"Fakir" с двигателем ASP 46.

Wladimir_Th

В свое время мы использовали тонкое оргстекло(1мм.), которое при выдавливании тянулось и становилось еще тоньше. Получался фонарь жесткий и вполне легкий. Но и мороки с выдавливанием хватало, и обычно с первого раза не получалось.

marsik555
Русинов_Сергей:

Искать надо такое:
Монолитный поликарбонат LEXAN 0,75мм 1250*2050 бесцветный

лексан конечно же продается, но в таких листах:1250*2050 мм. Очень много. А формуется он так же как оргстекло? Знаю кузова из него формуют, вакуумом…

Русинов_Сергей
marsik555:

в таких листах:1250*2050 мм. Очень много.

Друзей моделистов нет? 😉

marsik555:

формуется он так же как оргстекло?

Тот же принцип. Нагрел - выдавил.

EXPERIMENTATOR1970

Андрей,мне кажется не стоит упираться в фонарь.Если возникли небольшие проблемы,то не надо на них зацикливаться.Сделайте “болван” из пенопласта для аэродинамики,оклейте скотчем или капроном на аквалаке,и облетайте модель.А решение с “настоящим” фонарём не заставит себя ждать!

marsik555
EXPERIMENTATOR1970:

Андрей,мне кажется не стоит упираться в фонарь.Если возникли небольшие проблемы,то не надо на них зацикливаться.Сделайте “болван” из пенопласта для аэродинамики,оклейте скотчем или капроном на аквалаке,и облетайте модель.А решение с “настоящим” фонарём не заставит себя ждать!

Нет, я в фонарь не уперся. Бальзы докупил, фюзеляж дошиваю как время появляется. Стойки в перед переношу. А фонарь пока сделаю стеклопластиковым, приятель на работе делится тоненькой тканькой.

marsik555
EXPERIMENTATOR1970:

Андрей,вот статья про формовку,может пригодится.
hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=113

и ещё одна hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=99

Интересно, спасибо. Месяца 3 назад в лифте развалился рекламно-информационный стенд, и пару дней метровый кусок поликарбоната в 1мм от него стоял у стеночки. Щас бы сгодился б…

marsik555
Alx1m1k:

А фотки уже есть?

Завтра постараюсь, с новыми лыжами.

marsik555
StreetRaicer:

ждём.

К сожалению до работы не доехал. Есть такая фотка:


Законцовочки выстрогал

Alx1m1k

Наверно между стойкой и фюзом можно пористую резину проложить как демпфер и на третий винт.как ты считаешь Андрей?

dima2000
Alx1m1k:

между стойкой и фюзом можно пористую резину проложить как демпфер

Илья, а Вы сами то так делали??? 😁

Чтобы при жесткой посадке не вырывало площадку к которой крепятся стойки, этот узел на фюзеляже должен быть заведомо прочнее чем сами стойки. Вот и все, другой хитрости тут нет, а если стойки будут жестче, то никакие резинки все равно не спасут.

Андрей, Ваша стойка выглядит довольно кондово, но из какого она материала по фото не поймешь. Если это алюминиевая пластина из Леруа Мерлен, то по жесткости самое оно.
Но могу Вам сказать, что подходящего материала для стоек в строительных магазинах Вы не найдете(по крайней мере мне ни разу не удалось). Алюминий будет постоянно подгибаться даже при идеальных посадках и его придется каждый раз выпрямлять.

Для тренера самый практичный вариант - это каленая проволока.
Или купить готовые стойки(ИМХО). Но это, наверное, слишком просто?😃

Injener1978
dima2000:

подходящего материала для стоек

Бампер ВАЗ 2105

dima2000
Injener1978:

Бампер ВАЗ 2105

Есть лучше, защита картера от 2109.😃

Только смысл то какой???
И то и другое дороже чем готовые стойки.😃

Injener1978
dima2000:


И то и другое дороже чем готовые стойки.😃

250 рублей на разборке отдал не так давно. Из 1 бампера пара стоек выйдет.

marsik555
dima2000:

Илья, а Вы сами то так делали??? 😁

Чтобы при жесткой посадке не вырывало площадку к которой крепятся стойки, этот узел на фюзеляже должен быть заведомо прочнее чем сами стойки. Вот и все, другой хитрости тут нет, а если стойки будут жестче, то никакие резинки все равно не спасут.

Андрей, Ваша стойка выглядит довольно кондово, но из какого она материала по фото не поймешь. Если это алюминиевая пластина из Леруа Мерлен, то по жесткости самое оно.
Но могу Вам сказать, что подходящего материала для стоек в строительных магазинах Вы не найдете(по крайней мере мне ни разу не удалось). Алюминий будет постоянно подгибаться даже при идеальных посадках и его придется каждый раз выпрямлять.

Для тренера самый практичный вариант - это каленая проволока.
Или купить готовые стойки(ИМХО). Но это, наверное, слишком просто?😃

Стойка из дюраля 2,5 мм. Прикручивать хочу парой пластиковых болтов М6. Сгодится?

Русинов_Сергей
marsik555:

Прикручивать хочу парой пластиковых болтов М6. Сгодится?

Нет. Щас холодно, болты сломаются и колёса проломят нижнюю обшивку крыльев.

Лучше железными М4 через 1 мм резину.

dima2000
marsik555:

Прикручивать хочу парой пластиковых болтов М6. Сгодится?

Пластиковые болты на стойку шасси не ставят!
Смысл пластиковых болтов в том, что они ломаются при появлении боковой нагрузки на соединение, а для стоек шасси такие нагрузки действуют при штатной работе.

Alx1m1k
dima2000:

Илья, а Вы сами то так делали???

Делал.пористую резину стягивал с 10мм до 6мм и стояли на Тренере.но стяжка была из трех ,а не двух,винтов.