Тренер с нуля - первые шаги

rckurgan

Категорически приветствую!
Год назад я тоже мучался - как построить самому?
В магазинах можно купить всякие-разные!
Но так уж захотелось.
И … построил!!!
Летает!
Долго искал чертежи тренера.
Нашёл.
Ссылка на сайтик с чертежами : www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/p4.htm

А вот чертежи моего Самика

И то, что получилось!
ДВС OS MAX . 25 FX
Можно было поставить и помельче.
Сильно уж он дикий.

V45

>Мой вам совет: возьмите готовые провереныне чертежи и соберите по ним тренера. Сразу отпадут многие вопросы >по технологии. А после получения начального опыта постройки можно и за конструирование своего браться смело.
-----------
Вы наверно имели ввиду не чертежи, а готовые наборы? Готовых чертежей у меня много. У товарища есть готовая модель - пример. А вот технологии: как правильно зашить кесонное крыло; как правильно собрать крыло, фюзеляж и прочее; как правильно выставить мотор; как расположить топливный бак и т.д. и т.п.- готовые чертежи это не дадут, только опыт, свой и чужой. Вот изучаю форум, сайты… Кое-чего из деталей уже заказал (винтомоторная группа, колеса, качалки, кабанчики и т.д.). Пока мне жалко платить порядка 4000 руб за набор дерева.

Д_Заточник

Чертежи плюс описание, как собирать КИТ. Хотя бы у той же СОВЫ посмотреть. Очень толково описано, и на русском. К сожалению, вынужден Вас огорчить: на круг бальза, мелочевка, пленка и пр. выйдет не дешевле, чем кит или арф.

V45
rckurgan:

Категорически приветствую!
Год назад я тоже мучался - как построить самому?
В магазинах можно купить всякие-разные!
Но так уж захотелось.
И … построил!!!
Летает!
Долго искал чертежи тренера.
Нашёл.
Ссылка на сайтик с чертежами : www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/p4.htm
А вот чертежи моего Самика
И то, что получилось!
ДВС OS MAX . 25 FX
Можно было поставить и помельче.
Сильно уж он дикий.

Спасибо за помощь. Вот это по нашему, по бразильски! -))))))))))))
Примерно такой же и я хочу построить. Только несколько больший, по ASP 0.46

>Чертежи плюс описание, как собирать КИТ. Хотя бы у той же СОВЫ посмотреть. Очень толково описано, и на русском. >К сожалению, вынужден Вас огорчить: на круг бальза, мелочевка, пленка и пр. выйдет не дешевле, чем кит или арф.
Да с Совы я и взял прототип, Дельфин называется. Оттуда же и описание оного.

Sunman

Пока мне жалко платить порядка 4000 руб за набор дерева.

А есть и за 3 косаря набор тренерских деревяшек 😛

toreo
V45:
  • Да есно будут летать модели из МК, я просто несколько увеличил продольную устойчивость тренера, в сравнении с прототипами, увеличив плечо хвостового оперения, только и всего.

А какие меры будут предприняты для устранения задней центровки?

toxa
V45:

А вот технологии: как правильно зашить кесонное крыло; как правильно собрать крыло, фюзеляж и прочее; как правильно выставить мотор; как расположить топливный бак и т.д. и т.п.- готовые чертежи это не дадут, только опыт, свой и чужой. Вот изучаю форум, сайты… Кое-чего из деталей уже заказал (винтомоторная группа, колеса, качалки, кабанчики и т.д.). Пока мне жалко платить порядка 4000 руб за набор дерева.

Собственно, вы заплатите не за “набор дерева”, а за ответы на _все_ перечисленные вопросы. Кстати, не 4000, а значительно меньше.

toxa
V45:

Да с Совы я и взял прототип, Дельфин называется. Оттуда же и описание оного.


и

конечно, дельфин! вылитый дельфин. и немножко такая акула.

