Контроллер бесколлекторного двигателя

DD

добрый день, делал вот такой контроллер www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html только на 12 транзисторах, но первый пуск так и не удалось настроит плавный, второй и следующие когда уже мотор запустится и остановится плавные. Скажите подойдет ли прошивка от wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и можно ли мне прислать ее на почту ddbox(…)rambler.ru

Enigm

Странно у меня точно такой же все прекрасно работает
Вы еепром прошивали ?
Вот прошейте еепром
первый запуск производите при газе на полную, рег войдет в режим програмирования,
пусть он попищит и как уйдет на второй круг ручку газа в минимум подержать чуток и можно попробовать стартануть если не стартанул выключить питания и подать заново, но уже в минимуме газа
У меня он после этого стал нормально работать
А до этого запускался с пол газа и работал не стабильно

conf_out.rar

DD

Enigm, прошивать прошивал, ваш тоже попробовал, первый раз все равно не стартует вообще, последующие кое как, пробовал вчера с программой для прошивки разбираться что то не очень понятно какие параметры за что отвечают. Может конечно все быть иззи того что двигатель самодельный

Enigm

Я первый раз его вобще на неперемотаном с радными магнитами СД двигателем запускал
Может где с детальками попутали ? я тут фотки своего выкладывал, так если присмотрется я там один резистор не того номинала впаял, хорошо что суда фотку ложил , только по ней и заметил ))) а то тоже долго наверное думл бы почему нормально работать не хочет

DD

да вроде не перепутал, до прошивки еепрома, он более менее нормально двигатель стартует, у вас нет описания параметров в программе для настройки?

Enigm

Я с программой настроек не связывался в файле ЕЕПРОМ уже все настроенно
только без процедуры
первый запуск производите при газе на полную, рег войдет в режим програмирования,
пусть он попищит и как уйдет на второй круг ручку газа в минимум подержать чуток и можно попробовать стартануть если не стартанул выключить питания и подать заново, но уже в минимуме газа

он у меня после прошивки ЕЕПРОМ тоже не хотел работать

DD

сейчас вот подключил TURNIGY C2830, старт отличный, а с самодельным мотором фигня какая то, первый раз не стартует, рукой крутанешь, крутится, потом газ убираешь и вновь добавляешь сам стартует. Самодельный мотор переделанный из мотора от стриммера 9n12p, где то тут вычитал что можно сделать 9n10p, стоит?

Enigm

а вы свой мотор гденить уже проверяли ?
может зазор большой или магниты слабые?
а так вам похоже с таймингами поигратся надо если не поможет тогда на 9N10P переделать

DD

да поидее проверял, я на нем уже летал, правда не долго (не по вине мотора)
магниты переклеивал
с таймингами игрался
просто я посмотрел настройки в программе, там есть параметры отвечающии за первый пуск мотора, как я понял, вот узнать бы что они именно означают
конечно можно забить на этот мотор, просто жалко труда

Enigm
DD:

добрый день, делал вот такой контроллер www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html только на 12 транзисторах, но первый пуск так и не удалось настроит плавный, второй и следующие когда уже мотор запустится и остановится плавные. Скажите подойдет ли прошивка от wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и можно ли мне прислать ее на почту ddbox(…)rambler.ru

прошить неудастся
сравните схемы и заметите что разное подключение ног у меги
вот нашел прошивку BL вроде как под эту схему, но гарантий не дам сам ее не пробовал

blue .rar

alekss186

Отвечаю на свой вопрос.Оказывается сервотестер на 555 выдают сигнал гдето 4.5в а пауза около 2в. Поставил два тр-ра проблема пропала, пауза на ноле. Все заработало

Wjachek

Позвольте вопрос по теме:-двигун от видеоголовки,наподобие #1204 но зубов 8.
Понятно,что двухфазник.При двойном наборе железа неплохой двиг получился бы! И железо имеется.В родном роторе 12 магнитов,но можно и 10-ю обойтись.
Никто из корифеев не писал прогу под такие?С дискреткой можно повозиться,но время диктует…

Enigm

Я такие мотал как 6 зубые, просто 2 противоположных зуба не мотал и все, нормально работало

wlad

Народ, кто собирал регули под софт BLUE при работе на токах свыше 16-ти ампер интерисует мнение. Просто приходили письма о том, что регуль wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl30a.html неоднократно отсекал мотор при работе на токи более 16-ти ампер с моторами 9N10P намотка АаАВвВСсС с большим Кv 1200-1500 об\вольт для аутренера. При работе на 12N14P 12N16P с вероятным Кv до 1000 об\вольт вроде проблем нету, но боязно. Известно, что исходником регуляторов под BLUE с моего сайта стала стандартная схема ВВ13 (Конзе), но прога закачена Фабиана Феслера BLUE 7.9, переработанная под разводку ВВ13. В оригинальной схеме ВВ13 используется шунт (0.001 Ом). Замер напряги АКБ с помощью делителя 68К-12К. По софту Феслера не известно насчёт шунта, зато очень удобное меню, замер АКБ делителем 10К-3.3К.

