Цифровой радиоканал для управления моделью

Expert

на форуме он появляется
А кОда, я так понял, для 12BP мы не дождемся…

cvy7

Выкладываю проект для RFM12BP. Напомню, проект разрабатывался на основе кода, выложенного здесь: www.1slon.ru

rx_tx.rar

Хвост_Слона

Я отказался от применения RFM12B/RFM12BP по следующим причинам

  • широкая полоса приема (минимум 67 кгц) я считаю это очень много
  • 12BP питается от 12 вольт, а в моем пульте есть только 6 (спектрум дх6и)
  • на борту очень сложно обеспечить ЭМС 12ВР и остального БРЭО (мощность приличная)
  • греется 12ВР неслабо, а при несогласованых антеннах и самовозбудится может

Соответственно RFM22 пока имеет такие преимущества

  • +17 dbm и узкая полоса тракта примерно эквивалентно +27 dbm и широкой полосе.
  • питание 3.3 вольта
  • практически не греется, не блудит.
  • проблема ЭМС есть (при расположении вплотную на основной плате квадрокоптера наводятся помехи на выходные цепи гироскопов), но значительно меньше.
  • меньшие габариты и цена
Expert

открою страшную тайну
RF12 это SI4420
RF22 это SI4432

cvy7

Так это не тайна вовсе, а пример интеграции различных фирм-производителей, это обсуждалось на электрониксе, эти микросхемы ( и модули на их основе) честно отрабатывают то что написано в даташите, просто учитывая возможные проблемы с ЭМС сейчас я бы выбрал rfm22

Expert

ну это я так, на всякий…
по датащиту у 4432 +20db выход
а у rfm22 +17
Так вот- он, по идеи, должна работать на 20-ти

И коллеги, чем обусловлен выбор именно 868Мгц?
Он меньше загажен?

cvy7

Они перестраховываются, кремний тотже. Сергей в свое время проводил анализ спектров для обоих ISM. Но это по Москве! В Екате ситуация не такая ужасная - 433 нормально работает.

Хвост_Слона

Кстати, тут www.silabs.com/products/…/Si44303132.aspx в разделе Resources -> Software Downloads есть много полезного, в.т.ч. Excel-евские скрипты для автоматического расчета значений регистров, только внимательно смотрим ревизии кристаллов как у себя так и в скрипте.

Expert

И так, коллеги!
Дабы облегчить себе и остальным жизнь.

Есть задумка купить готовую плату-

(она под 12й но можно купить и без RF модуля)

Используя встроенный бутлоадер Ардуино зашить утилитой
код.

А RFM22 заказать еще кое где или в москве.

Я не столь крутой прогер (дальше баскома и ардуино не ушел), мог бы кто нибудь подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Хвост_Слона
Expert:

подправить код для вывода сигнала поканально на сервы с оставшихся ножек меги?
Хотелось бы подключать сервы напрямую.

Немного смущает то, что питание RFM12B по даташиту допускается до 3,6 вольт, соответственно и CPU также. А сервы 5 вольт? Насколько правильно иметь амплитуду PPM в 3 вольта?

В своей разработке я так делать не стал и преобразовав сериальный PPM (там где все каналы последовательно по одному проводу) из 3 в 5 вольт подал на дешифратор, питающийся от 5 вольт.

Expert

У меня есть рабочая схема на Меге8 (сервотестер), питаю её от 3.3в к ней подключено 4 машинки. Все на ней проверял - Работают. (даже Futaba 9257)
возможно очень старые машинки работать не будут- но для них есть бустер

Хвост_Слона

То, что работают вообще, не сомневаюсь. Для радиолюбительских поделок однозначно можно и так.

Вопрос стоит по другому - насколько производители серв допускают такое обращение, и будет ли работать во всем диапазоне температур, нагрузок и питающих напряжений. Расследовать причины редких крашей от данных факторов не хочется.

Expert
Хвост_Слона:

насколько производители серв допускают такое обращение

в корне 2.4 питание идёт 3.3в, это уже о многом должно говорить.

Expert

Гироскоп сегодня разобрал- там вообще 3в питание, специально проследил всю цепочку- идет напрямую в мегу88в

Expert

Я так понимаю с кодом мне никто не поможет, ладно, придется использовать аппаратный декодер PPM от сдохшего приемника на 35.

Кое что я выяснил- думаю будет интересно:
по поводу +20db
они поменяли ревизию
собственно по этому расхождения на сайтах SI и RFM
возможно Rfm лепит в модули остатки старой ревизии и по этому у них +17дб

Также интересный документ по поводу дальности
на 9 станице тест 4432
дальность по прямой 2км на скорости 2.4

Теперь,
Правильно ли я понял схему подключения RFM22?
И что помимо настроек к компиляторе придётся поменять если я захочу использовать atmega 328 на 16 MHz ?

Aleksey_Gorelikov

1.А мега у вас от чего тактироваться будет? От внутреннего генератора? И причем тут аппаратный декодер ппм не пойму… Проще ппм принять, чем 8 импульсов для сервомашинок…

2.Поменять тип процессора 😃

Expert
Aleksey_Gorelikov:

1.А мега у вас от чего тактироваться будет? От внутреннего генератора? И причем тут аппаратный декодер ппм не пойму… Проще ппм принять, чем 8 импульсов для сервомашинок… 2.Поменять тип процессор

в коде “Слона”
#define TX_ON PORTB.7
#define RX_ON PORTB.6
так и нарисовал

PPM мы приняли- дальше чё с ним делать? мне машинки куды сувать?

в “Игле” нету 88 меги как и 328й
есть только 8я
(Pin compatible with Atmega48, ATMega88, ATMega168)
( как её на рисунке переименовать я не понял- рисовал первый раз)

cvy7

Просто ни мне, ни Сергею не надо было ППМ раскладывать!, Разложить не проблема, просто каждый ШИМ ППМа надо на другую ноги меги, а не на одну и ту-же. Это всего лишь одна строка в коде и какой нибудь порт меги полностью!

Expert
cvy7:

Это всего лишь одна строка в коде и какой нибудь порт меги полностью!

Ну если всего одна строчка…ну лох я в си

Хвост_Слона

Если надо, я дам схемку и прогу своего дешифратор. но он кривоват немного пока…

Expert

с декодером то я вопрос решил (аппаратный будет)
или на меге и баскоме

прежде чем затариваться мою схемку всёже покоментируйте - всё там правильно?

и вопрос с мощностью я тоже решил
(переключатель в положении 100W)

Андрей24

при таких соплях, извените меня, она у вас возможно в возбуде, ведь это 430, если я правельно понимаю,
Вы хоть бы вход коаксиалом подали, а смещение тоже 12вольт подаёте?

Expert

это пробный запуск (на коленках), можно было и догадаться

cvy7

поглушит сигналки и метеостанции, будут недовольные. RFM12BP со своими 0,5 вт глушит в радиусе 10м указанное оборудование
А зачем столько- надо летать дальше чем на 2-3 км?