Контроллер бесколлекторного двигателя

vadimxg

Ага, и ценник на них в три раза больше чем на 1404. И разве бывают неубиваемые транзисторы? Мне кажется любой накрыть в контроллере можно, главное захотеть как следует 😉

Вячеслав_Михеев
vadimxg:

Ага, и ценник на них в три раза больше чем на 1404. И разве бывают неубиваемые транзисторы? Мне кажется любой накрыть в контроллере можно, главное захотеть как следует 😉

с дури можно и х… сломать как говориться

vadimxg
wlad:

1404 есть в логике (IRL1404S), но мне больше нравятся действительно неубиваемые IRL3713S

Прогу в ящик скинул.

Спасибо, Влад! Все заработало сразу, и с прошитым EEPROM и без все крутит просто замечательно, кромке двжков от HDD, а от HDD и все осталное великолепно крутит, FLEA контроллер. В общем есть еще непаханые поля на нашем фронте 😉. Пока сажусь поизучать исходники которые у меня есть в наличии. Асм за одно вспомню

alekss186

Алексей,спасибо.Регуллятор с бек.Питание-5в присутствует,подключал сервотестер ,сигнал на регулятор идет. Дело втом что он издает такие сигналы как с сервотестером ,так и без него,и не програмируется

Enigm
alekss186:

Алексей,спасибо.Регуллятор с бек.Питание-5в присутствует,подключал сервотестер ,сигнал на регулятор идет. Дело втом что он издает такие сигналы как с сервотестером ,так и без него,и не програмируется

Что у вас за сервотестер ? если на 555 то в нем может быть проблема ,писалось об этом выше
Подключите к приемнику для чистоты эксперемента

Fotilla
Enigm:

Что у вас за сервотестер ? если на 555 то в нем может быть проблема ,писалось об этом выше
Подключите к приемнику для чистоты эксперемента

У меня тестер на 555. На удивление все работает замечательно! Единственое - тестер НЕОБХОДИМО закорпусить. Малейшее прикосновение к любой детальке на плате - уход несущей и длительности обеспечен.

alekss186

Ребята всем спасибо! Буду эксперементировать.

DD

добрый день, делал вот такой контроллер www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html только на 12 транзисторах, но первый пуск так и не удалось настроит плавный, второй и следующие когда уже мотор запустится и остановится плавные. Скажите подойдет ли прошивка от wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и можно ли мне прислать ее на почту ddbox(…)rambler.ru

Enigm

Странно у меня точно такой же все прекрасно работает
Вы еепром прошивали ?
Вот прошейте еепром
первый запуск производите при газе на полную, рег войдет в режим програмирования,
пусть он попищит и как уйдет на второй круг ручку газа в минимум подержать чуток и можно попробовать стартануть если не стартанул выключить питания и подать заново, но уже в минимуме газа
У меня он после этого стал нормально работать
А до этого запускался с пол газа и работал не стабильно

conf_out.rar

DD

Enigm, прошивать прошивал, ваш тоже попробовал, первый раз все равно не стартует вообще, последующие кое как, пробовал вчера с программой для прошивки разбираться что то не очень понятно какие параметры за что отвечают. Может конечно все быть иззи того что двигатель самодельный

Enigm

Я первый раз его вобще на неперемотаном с радными магнитами СД двигателем запускал
Может где с детальками попутали ? я тут фотки своего выкладывал, так если присмотрется я там один резистор не того номинала впаял, хорошо что суда фотку ложил , только по ней и заметил ))) а то тоже долго наверное думл бы почему нормально работать не хочет

DD

да вроде не перепутал, до прошивки еепрома, он более менее нормально двигатель стартует, у вас нет описания параметров в программе для настройки?

Enigm

Я с программой настроек не связывался в файле ЕЕПРОМ уже все настроенно
только без процедуры
первый запуск производите при газе на полную, рег войдет в режим програмирования,
пусть он попищит и как уйдет на второй круг ручку газа в минимум подержать чуток и можно попробовать стартануть если не стартанул выключить питания и подать заново, но уже в минимуме газа

он у меня после прошивки ЕЕПРОМ тоже не хотел работать

DD

сейчас вот подключил TURNIGY C2830, старт отличный, а с самодельным мотором фигня какая то, первый раз не стартует, рукой крутанешь, крутится, потом газ убираешь и вновь добавляешь сам стартует. Самодельный мотор переделанный из мотора от стриммера 9n12p, где то тут вычитал что можно сделать 9n10p, стоит?