Я недавно специально взял мощный АКБ и мощный мотор с винтом 13*7 где-то и прогнал регуль, и как в письмах писали мотор резко дёрнуло, т.е это даже не отсечка, а какая-то резкая остановка. Пробовал подбирать резисторы в ОС. Пытался подцепить ёмкости параллельно 3.3К от 1 до 10нф - результат одинаков, в итоге даже было вероятно открытие 2-ух транзисторов в одной фазе, хорошо сгореть не успели. Цеплял на минус pin 19 - вероятный “нюхатель” шунта (47К). Менял настройки ШИМ, фиксированный тайминг под двигун - не помогло короче.

Вывод: возможно касяк в самом софте, был бы комментарий к проге “чё там да как” было бы проще… Пока не появится информация о софте более подробная - пользовать на мощных моторах не рекомендую. До токов 15А вообще никаких нареканий не было, т.е регуляторы wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl10a.html и wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl15a.html работают великолепно.

Выход из ситуации: так как плата у многих сделана, и деньги потрачены не стоит расстраиваться - плата-то под стандартную разводку ВВ13!

Значит софт от ВВ13 туда точно подходит. Сёдня уже экспериментировал - имеется в наличии следующие проги:
HEX file BB13_600_REV.hex
EEprom file BB13_600_REV.eep

HEX file BB13_600.hex
EEprom file BB13_600.eep

bb13_306_NoBrakes

BB13_START_OK9

bl_boost_bb13

К Вам всем вопрос, поясните поподробнее о работе софта с индексом 600 - как там менять настройки, а то что-то разобраться не могу. Особенно как программить реверсный вариант вв13-600. Так как в реверсном режиме он работает очень глючно. Если с ВВ13 лучше не станет, то закачаю прогу bl_boost - она то точно проблему решит, хоть и и не такая удобная как blue 7.9.

О результатах будет выложен комментарий на моём сайте позже.

Регулятор хода BLDC-HV с сайта rmmx.gmxhome.de/bldchv/english/start.html

Пока имеется возможность продолжаю искать надёжную прошивку для работы на токи более 20-ти ампер. Примером такого регулятора в принципе можно назвать вот этот : rmmx.gmxhome.de/bldchv/english/start.html

Я уже изготовил плату, пока предварительный вариант, но под низкое питание 2-3 ли-по. Особенностью этого регулятора является несколько иная схемотехника по использованию одновходовых драйверов верхнего и нижнего ключа IR2104 (IR2184).

При нарисовке схемы своего варианта я просмотрел один важный момент: на схеме автора rmmx.gmxhome.de/bldchv/eagle.html на входе стоит оптопара, а сигнал с неё идёт с коллектора, т.е инвертированный - я это не учёл и пришлось сверху ячейку ЛА-3 привинчивать - сигнал перевернулся. Также на сайте выложена тестовая прога: rmmx.gmxhome.de/bldchv/data/rc_impuls_test.hex и загрузив её в контроллер можно пронаблюдать перемигивание комбинации светодиодов в зависимости от канального импульса. Так вот перемигивание вроде как положено, а основная прошивка регуля не пашет, и светодиоды как-то странно включаются, как будто канальный импульс вообще не такой который должен быть. Если кто пробовал смакетировать этот регулятор помогите вкурить что там да как.

Буду очень признателен.

wlad

Все прошивки перепробовал заново, и остановился как и ожидалось на bl_boost, по качеству работы она меня больше всего устраивает. Это касательно регуля wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl30a.html
Погонял на моторе от винта 4 часа в режиме автоматического изменения длительности PPM, т.е разгон - остановка - разгон - остановка. Завтра попробую на мощном 9-ти полюсном моторе, и если всё будет гут, то проблема решена. Но жалко, что у софта blue 7.9 касяк такой всплыл с отсечкой странной…
По результатам испытаний bl_boost в регуле ВВ13 сделаю изменения на сайте, там же выложу эту прошивку и под неё еепром.

