Контроллер бесколлекторного двигателя

serg111

Тантал еще очень круто горит и воняет. Осторожней с ним.

Enigm

Wlad У меня есть вопрос по N канальному контроллеру
Как я понял питания на драйвера берутся с МАХ1044
Тогда почему в цепи питания драйверов стоит перемычка Р2 на акум ? тем самым МАХ1044 качает не только драйвера но и полевики ))) это ошибка или как ? если не ошибка обьясните смысл в Р2 ?

wlad
Enigm:

Wlad У меня есть вопрос по N канальному контроллеру
Как я понял питания на драйвера берутся с МАХ1044
Тогда почему в цепи питания драйверов стоит перемычка Р2 на акум ? тем самым МАХ1044 качает не только драйвера но и полевики ))) это ошибка или как ? если не ошибка обьясните смысл в Р2 ?

Я этот момент у себя на страничке описал: цитирую “Внимание! На фото обратной стороны (силовая часть) сверху в центре справа от стабилизатора есть пустое место под перемычку - её не устанавливать если установлен ICL7660, эта перемычка технологического характера для проверки диапазона работы драйверов, если перемычку установить и установить ICL7660, то можно ICL вывести из строя! На схеме перемычка Р2!”

Она мне типа для проверки понадобилась, я проверял диапазон работы драйверов от изменения напряжения АКБ без впаянной ICL7660, а потом перемычку выпаял и впаял ICL7660. Выяснилось в итоге что LM5100 имеют узкий рабочий диапазон по напряге, в свою очередь LM5101 должны иметь более широкий.

Andy223

WLAD Ты импульсный ВЕС на полевике не пробовал изобретать. В сторону м/с МС34063AL не присматривался…
ПО регулю 40А каким эквивалентом можно его нагрузить для начала. Хочу осцилографом потыкать сначала что к чему посмотреть форму сигнала и т.д. А уж потом нагружать и тестить с мощным движком. Может двигатель от винчестера или CD-рома использовать. С оптопарой разобрался на входе прямой РРМ потом 2раза инвертируется и на входе на MEGA8 опять нормальный прямой РРМ.

AlexN

МС34063 - жуткий примитив. Для нормального стабилизатора не годится.

wlad
Andy223:

WLAD Ты импульсный ВЕС на полевике не пробовал изобретать. В сторону м/с МС34063AL не присматривался…
ПО регулю 40А каким эквивалентом можно его нагрузить для начала. Хочу осцилографом потыкать сначала что к чему посмотреть форму сигнала и т.д. А уж потом нагружать и тестить с мощным движком. Может двигатель от винчестера или CD-рома использовать. С оптопарой разобрался на входе прямой РРМ потом 2раза инвертируется и на входе на MEGA8 опять нормальный прямой РРМ.

Да в принципе любой движок без нагрузки пойдёт, к примеру приведённый по ссылке выше потребляет на холостом ходу 600-700ма. Я на нём в принципе и тестил всё. Как выяснилось этот китайский девайс вполне мощный и походу самый дешёвый из своего класса. Про МС34063 пока не переделывал, некогда, да и думаю не буду. У меня есть небольшой запас проверенных временем LTC1624, поэтому буду мастерить на их основе. Один товарищ на почту мне письмо прислал, он как раз переделал на МС34063, поменял частоту корректирующей цепочкой и вроде работает у него. А я пока делаю 18-ти транзисторный с импульсным вес в бутербродном исполнении. 😉

Andy223

Владислав. Сегодня на работе попробовал запустить регуль на 40А. После некоторых мытарств все нормально - запускается. EEPROM прошил пуск нормальный пищит как положено. Нагрузил пока CD двигателем. Притензий нет. Полевики и драйвера холодные. Буду потихоньку нагружать. Конечная цель TURNIGY 3560 1100kv. Если будут вопросы по регулю отпишу. Кстати а на ВЕС м/с APL1084 подойдет или нет?

wlad

APL1084 по ходу подойдёт, вроде ноги совподают, ампераж тоже…

А так в оригинале LT1084, LD1084, КР1195ЕН1А в корпусах ТО-220, D2Pak
5A Low Drop (регулируемый вариант, так как есть с фиксированной напрягой)

1 month later
zamla

Вопрос к yakuzaa - скачал исходники контроллера с сайта микрокоптер, пытаюсь компилировать а WinAVR пишет "make.exe: *** No rule to make target Brushless-Ctrl_8kHz_PWM_V0_31.hex , needed by all . Stop. Что я сделал не так?

