Як-54 от Кики Сомензини

Маэстро
VoP:

Дым… круто. Тож хочу:)

Только готовьтесь, что, после применения самопальной жижи на основе солярки, коллеги по полю будут петь про Вас частушку:"Тракториста я любила… "ну, и т.д. Возможны различные вариации. 😁

VoP
Маэстро:

коллеги по полю

По полю то ладно.
Вам вот Алексей хочет гаражный хор подкатить:)

Маэстро
VoP:

По полю то ладно.
Вам вот Алексей хочет гаражный хор подкатить:)

Да я уже огреб от жены за дачные эксперименты с еНтим дымом, теперь, чувствую, огребу от соседей по гаражам.😁

Leshij

Маэстро, ну я могу и не приезжать 😃 И кстати - в чем проблема, она сильно вонючая или чего? Может тогда лучше купить настоящее?

Бак у меня стоял изначально 550 мл, чего могло хватить минут на 30. Сейчас на бензин поставил 360, на дым 280. Ну ил где-то около того, точных цифр не помню.

Маэстро
Leshij:

Маэстро, ну я могу и не приезжать 😃 И кстати - в чем проблема, она сильно вонючая или чего?

Да ладно тебе. Приезжай, конечно.😁 А по поводу вони… На любителя. Для ассенизаторов, например, запах дерьма,- сродни запаху жасмина.
Скажу так. Очень стойкий. Руки потом отмываешь целый день, и все равно - пахнут. Но, почитай www.lukoshko.net/poetry/poetjr1.shtml , и рассуждай по-философски.😃 Но, керосином, все равно от тебя будет “переть” за версту.
Так что форма одежды - подобающая.

LOGRUS

Не, если так всё воняет, нафик надо самопал, - то лучше уж фирменной жижи с запахом клубники…

AUS16
LOGRUS:

с запахом клубники

и с выступающими пупырышками и усиками на выхлопной трубе)

Leshij

Ну вот, пришел поручик и все опошлил 😁

Клубничного запаха жижу купил, медную трубку для змееаика нашел и отжог. Сегодня постараюсь закончить и испытать. Пока без взлета, а то холодно чего-то у нас стало…

AUS16
Leshij:

то холодно чего-то у нас стало…

У нас тоже придавило. -32 по ночам, днем гораздо легче -25. А если из тени выйти то можно даже полетать.😃

LOGRUS
Leshij:

медную трубку для змееаика нашел и отжог

Я как то свой Слимлайн Питтс ( глушак) разбирал на предмет посмотреть как там дымсистема устроена. Так вот там - змеевик из тонкой медной трубки 3мм, Три сужающиеся спирали, обмотан вокруг конуса. Трубка на конце чуть сплюснута. Вся эта хрень вставляется в сборе в глушак.

Маэстро
LOGRUS:

Вся эта хрень вставляется в сборе в глушак.

Вот это - самое главное! Иначе, эффективность подогрева, - резко падает.

VoP

Если кому интересен фонарь (у меня летом на него шкурмашинка упала) - на Лидингере он сейчас стоит 25 ойро (летом было 75).

GershmanSG

Получил посылку с троя с DA-50. Возникла некая проблема. В инструкции к кукушке написано "1 1/4 ” Aluminum Stand Offs", а в комплекте к мотору идут 2.5in Standoffs. Подскажите, как быть, где надыбать нужные ?

an2an

К мотору дают такие, какие попросите 2.5" - по умолчанию… Если нужны другие, надо было им сказать. Теперь проще всего сделать новые или заказать у Тони Кларка (за одно метрические будут). Если будете заказывать прикупите еще и впускной диффузор.

GershmanSG

А ссылку можно ?
В Москве нигде нельзя купить ? Долго ждать не хочется. Из-за этого весь процесс сборки встал.

VoP

Антон, а почему так сложно?
А разве низзя отболгарить половинку и всё?

Маэстро
VoP:

А разве низзя отболгарить половинку и всё?

Желательно иметь фланцы.

VoP

А подшайбить? Я не знаю конечно какие стандофы у DA, но у DL(DLE) вполне достаточная площадь для опоры (ИМХО).
Просто видел ZDZ100, который установлен на винтах М6…(без проставок). Вроде держится.

Маэстро
VoP:

А подшайбить? Я не знаю конечно какие стандофы у DA, но у DL(DLE) вполне достаточная площадь для опоры (ИМХО).
Просто видел ZDZ100, который установлен на винтах М6…(без проставок). Вроде держится.

Да ведь, желательно иметь целиковую деталь. Тогда и жесткость будет лучше.
Можно, вообще, использовать длинные болты и много гаек. Уши двигателя зажимаются между гайками, на закрепленных в шпангоуте болтах. Можно точно и удобно регулировать выкос.
Но, как-то, не прижилась особо, такая конструкция.