Сергеич

Я уже давно на этот чертежик поглядываю (аффтарский имею в виду). Как по мне, стабилизатор маловат.

V45
toxa:

Собственно, вы заплатите не за “набор дерева”, а за ответы на _все_ перечисленные вопросы. Кстати, не 4000, а значительно меньше.

Насчет “набора дерева” это я действительно был не прав.
Насчет цены - прав: 3150 руб стоит сам набор и доставка - 1004,98 руб. Итого: 4154,98 руб. плюс расходы на перевод денег. Я не прав?

toxa

Закажите кит тренера на башне или в каком-нибудь другом (например, китайском) интернет-магазине. С доставкой до Хабаровска, думаю, в 100$ уложитесь.

V45
toxa:

Закажите кит тренера на башне или в каком-нибудь другом (например, китайском) интернет-магазине. С доставкой до Хабаровска, думаю, в 100$ уложитесь.

Спасибо за совет. Хотя мы, вообще-то, обсуждали стоимость “Дельфина” - Вы выразили сомнение в его кончной стоимости - более 4000 руб. Если это не страшная коммерческая тайна, можно узнать площадь крыла, площадь стабилизатора и растояние от задней кромки крыла до передней кромки хвостового оперения данного аппарата?

Сергеич
V45:

… можно узнать …

У вас же есть проекция. Взять с сайта размах, смасштабировать и отмерить - религия не позволяет?

toxa
V45:

Хотя мы, вообще-то, обсуждали стоимость “Дельфина” - Вы выразили сомнение в его кончной стоимости - более 4000 руб.

Нет, это не так. Вы сначала написали что кит тренера стоит “порядка 4000 руб за набор дерева”. Потом Д. Заточник обратил ваше внимание на кит “совы”. Вы сказали что как бы ваше творение - это как раз ваше особое видение “дельфина”. Я же лишь обратил внимание на более дешевые киты тренеров, если 4000 для вас дорого, я совершенно не имел в виду кит “совы”. Из вашего повествования не следовало, что вы взяли за основу именно этот кит, и если бы не гениальная догадка Д. Заточника, то, скорее всего, прототип так бы и остался для читателей темы загадкой, так как, если на вашем эскизе дельфин, то я - первый космонавт Юрий Гагарин.

В общем, если строить бальзовый тренер .46 размера “с нуля”, покупая материалы в модельном магазине, то получается, по Московским ценам, как раз что-то вроде 3000 рублей, куда входит: бальза и другое “дерево”, пленка, стойки шасси, колеса, моторама, бак, кабанчики-качалки и прочая мелочевка. Полагаю, что в Хабаровске бальза в розницу врядли дешевле, чем в Москве.

В качестве бонуса от кита вы получаете:

  1. заведомо летающую, учебную модель
  2. лазерную резку
  3. инструкцию по сборке для чайников, в случае с “совой” она еще и по-русски, хотя, с “комиксами” проблем быть не должно, чертежи.
  4. ответы на все вопросы типа “где расположить бак и какой нужен”, “сколько и куда устанавливать выкос двигателя”, “какая должна быть центровка” и так далее, и тому подобное.
Lazy
toxa:

В качестве бонуса от кита вы получаете:

Ну а где полёт мысли? Где простор творчеству? “Потный вал вдохновения” (с)

toxa
Lazy:

Потный вал

полет мысли и простор творчеству лучше применять, когда имеешь какую-никакую базу знаний. которую можно получить на своих ошибках, конечно, но путь это долгий и затратный. вообще, об этом все давно написано: www.rcdesign.ru/articles/drawings/one_history

