Новый "Кальмато-60(альфа)спорт

Alx1m1k

Выяснилось,что “пластиковые пукли”, стоящие в фюзеляже для крепления крыла,необходимо ещё как-то закрепить-от вибрации при пробежках отклеялись и крыло было снято с обрезанием пластикового винта(вращалась вместе с винтом).

15 days later
Alx1m1k

Сбор технологических “ляпов” новой конструкции-был небольшой ударчик снизу по фюзеляжу.результат:

valera#

А можно по подробнее. Непонятно устройство этого “узла”.

У меня был 60тый Калмато, отлетал четыре сезона, тягал планера, продан в состоянии почти нового…Ни чего не отвалилось, не сломалось…

Alx1m1k
valera#:

У меня был 60тый Калмато, отлетал четыре сезона, тягал планера,

valera#:

Ни чего не отвалилось, не сломалось…

Вы имеете ввиду Кальмато -60(чистого японца),старого образца?который был “добротный” и “крепкий”? так и у меня был такой.а этот-другой.

valera#:

Непонятно устройство этого "узла

а на старом К-60 вы и не связывались с этим узлом-этой “хрени” просто не было!

Alx1m1k
valera#:

К-60 был китайцем, но крепким ))

сначало японец,потом долгое время китаец-крепкие “ребята” были…,а сейчас вьетнамец-слабоват “паренёк” оказался…

Вот ещё:

valera#

Так вот смотрю и не понимаю, хвостовая часть модульная и как то стыкуется или она поломалась в этом месте по обшивке и стрингерам

Alx1m1k
valera#:

хвостовая часть модульная и как то стыкуется

Да стыкуется-клеем и сверху обшивка тонкой бальзой.вот и всё…судя по этой модели.

Alx1m1k

В “хобби для всех” появился ещё клон какой-то:VENUS-60GP,поуже и подешевле…кто видел,поделитесь?

9 days later
9 days later
Alx1m1k
Юра_Мотор:

Ну и как летает? Скока жрет скока прет?

Он легче предшественника грамм на 200.летает как и летал-опробовали на ОС-75-замечательно.НО это уже не тренер-если лохонулся,то моментальные дровишки.всё лёгонькое,ажурненькое и говёненькое.на любителя.любишь камасутрить с моделями-советую.

Юра_Мотор
Alx1m1k:

если лохонулся,то моментальные дровишки.всё лёгонькое,ажурненькое и говёненькое.на любителя.любишь камасутрить с моделями-советую.

Не очень нравится такой тип самолетов. В смысле лохануться? По идее должен легко взлетать и садится.

Alx1m1k
Юра_Мотор:

В смысле лохануться? По идее должен легко взлетать и садится.

-он так и летает.но есть люди,которым это не очень интересно и они любят по разному.

Юра_Мотор:

Не очень нравится такой тип самолетов

а какой тебе тип нравится?

Юра_Мотор

Это тип все же тренер. А я как то без них обошелся. Вот сейчас цессну верхнеплан починяю. Надо для приличия полетать. Нравятся бипланы, военные,пилотажные (эдж,экстра). Понравился Декатлон. Купил,но еще не собрал.

Alx1m1k
Юра_Мотор:

Это тип все же тренер.

наверно предпологался быть тренером,как и его предшественник,который был добротный и выдерживал многие ошибки и с другими последствиями.а этот-нет,но лётные качества прежние.

Юра_Мотор:

Понравился Декатлон. Купил,но еще не собрал.

он многим нравится.

Богдан_2000
Alx1m1k:

наверно предпологался быть тренером,как и его предшественник,который был добротный и выдерживал многие ошибки и с другими последствиями.а этот-нет,но лётные качества прежние.

он многим нравится.

Добрый вечер, уважаемые моделисты. Слежу за темой, был у меня когда то Кальмато 40. Только положительные моменты по этому самолету. Печально ,что так упало качество. Сейчас тоже собираю Super Decathlon 40 тайгеровский размах 1600, площадь 44 кв.дц., хочу поставить бензиныч RCG 15cc .Как думаете не тяжеловат будет?.С удовольствием купил бы Кальмато 60 в “старом” кузове, его младший брат только радовал, но увы.

Юра_Мотор
Богдан_2000:

Сейчас тоже собираю Super Decathlon 40 тайгеровский размах 1600, площадь 44 кв.дц., хочу поставить бензиныч RCG 15cc .Как думаете не тяжеловат будет?

Я на ДЕКАТЛОН планирую Saito 65 установить(вес 575 г). Очень передняя центровка. Хоть сервы в хвост переставляй и батарею туда же.

Богдан_2000

У меня еще хуже получается, движок под 950 гр тянет. Центровка ооочень передняя, придется на хвост свинец вешать.Сухим весом выхожу на 3300гр.

Юра_Мотор
Богдан_2000:

придется на хвост свинец вешать

Это плохо.
Думаю оптимально поставить Саито 82 или Мах 55.