Ready 40

Виктор

Приобрёл вот такой самолётик planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-samolet-ready-…. Как его собрать за два свободных вечера - ума не приложу. Вот уже почти неделю собираю. Осталось воткнут приёмник и аккумулятор и можно приступать к настройке и облёту.
Кто нибудь собирал сие чудо? Может есть моменты на которые стоит обратить внимание, что бы не наступать на одни и те же грабли.

Алексей_Vgg

Из этой же серии собирал Бивер и Цессна. Из явных косяков - ломается рейка в стабилизаторе. Впечатлений об этих модельках не помню. Видать, не слишком были они позитивными.

Ванваныч

Был юпитер-40.На эволюции сложилось крыло.Летал шустро и стабильно.Ремонту почти не подлежит.

Алексей_Vgg
Ванваныч:

юпитер-40.На эволюции сложилось крыло

То же самое на моем Бивере. Восстанавливать не стал, выкинул нах.

Виктор

Что то вы меня расстроили, но я оптимист и будем надеяться, что всё будет иначе. Самолёт готов, если погода позволит в выходные облетаю.

Alx1m1k

профиль у крыла хороший и морда хищная(с фоток).но судя по высказываниям летает хорошо и хрупкий,будьте повнимательней!

Алексей_Vgg
Виктор:

я оптимист и будем надеяться, что всё будет иначе

Желаю Вам удачи, Виктор! Если не будете устраивать экстремальный пилотаж - ничего крылу не сделается.
Касательно рейки-усилителя в стабе, я так и не понял, от чего она ломается. Но ломалась, и достаточно быстро. На Бивере и Цессне.
Может конечно и при транспортировке, но скорее от перегрузок.

А что за движок то? Никак Саито? А глушитель вроде как - не её.

Виктор
Алексей_Vgg:

Никак Саито? А глушитель вроде как - не её

Да , он и родной его глушитель.

andres24

на 50% газе летать и нечего не сложится! а так с виду тренер красавчик!)

Алексей_Vgg

Мои поздравления! Как впечатления? Не слабоват ли движок? Хватает ли остроты по элеронам? Эластичные блин!
Такой самик на любую стерню сажать можно и пох. на плёнку! Мне нравилось! И моется легко!

Виктор

Спасибо. Движок в самый раз, а вот винт есть сильно лёгкий - первых два полёта, и сильно тяжёлый - третий полёт, думал уж не взлечу. Для первого раза впечатления хорошие. Я всё боялся, что он не поедет по траве на нашей поляне, а он бегает лучше Пайпера, летает быстрее его, посадочная скорость больше, на третьем полёте я уже садился с флапперонами, но их ещё надо подстраивать. Но для начала надо найти нормальный винт, а уж потом всё регулировать. Во втором полёте заглох двигатель - планирует отлично.

Алексей_Vgg:

И моется легко!

Это был первый пункт при выборе самолёта, до него у меня было два Эджика, так там (особенно на втором) смывалось всё вместе с плёнкой, мне это крайне не нравилось.

StreetRaicer

поздравляю с облётом! я смотрю у Вас поле тоже не фонтан! У нас такая же обстановка по полю, хотя у нас чистое поле в плене- нет деревьев рядом, а у Вас вообще всё в сборе и лес и поле кривое… сочувствую, я тоже пытаюсь бороться с этой проблемой но очень сложно!

8 days later
Виктор

Нашёл оптимальный пропеллер 12,25х3,75. И движок работает хорошо и летает нормально.

Алексей_Vgg:

Из явных косяков - ломается рейка в стабилизаторе.

рейка не сломалась, но ещё самолёт ни разу не бился, а пластик на стабилизаторе в районе окончания рейки уже весь потрескался в одной половинке, видно он сильно тонкий, придётся обклеить скотчем.

Алексей_Vgg:

Хватает ли остроты по элеронам?

По элеронам он конечно вялый, но для тренера пойдёт.
Летает стабильно, ровно, красиво. Так что будем летать для души.

Алексей_Vgg
Виктор:

рейка не сломалась, но ещё самолёт ни разу не бился

Да Вы знаете, я тоже не мог поймать момент, когда эта рейка ломается. Жестко не сажал, а все же…

1 month later
Виктор
Виктор:

По элеронам он конечно вялый, но для тренера пойдёт.

Оказалось, что я летал на половинных расходах, перепрограммировал на другой стикер - стал немного резче, попробовал петлю - выдержал.
Уже летаю не только блинчиком.

20 days later
Alx1m1k

Виктор,а если будет(не дай Бог) полный “краш”-циакрином можно его склеить(соответственно с небольшим усилением в узлах) или на помойку?

Виктор

Клеится очень хорошо, с “растворением” основы. Так, что я думаю ремонт возможен.

Alx1m1k

Виктор,а у вас отлетела стойка(левая основная) шасси…что там за конструкция внутри?эта пластмасса чем-нибудь армирована или нет?а на морозе модель от перегрузок неразломится от задубевшего пластика?модель симпатичная но и подозрительная какая то…

Виктор

Внутри ничего нет. Мне тоже кажется, что она сломалась от мороза. Посадка была, скажем так, не жесткая. Ниже нуля я летать не собираюсь. Самолет своих денег стоит, сделан хорошо.

StreetRaicer

раз ремонт возможен, значит был не последний полёт, а завершающий!