Тренер из карбона

bam51
andrew1985:

питание от трех банок вполне подойдет для этих сервоприводов, просто усилие на треть меньше будет - что думаете я не проверял?

думаю не проверяли. нужно 4 банки, просто поверьте 😃 . лично я всегда пользовал 5 и ни разу не пожалел. тут, смотрю, вас опытные корифеи поддерживают, а тем не менее самолетка создает впечатление очень хлипкой и нежесткой конструкции, а в итоге и перетяжеленной, хотя куда мне пользователю аэрэфов в калашный ряд…

LUX

Давайте не будем развивать антогонизм между “покупателями” и “строителями”.
Действительно, 3 банки Nixx -мало
.Тема называется “Тренер из карбона”. Модели из этого материала отличаются большой стоимостью, прочностью и малым весом. Пока тема не раскрыта.На мой скромный взгляд модели не достает “стержня конструкции”, этакой “печки”, от которой пляшут. Совершенно убивает целостное восприятие стабилизатор модели, деталь, обозначенная лишь контуром.Наверное, подошел бы сюда V хвост, как на Квик 500…
Если бы мне дали возможность переделать - я бы все разобрал на материал и сделал бы новый самолет. Начал бы чертежа в масштабе 1:1…
ПС Это синее в изоленте -бортовое оборудование? Не забудьте протестировать работу приемника с работающим двигателем. Вибрации, однако, будут…Упаковать бы приемник в коробку,

Митричь

На элероны одна серва 9 гр. не пойдет, порвет ее. Нужно две.

EXPERIMENTATOR1970

Всячески поддерживаю Андрея и восхищён тем,что он сделал аппаратуру,но считаю что первый тренер лучше сделать из дерева-“фруктовой” фанеры и сосновых и липовых реек.Карбон пусть пойдёт на вторую модель.
Вопрос к Андрею-какие настройки в Вашей аппаратуре предусмотрены:расходы,микшира,и т.д.?Сколько каналов?
Ещё по конструкции модели можно почитать старую литературу.Много чего полезного.

andrew1985
EXPERIMENTATOR1970:

какие настройки в Вашей аппаратуре предусмотрены:расходы,микшира,и т.д.?Сколько каналов?

Каналов 8 - зависит от типа радиостанций, на 400р подороже можно было купить , там 69. Но загородом и 1-го хватило бы. Расходы это всмысле по деньгам? 700р пара самых дешовых воки-токи(схема внутреностей одинакова на всех рациях ценой до 2000за пару - различаются только выходным транзистором и прошивкой), еще 2 контроллера ATmega8 по 70р+ 200р джойстик от сломаного пульта , микрухи FSK модема стоят по 500р , но их я на работе подтянул. Передача организована в цифре на скорости 2400. 2400 маловато конечно - поэтому каналов управления всего 3, ну 4-й все же можно добавить. Так же предусмотрена возможность подключения триммеров на пульте.

Митричь:

На элероны одна серва 9 гр. не пойдет, порвет ее. Нужно две.

1,3 кг нагрузка при питании от 5В, а питание все таки будет 5в(потому как FSK модем лучше питать от 5в), но и при 3-х работало только мошьности было меньше. уже сделал маленький повышающий преобразователь (переделал китайский автомобильный зарядник телефона ГЫГЫГЫГЫ 😃 предвосхищая очередной срач 😃 ) Акум взял Li-on поэтому теперь даже легче электроника стала

paratozor
andrew1985:

Каналов 8 - зависит от типа радиостанций, на 400р подороже можно было купить , там 69.

да, видно большого специалиста в области радиоуправления 😃 Вас спрашивали о каналах управления, а не о количестве радиоканалов. То же касалось и расходов - расходов по каналам. Мало кого интересуют ваши финансовые расходы на модель, хотя могу вам сказать, что они будут немалыми, это только поначалу кажется, что вы экономите, в конце проекта вы поймете, что в свою плохо летающую модель вы вбухали минимум 2 АРФ. 😃 И полеты будут проходить в стиле “сегодня пришел на поле и выяснил, что отошло питание от приемника, долго все пересобирал, когда собрал, выяснил, что забыл проверить качество пайки в другом узле, опять все разобрал, когда все собрал, солнце уже село и пришлось ехать домой. Ну ничего, вся жизнь впереди, еще налетаюсь” 😃

andrew1985

Ну вобще то говоря название “тренер из карбона” я конечно громкое выбрал. Посмотрите на него как на обычный в котором сосновые рейки заменены трубками из углеволокна

paratozor:

да, видно большого специалиста в области радиоуправления Вас спрашивали о каналах управления, а не о количестве радиоканалов. То же касалось и расходов - расходов по каналам.

удосужились бы прочитать следующее предложение в нем сказано что 3канала.

paratozor:

в конце проекта вы поймете, что в свою плохо летающую модель вы вбухали минимум 2 АРФ.

ну если получу плохолетающюю модель по цене одной покупной и то буду рад . На данный момент кстати потрачено 2500р…

Митричь
andrew1985:

1,3 кг нагрузка при питании от 5В, а питание все таки будет 5в(потому как FSK модем лучше питать от 5в)

Мало. эта серва на газ только пойдет.

andrew1985:

же сделал маленький повышающий преобразователь

Может проще одну банку добавить? А то для зарядки акка придется еще генератор колхозить. Хотя можно из калькуляторов солнечных батарей навыковыривать и обклеить ими плоскости вместо пленки.

andrew1985
Митричь:

Может проще одну банку добавить? А то для зарядки акка придется еще генератор колхозить. Хотя можно из калькуляторов солнечных батарей навыковыривать и обклеить ими плоскости вместо пленки.

Нет банку добавить не проще, а помере разряда напряжение уменьшается , нужно стабилизированое напряжение 5в. А зарядник от USB типа “люгушка” у меня есть. Шутку про солнечные батареи от китайских калькуляторов оценил 😃

EXPERIMENTATOR1970

Три канала,это элеватор,крен и газ.В принципе можно летать и так,но лучше добавить ещё рудер.Про расходы,экспоненты и микшера всё понятно,их нет😁.
Хорошо,что триммера предусмотрены!Кстати,для четырёхканалки нужно два джойстика.
При всём моём уважении к Вам и вашему творчеству хочу сказать,что ваша аппаратура всё же будет хуже чем покупная.Аппу лучше купить,а модель вполне можно сделать самому,и не хуже покупной.
Всё равно желаю удачи!С уважением Сергей.

andrew1985
EXPERIMENTATOR1970:

ваша аппаратура всё же будет хуже чем покупная

Ну с этим то я и неспорил, я лишь говорил что радиоканал более дальнобойный. А покупная нормальная как и говорил стоит минимум 3500 - может когда ни будь и созрею, для начала хватит и этого.

EXPERIMENTATOR1970:

Про расходы,экспоненты и микшера

Что хоть это такое?

EXPERIMENTATOR1970
andrew1985:

Про расходы,экспоненты и микшера

Ну про это можно почитать литературу или на нашем форуме в соответствующем разделе.

Вячеслав_Старухин

Андрей, обязательно почитай книжки Миля:
www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books…
www.rcdesign.ru/r.php?http://www.pipe.spb.ru/books…

Они, хотя и старые, но очень полезные.
Я когда-то начинал делать аппаратуру по его книжкам.
Сделал работающий ВЧ-блок передатчика с кварцем и работающий макет приёмника, но не более того, хотя были уже запасены и механические части сервомашинок.
Ещё сделал несколько самодельных приборов, например, цифровой частотомер частично из микросхем 100-й серии, применявшихся в наших тогдашних супер-ЭВМ для противоракетной обороны 😁
А дальше купил апаратуру Focus-4.
Но о затраченных усилиях нисколько не жалею, это было очень полезно.

Ещё с удовольствием возился с мотором МДС-6,5 которой перед первым полётом отлаживал на земле несколько лет, но так, что потом однажды у меня спросили:“А у вас тоже супер-тигр?”

Самый первый полёт моей модели длился всего несколько секунд, потом морковка, полная разборка и промывка мотора, сборка нового крыла, а также долгая тренировка на симуляторе.

Зато потом всё получилось.

Теперь же у меня полно и материалов и инструментов и моторов и моделей в разной степени готовности ( так много, что жена просит их побыстрее склеивать и разбивать ), но нет главного - времени, чтобы всё это доделать и даже чтобы просто поехать на аэродром. И ARF могу пойти и купить, но лично мне это совсем не интересно.
Из-за того, что давно не летал, уже и побаиваюсь, снова иногда тренируюсь на симуляторе, но это совсем не то, что реальный полёт модели.
Сейчас доклеиваю очень простую, но двухмоторную ( ДВС ) бальзовую модель из набора.
И ещё как-то распилил пополам ( чтобы всегда помещался в удобной коробочке ) простой, но не маленький ( 180см ) тренер-низкоплан и даже его пока нет времени привести в рабочее состояние.

LUX

зачем 600 рублей тратить на него. Вроде как озвучивалась низкобюджетность проекта а тут 600р за ненужную на самолет вещь. Это СИЛОВОЙ акк, способный отдавать до 30А. Что ему делать на борту ДВС тренера? Не в ту степь вы поехали, ой , не в ту…

Митричь

Li-ion для борта самое то , зря отказался от него. Я на ДВС-ы только их сейчас ставлю.

LUX:

Это СИЛОВОЙ акк, способный отдавать до 30А. Что ему делать на борту ДВС тренера? Не в ту степь вы поехали, ой , не в ту…

Как и предсказывали цена самолета выйдет достойная. Тут ничего не поделаешь у всех так.
А почему бы не обратиться в барахолку? или к землякам - моделистам, наверняка можно в Е-бурге нарыть дешовую аппаратуру и остальное.

andrew1985
LUX:

ачем 600 рублей тратить на него

А что 4 банки Ni-Cd Заметно дешевле будет? Ну может рублей на 200 , а вес значительно больше

Митричь:

Li-ion для борта самое то , зря отказался от него. Я на ДВС-ы только их сейчас ставлю.

Отказался от связки Li-ion акк + повышающий преобразователь до 5В, так как узнал что при большой нагрузке на сервы может потребоваться до 3А, а преобразователь такой дешовым и простым не получится. Решил воткнуть Li-Po 7.4В 750мАч, а к нему простой линейный стабилизатор напряжения lm1085, однако треть емкости в такой связке будет расходоваться впустую, но наверно и пофиг…
Барахолки у нас в городе никакой нет, и авиамоделизмом из 1500000 занимается человек 100, а в основном все сидят на мишинках. Есть несколько магазинов но цены там не радуют. Уже после того как собрал свою колхозную аппаратуру узнал что можно заказывать на хобби кинг, дайте ссылку плиз на FAQ как там закупаться.

Alexm12
andrew1985:

узнал что можно заказывать на хобби кинг, дайте ссылку плиз на FAQ как там закупаться.

Фака нет есть, тема про этот магазин.

bam51
Митричь:

Извиняюсь, Li-Fe на бортовом питании у меня стоят.

это другой коленкор 😃 , со временем на них перейдут массово. две банки и ничего лишнего.

andrew1985

Прежде всего спасибо за советы, критику и споры, благодаря которым удается найти правильное решение.

Последовал совету, так же учел что зимой на Li-on далеко не улетишь, купил 4 Ni-Mh 1000мАч , по деньгам 400р, не так дорого если учитывать то что зарядник у меня был. Так же порадовал вес 60г, что почти так же как у Li-on.

Так же поставил отдельную серву на каждый элерон с усилием 1.3кг, а не одну на оба элерона, думаю вытянет, учитывая что поставлю на маленькие отклонения элеронов. На руль высоты советуют поставить посерьезней - с металическими шестерними, так и сделаю.

Какие будут советы по поводу заднего стабилизатора , какой выбрать профиль?

bam51
andrew1985:

Так же порадовал вес 60г

подозрительно мало… 5 акков с проводами и термоусадкой близки к 150г, 4 - около 100 г должны вытягивать.

LUX
bam51:

подозрительно мало… 5 акков с проводами и термоусадкой близки к 150г, 4 - около 100 г должны вытягивать.

Нет нормально. 1000мАч -это маленькие тоненькие пальчики Вот например : list-market.ru/…/akkumuljatory-gp-aaa-1000-mah-nim…