V45

>В общем, если строить бальзовый тренер .46 размера “с нуля”, покупая материалы в модельном магазине, то >получается, по Московским ценам, как раз что-то вроде 3000 рублей, куда входит: бальза и другое “дерево”, >пленка, стойки шасси, колеса, моторама, бак, кабанчики-качалки и прочая мелочевка. Полагаю, что в Хабаровске >бальза в розницу врядли дешевле, чем в Москве.
Ну если быть совсем точным, то пленка в набор Дельфина не входит. Московские цены на бальсу тоже вещь весьма разная - цены на одно и тоже скачут примерно от 40 до 60 руб (по памяти, что видел в прайсе по инету) за одинаковый лист. Авиадвигатели ASP так точно дешевле московских, примерно на тысячу. Симмуляторы так вообще 500 руб за Рефлекс (со шнуром) против 3000 руб в Москве - сейчас правда закончились, обещали подвести.
По лазерной резке стоимость не скажу - пока нашел пару фирм у которых есть лазер с ЧПУ, стоимость пока не узнавал.
Самолет - тренер 1600 на 1200 (только корпус) - порядка 1800 - 20ХХ руб (в зависимости от модели), движок 0.46 ASP что-то немногим более 1700 руб.

> Вы сначала написали что кит тренера стоит “порядка 4000 руб за набор дерева”.
Я имел ввиду конечную для себя стоимость, думаю это стало понятно.

>инструкцию по сборке для чайников, в случае с “совой” она еще и по-русски, хотя, с “комиксами” проблем быть не >должно
За инструкцию спасибо, скачал, инструкция толковая и почти понятная. Но опыта работы все равно не заменит, увы.

>У вас же есть проекция. Взять с сайта размах, смасштабировать и отмерить - религия не позволяет?
Позволяет, все позволяет - если это реальные проекции, а не призвольный рисунок на тему. Да и по крохотному рисунку замерять размеры реальной модели - это еще те замеры будут. Только зачем? Я вот взял самый дешовый корпус (за 17** руб) посмотрю неясные для себя моменты, что-то срисую, пообщаюсь и почитаю форум, да и как первый тренер - самое-то - если скоро и разобью, то не так жалко будет, как “Дельфин”. Потом, можно и что-то свое замутить. Может второй моделью возьму как раз “Дельфин”. Ладно, это все флейм, к “тренеру” отношения никакого не имеет.

Вопрос к тем, кто знает. При лазерной резке нужно ли учитывать толщину луча лазера?

toxa

да, пленки в наборах не бывает, написал сгоряча. впрочем, это дела не меняет.

экономить на всем и платить за лазерную резку рублей по 30 за метр? оригинально. лобзик, ножичек, шкурочка…

в общем, удачи.

V45
toxa:

экономить на всем и платить за лазерную резку рублей по 30 за метр? оригинально. лобзик, ножичек, шкурочка…
в общем, удачи.

Вам тоже, вам и вашей фирме. При себестоимости работ+материалы ну никак не более 500-600 руб продавать аппарат за 3150 руб, гм… А насчет инструментов, чем делать, мы как нибуть уж сами разберемся, где ножик использовать, а где лазерный резак…

toxa
V45:

Вам тоже, вам и вашей фирме.

ну так, что б вы знали, я ни к какой фирме по производству моделей отношения не имею. и советы даю на основании своего личного опыта. впрочем, я вижу, что вы вполне самодостаточны и не нуждаетесь ни в каких советах. что же касается ценовой политики “совы”, то что вы мне-то об этом пишете, напишите напрямую в “сову”! посоветуйте им не то что по себестоимости продавать, а прямо-таки приплачивать покупателям, должны же они в конце-концов платить за рекламу, которую вы им устроите, принеся свой самолет на поле и показав друзьям! я же, наоборот, обращал ваше внимание на “башню” - towerhobbies.com, там дешевле.

toreo
V45:

Вам тоже, вам и вашей фирме. При себестоимости работ+материалы ну никак не более 500-600 руб продавать аппарат за 3150 руб, гм… А насчет инструментов, чем делать, мы как нибуть уж сами разберемся, где ножик использовать, а где лазерный резак…

надеюсь, вы не забудете по окончании вашего проекта, приложить подробную спецификацию затрат? или проект уже окончен?