами и лонжеронами. Расположение такое чтобы образовывались “узлы”. На фото видно хорошо.

А разъемное крыло может быть сделано по всякому. на одной большой трубе или скажем на двух поменьше. У меня второй вариант, так как под 10мм трубу легко найти соответствующий ляминиевый пенал.
rcopen.com

В фюзе вклеивается труба(или там тоже вклеивается пенал и труба при транспортировке вынимается из него), а в консоли пеналы. При сборке консоли надеваются на трубу(ы) и фиксируются болтом или гайкой(у меня гайка, соотвественно в консолях вклеивается стальной болт).

Если одна большая труба, то она распологается в передней части профиля, а в задней вклеивается штифт, который входит в отверстие на бочине фюза.

Yaroslav_Zvezdin

А как вы центровку моделй расчитываете?

Мой самолет строится будет по сомопальным чертежам и по сему я не знаю куды ставить крыло, можно ли заранее угадать его положение?

NailMan
Yaroslav_Zvezdin:

А как вы центровку моделй расчитываете?

Мой самолет строится будет по сомопальным чертежам и по сему я не знаю куды ставить крыло, можно ли заранее угадать его положение?

Это зависит от того какой самолет. фаныч или пилотага или еще чего. Центровка - деоло экспериментальная. от 25 до 35% САХ обычно.

hobbit

f ns набери для интереса либо в поисковике здесь либо в яндексе центровка самолета- увидишь много интересного:)
ты проектируешь самоль и можешь расчитать положение центра мас каждой детали и узла, а так же всего самолета.

Yaroslav_Zvezdin

Набросал тут в Paint-е. Как думаете полетит такое чучило?

Профиль SD8020 процентов 30.

Движек потянет 4, может быть 6 кг.

hinkar

Система проектирования жжот 😛 Полетит все что угодно, но я бы стабилизатор сделал больше. И профиль какой-то не знакомый, но видок ниче…)

Yaroslav_Zvezdin
hinkar:

Система проектирования жжот 😛 Полетит все что угодно, но я бы стабилизатор сделал больше. И профиль какой-то не знакомый, но видок ниче…)

На счет стаба я тоже думал больше надо, наверное поправлю. Подкините может профиль получше, а то этот у меня единственный симметричный в запасе.

P_33
Yaroslav_Zvezdin:

Подкините может профиль получше, а то этот у меня единственный симметричный в запасе.

Идем сюда качаем прогу и имеем вагон профилей.

Yaroslav_Zvezdin

Спасибо, профиль уж выбран (NACA 0015) 😃 .

Вот немного подрихтовал конструкцию:

NailMan
Yaroslav_Zvezdin:

Спасибо, профиль уж выбран (NACA 0015) 😃 .

Вот немного подрихтовал конструкцию:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля. Как-то мелковато они смотрятся

Matros_G
NailMan:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля.

А меня размах смущает. Не великовата ли нагрузка на крыло получится? С такими-то пропорциями…

Yaroslav_Zvezdin
NailMan:

Я бы немного увеличил высоту фюзеляжа и киля. Как-то мелковато они смотрятся

Воспринял, буду поправлять. 😃

Matros_G:

А меня размах смущает. Не великовата ли нагрузка на крыло получится? С такими-то пропорциями…

Да, действительно нагрузка целых 90 граммов/дм (если вес 5.5 будет)! Но вроде как с ростом модели растет нагрузка, по крайней мере ИМХО большинство 26-ти кубовых моделей имеют размах около 2-х метров. Если не так поправьте - размах можно и изменить.

Товарищ летал на 40-овом Bf-109 (kyosho) с сайтой 72-ой, так вот у него нагрузка 85гр была! И ничего летал! Только садился хреново 😃 .

Еще одна корректировка: