Calmato 40 Sport

azat15region
valera#:

Удачи.
Ну и фотографии не жалей…

Спасибо Валера,не прошло и часа одна боковина фюзеляжа готова ) Это из серии глаза боятся руки делают)Показалось всё ажурно так,ну думаю зашью фюзеляж 2-3мм бальзой и будет крепко…

azat15region

немного фото

Не лазер но то что есть.На фтором фото ,вариант стыковки если не хватает длины фанеры,подглядел у Валеры ) на мой взгляд очень грамотно сделанно.

Клей Момент Столяр основа тот же пва ,сохнет быстрее.

Alx1m1k
azat15region:

.На фтором фото ,вариант стыковки если не хватает длины фанеры,подглядел у Валеры ) на мой взгляд очень грамотно сделанно.

“Ласточкин хвост”-надежное соединение…

azat15region

Все,сегодня закончил дергания лобзиком 😃,скелет фюзеляжа предварительно собран,завтра может буду окончательно собирать и клеить.Потом еще нервюрок попилю да и все,не успел испугаться а уже выпилил фюзеляж)А так больше кроме нервюр там и нечего пилить )

valera#
azat15region:

Валера с задней кромкой крыла подскажи тоже пожалуйста,рейка идет на рисунке до второй нервюры от центральной,как крепить ее?

Задняя кромка т.5мм бальза клеится к торцам нервюр, ко второй нервюре торцом.

StreetRaicer

Азат, можно узнать как Вы пилили, просто фюзеляж длинный, а длинна лобзика мала…

и ещё, фанера какая? берёза?

azat15region
StreetRaicer:

Азат, можно узнать как Вы пилили, просто фюзеляж длинный, а длинна лобзика мала…

и ещё, фанера какая? берёза?

Именно как показал вам Валера ,лобзиг согнул ) Фанера не береза,липа,довольно легкая.

www.fasrshop.ru/category_109.html заказывал тут

еще фото,в таком виде вес 150гр

StreetRaicer
valera#:

Длинные детали пилятся лобзиком примерно так

вон чё, мудро! 😃 спасибо!

azat15region
azat15region:

Клей Момент Столяр

поменял на пва )более эластичный при высыхании и растекается лучше при нанисении.

StreetRaicer

на простой ПВА? я деревяшки столяром клею, мне нравится, устраивает.

nickoass

Азат, я обещал тебе фотки крепления стоек шасси к крылу… Извини, не смог попасть в гараж, замок замерз напрочь.

azat15region

Павел ну на тот который в хозмаге продается ,не знаю он мне более понравился чем столяр.После высыхания прозрачный а не желтый.И когда большую площадь мазать не так быстро высохнет успеешь поправить если что.Столяр тоже хороший клей но для своих целей .Например что то быстро склеить моторамму из двух частей 3мм фанеры я им клеил.

Коля не проблема,я раобрался уже что и как .

azat15region

Докупил бальзу 2 мм показалась оптимальной такая толщина для зашивки фюзеляжа .

nickoass

Мужики, Валера valera+ выложил тут forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=12122 информацию по постройке Кальмато Мини 1,2 метра. Да простит он меня за то что без его ведома выложил ссылку на его интересную идею просветить процесс постройки.

azat15region

Хорошо молодец Валера все для народа .)Вот мне интнресно кто то строит его еще или хотя бы собирается а то я тихо сам с собою тут общаюсь)) а может ето никому не нужно ?

nickoass

Азат, мне кажется многим интересно. Да и позже по твоим постам ребята построят не один такой самолет.
Так что держи в курсе событий. удачи.

azat15region

Ребята стал вопрос на счет моторамы,как ее правильно просверлить?Тут капота нет и в принципе наверное вариант ровно по центру поставить ее ,а потом шайбами отрегулировать выкосы?И еще хочу предупредить тех кто будет делать из фанеры 3мм пазы переделывать надо,я замучился подгоняя их ,в чертежах они под 4мм фанеру,это при том что я масштабировал чертеж в 85%,должны были уменьшиться ну всё равно остались излишне вырезанные мм ,и пришлось потом излишки шипов сошкуривать,но и конечно получились незначительные отхождения от чертежа,думаю на скорость не повлияют)) так что это учтите при постройки.

Еще вопрос с гарготом,скорее всего буду его делать наборным,а не пенопластовым,было желание сделать с пеноплекса,он легче обрабатывается чем шариковый пенопласт,но че то не вдохновило )