9 days later
yakuzaa

zamla

  1. проверить, все ли фалы скачаны (возможно отсутствует makefile)
  2. сначала make clean, затем make all
  3. у меня все версии компилятся нормально

p.s.
В ранних версиях исходников очень хитрый мэйкфайл - в нем указывается I2C адрес регулятора, а затем проект компилится с этим файлом. В последней версии под железо 1.2 этот адрес задается перемычками (справедливо для 4-х моторных коптеров).

Morkva

Собрал контроллер с микрокоптера. Работает😂
Прошил версией 0.31, работает ,что называется, из коробки 😃
Если кому интересно выкладываю платы в .lay
Версия 1.4 - это с висящей в воздухе aref, стаб 78L05 в SO8 + 3 перемычки из провода.
Версия 1.5 - c aref заведенной на vcc, для стабилизатора LT1129-5 в SOT-233 (0.7А, LDO) типа как BEC. Без перемычек, но больше переходных отверстий.
Первую плату делал фоторезистом. Не знаю покатит для ЛУТ или нет;)
И там и там разводка под полевики IRF7307, это пара P/N в корпусе SO-8.
Греются умеренно с радиатором, радиатор из набора titan для охлаждения видеокарт, который мелкий, на память. Очень удобно лег на полевики и на 7805. Мотор точно назвать не могу, китаец какой-то нонеймный, аутраннер, диаметром 21.5мм, в статике дает ~250 гр. тяги на дохлых 2S.
Собсно мне их хватит, будет крутить микроимпеллер, да и обдуваться им же будет.

blmc_v1.4.zipblmc_v1.5.zip

pasha114

Выложите пожалуйста схему, плату, прошивку одним архивом

Вячеслав_Михеев
pasha114:

Выложите пожалуйста схему, плату, прошивку одним архивом

а лучше исходник😒

Dj_smart
Morkva:

Греются умеренно с радиатором, радиатор из набора titan для охлаждения видеокарт, который мелкий, на память.

Даже не знаю как задать вопрос:). Почему в этих схемах не используют драйвера полевиков? Ведь нагрев - по сути часть аккумулятора идёт на полёт, а другая - на бесполезный обогрев окружающей среды. Я сделал (отсюда всё) регулятор “Монстр”, он у меня шпиндель чпу крутит. Так там с драйверами, и нагрева нет вообще, а потребление - комповый 300 ватный БП по 12 вольтам иногда вышибает. Я к тому, что применение трёх микросхем может значительно повысить время полёта, более рационально используя ёмкость аккумулятора… Или не актуально? Вопрос дилетанта в авиамоделях, так что…😃

Enigm

Для малых токов и выходов меги хватает для уверенной работы, а драйвера это лишний вес, что для маленьких авиаамоделей очень критичен
Ну а более мощные конролеры идут уже с драйверами
wladislaw-sl.narod.ru/index.html вот тут глянте разные контроллеры

Dj_smart
Enigm:

это лишний вес, что для маленьких авиаамоделей очень критичен

Я наверное не… Короче при изготовлении Монстра я консультировался с wlad’ом, и видел его сайт. Но вес радиатора и вес трёх смд(не знаю как правильно) микросхем ведь несопоставимы вообще.И даже если он(вес) одинаков, то выигрыш прямой. Энергия не рассеивается, а идёт в дело. Хотя могу и ошибаться:) Просто как один из путей улучшения характеристик.

Вячеслав_Михеев
Dj_smart:

Я наверное не… Короче при изготовлении Монстра я консультировался с wlad’ом, и видел его сайт. Но вес радиатора и вес трёх смд(не знаю как правильно) микросхем ведь несопоставимы вообще.И даже если он(вес) одинаков, то выигрыш прямой. Энергия не рассеивается, а идёт в дело. Хотя могу и ошибаться:) Просто как один из путей улучшения характеристик.

а монстр всегда надо при включении питания ставить в минимальные обороты, или он из любого положения стартует?

Dj_smart
Вячеслав_Михеев:

ставить в минимальные обороты

У меня только из минимума. Да и неважно это для шпинделя.

12 days later
Djeker

Здраствуйте решил вот собрать регуль (1N-1N BL-BLMC-SL45A) по это ссылке wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl45a.html , вот только немогу понять какая прошывка там используетца и где ее взять. Я так понял используетца Blue v7.9, или я неправ? И всёже где брать прошывку?

Fotilla

wlad не получилось ответить в личке - у вас много сохраненных личных сообщений 😃 мое мыло jknfoto"собака"mail.ru