Enigm

а вы свой мотор гденить уже проверяли ?
может зазор большой или магниты слабые?
а так вам похоже с таймингами поигратся надо если не поможет тогда на 9N10P переделать

DD

да поидее проверял, я на нем уже летал, правда не долго (не по вине мотора)
магниты переклеивал
с таймингами игрался
просто я посмотрел настройки в программе, там есть параметры отвечающии за первый пуск мотора, как я понял, вот узнать бы что они именно означают
конечно можно забить на этот мотор, просто жалко труда

Enigm
DD:

добрый день, делал вот такой контроллер www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html только на 12 транзисторах, но первый пуск так и не удалось настроит плавный, второй и следующие когда уже мотор запустится и остановится плавные. Скажите подойдет ли прошивка от wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и можно ли мне прислать ее на почту ddbox(…)rambler.ru

прошить неудастся
сравните схемы и заметите что разное подключение ног у меги
вот нашел прошивку BL вроде как под эту схему, но гарантий не дам сам ее не пробовал

blue .rar

alekss186

Отвечаю на свой вопрос.Оказывается сервотестер на 555 выдают сигнал гдето 4.5в а пауза около 2в. Поставил два тр-ра проблема пропала, пауза на ноле. Все заработало

Wjachek

Позвольте вопрос по теме:-двигун от видеоголовки,наподобие #1204 но зубов 8.
Понятно,что двухфазник.При двойном наборе железа неплохой двиг получился бы! И железо имеется.В родном роторе 12 магнитов,но можно и 10-ю обойтись.
Никто из корифеев не писал прогу под такие?С дискреткой можно повозиться,но время диктует…

Enigm

Я такие мотал как 6 зубые, просто 2 противоположных зуба не мотал и все, нормально работало

wlad

Народ, кто собирал регули под софт BLUE при работе на токах свыше 16-ти ампер интерисует мнение. Просто приходили письма о том, что регуль wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl30a.html неоднократно отсекал мотор при работе на токи более 16-ти ампер с моторами 9N10P намотка АаАВвВСсС с большим Кv 1200-1500 об\вольт для аутренера. При работе на 12N14P 12N16P с вероятным Кv до 1000 об\вольт вроде проблем нету, но боязно. Известно, что исходником регуляторов под BLUE с моего сайта стала стандартная схема ВВ13 (Конзе), но прога закачена Фабиана Феслера BLUE 7.9, переработанная под разводку ВВ13. В оригинальной схеме ВВ13 используется шунт (0.001 Ом). Замер напряги АКБ с помощью делителя 68К-12К. По софту Феслера не известно насчёт шунта, зато очень удобное меню, замер АКБ делителем 10К-3.3К.

Я недавно специально взял мощный АКБ и мощный мотор с винтом 13*7 где-то и прогнал регуль, и как в письмах писали мотор резко дёрнуло, т.е это даже не отсечка, а какая-то резкая остановка. Пробовал подбирать резисторы в ОС. Пытался подцепить ёмкости параллельно 3.3К от 1 до 10нф - результат одинаков, в итоге даже было вероятно открытие 2-ух транзисторов в одной фазе, хорошо сгореть не успели. Цеплял на минус pin 19 - вероятный “нюхатель” шунта (47К). Менял настройки ШИМ, фиксированный тайминг под двигун - не помогло короче.

Вывод: возможно касяк в самом софте, был бы комментарий к проге “чё там да как” было бы проще… Пока не появится информация о софте более подробная - пользовать на мощных моторах не рекомендую. До токов 15А вообще никаких нареканий не было, т.е регуляторы wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl15a.html работают великолепно.

Выход из ситуации: так как плата у многих сделана, и деньги потрачены не стоит расстраиваться - плата-то под стандартную разводку ВВ13!

Значит софт от ВВ13 туда точно подходит. Сёдня уже экспериментировал - имеется в наличии следующие проги:
HEX file BB13_600_REV.hex
EEprom file BB13_600_REV.eep

HEX file BB13_600.hex
EEprom file BB13_600.eep

bb13_306_NoBrakes

BB13_START_OK9

bl_boost_bb13

К Вам всем вопрос, поясните поподробнее о работе софта с индексом 600 - как там менять настройки, а то что-то разобраться не могу. Особенно как программить реверсный вариант вв13-600. Так как в реверсном режиме он работает очень глючно. Если с ВВ13 лучше не станет, то закачаю прогу bl_boost - она то точно проблему решит, хоть и и не такая удобная как blue 7.9.

О результатах будет выложен комментарий на моём сайте позже.

Регулятор хода BLDC-HV с сайта rmmx.gmxhome.de/bldchv/english/start.html

Пока имеется возможность продолжаю искать надёжную прошивку для работы на токи более 20-ти ампер. Примером такого регулятора в принципе можно назвать вот этот : rmmx.gmxhome.de/bldchv/english/start.html

Я уже изготовил плату, пока предварительный вариант, но под низкое питание 2-3 ли-по. Особенностью этого регулятора является несколько иная схемотехника по использованию одновходовых драйверов верхнего и нижнего ключа IR2104 (IR2184).

При нарисовке схемы своего варианта я просмотрел один важный момент: на схеме автора rmmx.gmxhome.de/bldchv/eagle.html на входе стоит оптопара, а сигнал с неё идёт с коллектора, т.е инвертированный - я это не учёл и пришлось сверху ячейку ЛА-3 привинчивать - сигнал перевернулся. Также на сайте выложена тестовая прога: rmmx.gmxhome.de/bldchv/data/rc_impuls_test.hex и загрузив её в контроллер можно пронаблюдать перемигивание комбинации светодиодов в зависимости от канального импульса. Так вот перемигивание вроде как положено, а основная прошивка регуля не пашет, и светодиоды как-то странно включаются, как будто канальный импульс вообще не такой который должен быть. Если кто пробовал смакетировать этот регулятор помогите вкурить что там да как.

Буду очень признателен.