Calmato 40 Sport

StreetRaicer

Азат, можно узнать как Вы пилили, просто фюзеляж длинный, а длинна лобзика мала…

и ещё, фанера какая? берёза?

azat15region
StreetRaicer:

Азат, можно узнать как Вы пилили, просто фюзеляж длинный, а длинна лобзика мала…

и ещё, фанера какая? берёза?

Именно как показал вам Валера ,лобзиг согнул ) Фанера не береза,липа,довольно легкая.

www.fasrshop.ru/category_109.html заказывал тут

еще фото,в таком виде вес 150гр

StreetRaicer
valera#:

Длинные детали пилятся лобзиком примерно так

вон чё, мудро! 😃 спасибо!

azat15region
azat15region:

Клей Момент Столяр

поменял на пва )более эластичный при высыхании и растекается лучше при нанисении.

StreetRaicer

на простой ПВА? я деревяшки столяром клею, мне нравится, устраивает.

nickoass

Азат, я обещал тебе фотки крепления стоек шасси к крылу… Извини, не смог попасть в гараж, замок замерз напрочь.

azat15region

Павел ну на тот который в хозмаге продается ,не знаю он мне более понравился чем столяр.После высыхания прозрачный а не желтый.И когда большую площадь мазать не так быстро высохнет успеешь поправить если что.Столяр тоже хороший клей но для своих целей .Например что то быстро склеить моторамму из двух частей 3мм фанеры я им клеил.

Коля не проблема,я раобрался уже что и как .

azat15region

Докупил бальзу 2 мм показалась оптимальной такая толщина для зашивки фюзеляжа .

nickoass

Мужики, Валера valera+ выложил тут forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=12122 информацию по постройке Кальмато Мини 1,2 метра. Да простит он меня за то что без его ведома выложил ссылку на его интересную идею просветить процесс постройки.

azat15region

Хорошо молодец Валера все для народа .)Вот мне интнресно кто то строит его еще или хотя бы собирается а то я тихо сам с собою тут общаюсь)) а может ето никому не нужно ?

nickoass

Азат, мне кажется многим интересно. Да и позже по твоим постам ребята построят не один такой самолет.
Так что держи в курсе событий. удачи.

azat15region

Ребята стал вопрос на счет моторамы,как ее правильно просверлить?Тут капота нет и в принципе наверное вариант ровно по центру поставить ее ,а потом шайбами отрегулировать выкосы?И еще хочу предупредить тех кто будет делать из фанеры 3мм пазы переделывать надо,я замучился подгоняя их ,в чертежах они под 4мм фанеру,это при том что я масштабировал чертеж в 85%,должны были уменьшиться ну всё равно остались излишне вырезанные мм ,и пришлось потом излишки шипов сошкуривать,но и конечно получились незначительные отхождения от чертежа,думаю на скорость не повлияют)) так что это учтите при постройки.

Еще вопрос с гарготом,скорее всего буду его делать наборным,а не пенопластовым,было желание сделать с пеноплекса,он легче обрабатывается чем шариковый пенопласт,но че то не вдохновило )

StreetRaicer

Азат, однозначно интересно, строй, я смотрю, строить тоже буду, но когда появится время, сейчас есть другие проекты.

по мотораме: просверлить отверстия так что бы потом, уже с выкосом, ось двигателя совпала с осью модели, т.е. получится что задняя часть двигателя будет не много смещена влево относительно оси модели, а вал будет чётко по центру. я думаю Вы меня поняли.

по гаргроту: я бы сделал как на оригинале ли-бо наборный, но не из пеноплекса- тяжёлый уш больно!

azat15region

Я сделал наборный гаргот,добавил один шпангоут по средине и три рейки по длине ,думаю хватит ему прочности после зашивки,вообще не смотря на всю супер облегченную конструкцию фюзеляж достаточно крепкий,а после зашивки вообще дубовый ))

StreetRaicer

самое главное вес полётный и нагрузка на крыло от сюда!

azat15region
StreetRaicer:

самое главное вес полётный и нагрузка на крыло от сюда!

Ну в данном случае самолет ни 3d так что особо не критично,а скорость его делает в полете еще красивей))Ну думаю я должен в 1500 уложиться полетного веса.Если уложусь будет супер.Пешком на посадку.Не много фото



в таком виде его вес 238 грамм не зашит только гаргот место под кабину и нижняя часть спереди.Думаю полностью не больше 300грамм выйдет а то и того меньше .

StreetRaicer
azat15region:

Ну в данном случае самолет ни 3d так что особо не критично

в нашем деле вес всегда критичен 😉

фонарь как планируете делать?

azat15region
StreetRaicer:

фонарь как планируете делать?

Бутыло-болваным методом ))) как обычно делал в далеком прошлом на потолочных моделях )
Гаргот зашит,пока сохнет думаю заняться РВ и РН,но опять же проблема как обычно в домашней постройке бывает.Рейки пилить не чем,вот думаю один человек подсказал линейку приклеивать строй скотчем к бальзе и резать ножом,попробовал в принципе не плохо выходит и удобно можно использовать это вариант,но вот сосновый лонжерон всё равно надо на мини циркулярке пилить вот и думаю,стоит резать бальзу в ручную,пойду наверное к знакомым в кружок да напилю всё что надо и быстрее и точнее

Губанов_Игорь

можно и просто эту “мини-циркулярку” приобрести, если уж так глубоко запал на моделизм😁

azat15region
Губанов_Игорь:

можно и просто эту “мини-циркулярку” приобрести, если уж так глубоко запал на моделизм😁

Можно ну я строю самолет в год раз может реже,думайте стоит?К стати где можно купить?