Calmato 40 Sport

Губанов_Игорь
azat15region:

Ну посмотрим,мне пока нравится как выглядит.Единственное не хватает наклеек.Пока не могу придумать из чего и как сделать или где заказать купить и т д.

Способ только один - из Оракала у рекламщиков, в том числе мноргоцветные

azat15region

Наклейки готовы ,все оказалось намного проще,заказал у рекламщикам,распечатали на прозрачной плёнке,цена вопроса 500 рублей.И ещё пришлось наклеить скотч по верх краски,нитрометан снимал её.А так отлично.

azat15region

Вот так выглядит сейчас.Нужен кок пока нет подходящего и сервы живут своей жизнью где то на пути ко мне.Уже шесть дней выпущены таможней и больше не отслеживаются.Буду ждать,потому что без серв дальше двигаться не куда в сборке.

azat15region

не секрет.Бутылка деревяный балван и потом полировка фонаря на войлочном круге на точиле,чтоб снять следы царапин.

14 days later
azat15region

Наконец то облетал самолет нормально.Движок мозги выносил,сегодня отстроил летал 3 раза по 8 минут,отлично работает.Самолет всё так же радует,в принципе какая разница кальмато он и в африке кальмато,летает в любом размере отлично.

Alx1m1k
azat15region:

,летает в любом размере отлично.

но в большем размере-плавнее ,но дороже.

Губанов_Игорь

Это не мой, и не кальмато, но летал как ракета, даже несколько отрубов сделал в четверке

9 days later
valera#
azat15region:

…Самолет всё так же радует,в принципе какая разница кальмато он и в африке кальмато,летает в любом размере отлично.

Азат абсолютно прав

размах 1200мм
вес с батареей - 1300гр
двигатель 35-42 1000
регулятор - 60 ампер
батарея - 2200ма
винт - 11х5,5 электро

С брошенными ручками летит ровно, на крыло не валится, при потере скорости опускает нос, пикирует, выравнивается.

Почитать можно здесь forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=12122

azat15region
valera#:

вес с батареей - 1300гр

в ДВС варианте мой в полном боевом под 1500 вышел.

nickoass

Валера, а что за двигатель Вы установили и сколько банок у батареи ?

nickoass

спасибо.
Хватает ли тяги у данного мотора ?
У меня давно лежит нарезка под такую птичку, как только будет время для сборки, так и начну. Но до сих пор в раздумьях, или электро или ДВС вариант. Под такой размах, наверно электро предпочтительнее.

18 days later
nickoass

Начал делать сию птичку в размахе 1,2м. Вопрос… Что если зашить крыло бальзой не 1,5мм, а 1мм ? Не слишком ли тонко будет ? А то в запасах у меня много 1мм, а 1,5мм всего 2 листа.

azat15region

Тонковато но не критично,все зависит от плотности бальзы.

nickoass

плотность минимальная. а может чем пропитать ее для прочности, но это боюсь добавит вес.

Alx1m1k
nickoass:

А то в запасах у меня много 1мм, а 1,5мм всего 2 листа.

двойной слой из 1мм.крепче будет.клей между слоями хорошую жёсткость даёт.вес прибавится хрен целых,хрен десятых.

nickoass
Alx1m1k:

двойной слой из 1мм

получится фанера )))
да, вариант не плохой. в два слоя имеет смысл зашить низ и верх лобика крыла. остальные части крыла, думаю можно и в один слой 1мм.

Prophead

Такой тонкий шпон может покоробиться. И что хуже, в эксплуатации проблематично. Не так взял - дыра…

Alx1m1k
Prophead:

Не так взял - дыра…

это точно…

nickoass:

в два слоя имеет смысл зашить низ и верх лобика крыла

я так уже делал.как то давно знакомый отдал бальзу 1мм(планерную,из хлыста-верхушки бальзы),так она вооооще ничего не весит и я в два слоя точечно с циакрином лобик зашивал.намучался-слишком тонкая.

azat15region
Prophead:

Не так взял - дыра…

Берите так, в чем проблема? 😃

nickoass:

получится фанера )))

Делай один слой и не заморачивайся,пленка тоже даст свою прочность.А по хорошему пару листов до закажи 1.5 и все,вопрос двухсот рублей.

Prophead
azat15region:

Берите так, в чем проблема? 😃

У Вас все двери на пути до поля величиной с футбольные ворота, очевидно. И машина очень большая.

У меня вообще ИМХО такое - взять легкую “двушку”.

azat15region
Prophead:

У Вас все двери на пути до поля величиной с футбольные ворота, очевидно. И машина очень большая.

У меня вообще ИМХО такое - взять легкую “двушку”.

Нормальные двери у меня,самолет всего 120см размахом ,этот пролезет даже в дверь собачей будки.Ну конечно если вы поперек выносите крыло то тогда да,лучше резиновое крыло сделать вообще.