Як-54 от Кики Сомензини

lyoha

Хороший был у Антона Як…
Причина банальна до безобразия. Открутился винт качалки одного пера руля высоты. Руль подклинило в положении вниз. Расходы были малыми. Хода второго пера на таких расходах не хватило для компенсации. В общем Антон только успел покачать элеронами и прибрать газ. Самолет восстановлению не подлежит. От морды не осталось мало-мальски крупных фрагментов. Из невидного на фото: в узел завязанный выхлопной патрубок, изрядно помятая канистерка глушителя, перебитый бронепровод, сломанная свеча, электрод которой остался в колпачке, в куски размозженная машинка газа.

John63
lyoha:

Хороший был у Антона Як…

Эхх… Жалко самолётину, сочувствую.😢
Всё таки на зажатых летать -зло.

lyoha

Вы летайте на каких хотите. Антону нравилось летать на рекомендованных. Сомензини ведь далеко не дурак и руки у него растут из плеч, а не в районе задницы. И пилотаж не состоит лишь из бестолковых дерганий и метаний на максимальных расходах, но и из ровных фигур, которые в тот момент и отрабатывались.

Leshij

Антоха, держись! Искренние соболезнования…
ЗЫ Приезжайте к нам в пятницу в гости сбрызнуть горе.

John63
lyoha:

И пилотаж не состоит лишь из бестолковых дерганий

А что за “пилотаж” состоит из таковых?

LOGRUS
lyoha:

Хороший был у Антона Як…

Блин, жаль.
Соболезную.

an2an

Да будет Вам, ни кто же не умер, в конце концов.

Спасибо за сочувствие, но вобщем-то сам виноват, очевидно забыл туда локтайта влить.

Жалко конечно, особенно из-за того, что секрет изготовления утерян, но хотя бы прилетаться не успел… 😃 Седьмой полет… 😦

Так, что вычеркивайте меня из QQ-яководов…

sgon

Жаль, налетаться не успел.
Там ведь комплектуха Хангаровская, гайки контрятся.

lyoha

Слав, там прямо тот болт, который качалку к серве крепит выпал. Вот оно как…

sgon

А, понял.
Антон ведь не вчера летать начал, понятно, что по сравнению с его стеклянным Яком-55 этот был типа балалая, но проверить все тяги-качалки-кабаны после первых полетов просто обязан был, досадно…
Хотя что говорить, иногда сам косячу, мама не горюй, но есть Славян (niksooon), кот вовремя одергивает.

lyoha

Самое досадное, что проверили. Это был единственный болт, в который не капнули локтайта…

pentajazz

у меня на 5-м полете так же отвинтилась качалка элерона. в воздухе особо не заметил, просто бочки стали медленнее и более вялый по крену. сел, и когда самоль остановился, элерон повис. все ахнули. и есть фото, где видно в полете висящую тягу элерона!
вопрос - а чего это РВ подклинило? просто по ветру не стал?

lyoha

Качалка застопорила руль. Там машинка внутри стабильника, лежит. Как заклинила и в какую дырку попала - неведомо. Но самолет не потерял контроля по остальным рулям. И от удара болты из машинок не выкручиваются.
Игорь, понимаешь, потеря одного пера руля высоты тоже некритична, если половинка встает в поток и расходы на втором пере достаточны для управляемости. Там все произошло секунды за три. Пролет по горизонту на хорошем газу и в конце пологая дуга в землю. Времени на принятие решения практически не оставалось. Высота начала дуги была метров 30. Самолет пролетел за это время всего метров 150. Понятно, что можно было перевернуть его на спину, поставить на нож, пощелкать расходами, но времени на это уже не было вообще. У меня в практике была сгоревшая машинка на элероне и заклинившая его в максимальном отклонении. Я не придумал ничего умнее, как перевести самолет в плоский штопор сначала на моторе, потом возле земли сбросил газ. Отделались новой площадкой под шасси. А могли бы и в бочке унестись к земле и потерять весь самолет. Но там была высота метров 100.

pentajazz

насчет качалки - понятно, что внутри стабильника я как то не догадался, вот и спросил.

полюбому - жаль.

serg150

Да жалко самолет кагда Sgon себе купил тоже захотелось такой но притощить его непросто ,в пилотаже есть Як 2,16 тоже хорошей опарат кагда то был такой и у Sgona и у меня думаю неплохая замена будет все таке лето в переде

Leshij

Уважаемый! В одном предложении 9 орфографических ошибок!!! Не говоря уж о грамматических! Нельзя так не уважать себя и других!!!

serg150
Leshij:

Уважаемый! В одном предложении 9 орфографических ошибок!!! Не говоря уж о грамматических! Нельзя так не уважать себя и других!!!

вы еще мадературу пожалуйтесь умник

DmitryB

а между тем в правилах написано по этому поводу, а мОдератОры и сами прочитают, но читать такое действительно непросто. Ладно когда коверкается для смысла или подчеркивания чего-либо, но когда просто так да еще и понять смысл не просто, это уж перебор.