А по поводу регуля bldc-hv, то пока он не ожил от родного хекса с сайта. Фузы я выставил под 8 мгц. Как писал выше тестовая прога для инициализации PPM работает. Изначально я собрал регуль с делителями в ОС и замера АКБ как у автора. Регуль не ожил, тока дёрганье мотора была на 1-2 сек, типа попытка стартонуть. Непонятно ведут себя светодиоды при этом, да и не только при этом. На сайте автора было упоминание типа “Измерение rc_pulse (1 миллисекунда. 1.5 миллисекунды. 2 миллисекунды)”, но как он измеряет - непонятно. Я подключал и на таймере сервотестер - результат тот-же (хотя у него диапазон 0.7-2.3мс)

Буду копаться дальше, попробую заново скомпилировать прогу, надеюсь прокатит…

wlad

Прогу скомпилить почему-то не удалось, в 7-ми строках ошибка касательтно минимального и максимального старт_шим Прогу и инки прилагаю, мак файл в архиве имеется (вроде правильно создал), на работе тока был win_avr 20080610. Надо попробовать более ранними версиями или другой прогой.
Просьба кто может попробуйте у себя скомпилить, плиссс😇

Есть подозрение, что параметры минимум старт шим и максимум надо было вручную установить…

А вот такую фигню мне вин_авр выдаёт:):

> “make.exe” all

-------- begin --------
avr-gcc (WinAVR 20080610) 4.3.0
Copyright © 2008 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

Compiling C: bldchv.c
avr-gcc -c -mmcu=atmega8 -I. -gdwarf-2 -DF_CPU=8000000UL -O0 -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -Wall -Wstrict-prototypes -Wa,-adhlns=./bldchv.lst -std=gnu99 -Wundef -MMD -MP -MF .dep/bldchv.o.d bldchv.c -o bldchv.o

Linking: bldchv.elf
avr-gcc -mmcu=atmega8 -I. -gdwarf-2 -DF_CPU=8000000UL -O0 -funsigned-char -funsigned-bitfields -fpack-struct -fshort-enums -Wall -Wstrict-prototypes -Wa,-adhlns=bldchv.o -std=gnu99 -Wundef -MMD -MP -MF .dep/bldchv.elf.d bldchv.o --output bldchv.elf -Wl,-Map=bldchv.map,–cref -lm
bldchv.o: In function `__vector_6’:
C:\bldchv/include/commutation.h:44: undefined reference to `stop_pwm’
C:\bldchv/include/commutation.h:71: undefined reference to `start_pwm’
bldchv.o: In function `stop_commutation’:
C:\bldchv/include/commutation.h:110: undefined reference to `stop_pwm’
bldchv.o: In function `rampstart’:
C:\bldchv/include/rampstart.h:80: undefined reference to `start_pwm’
C:\bldchv/include/rampstart.h:84: undefined reference to `stop_pwm’
make.exe: *** [bldchv.elf] Error 1

> Process Exit Code: 2
> Time Taken: 00:01

bldchv.rar

vadimxg

впиши

#define inline void stop_pwm(void);

вначале файла pwn32k.h

wlad

Вадим спасибо, скомпилилась прога. Хекс 11кб вместо 8 у автора. Результат одинаковый, что перемигивание светодиодов, что пуск и тут же остановка. Выходной каскад проверил отдельно раз пять, сначала при пайке тестером затвор-истоки прозвонил, затем в паре с драйверами… На осциле всё гут, пусковые импульсы для трогания мотора в норме. Думаю попробую связаться с автором, мож поможет. В схемотехнике ошибок нет, срисовал как по схеме автора, изначально пытался запустить - результат отрицательный. Заодно попробую узнать каким образом регуль подстраивается под канальный импульс. И вообще интересно что должны инициализировать светодиоды, а то есть там тестовая прога, которая в зависимости от канального импульса эти светодиоды переключает - своего рода комбинация. А в рабочей моргают тока 2 и то непонятно как-то. Буду дальше пробовать.

lomo

Подтверждаю касяк blue7. Регуляторами с драйверами и мощными мосфетами сожжено 3 мотора.
Кроме буста, еще не забываем про регуляторы от коптеров.

wlad

Сделав новый движок 9N10P AaABbBCcC 12 витков на плечо проводом 0.9мм с винтом 10*7 прогнал его на регуле 1N1P BL-BLMC-SL30A, результат отрицательный, отсекало мотор иногда даже почти сразу. Прошивка в регуле присланная bl_boost_bb13.
При этом мотор абсолютно цел, межвиткового нету, кз и касаний намоточного провода на корпус двигла тоже. Дабы поддтвердить что мотор живой прогнал его на регуле 1N1N BL-BLMC-SL45 , всё гут отпахал по полной при максимальном токе 16-18А, сбоев и подвываний не было, но это пока с прошивкой BLUE v7.9. Да и вообще с прошивкой blue v7.9 N канальный регуль на больших токах с моторами 9N10P работает без нареканий, чего не скажешь о P-N варианте… Аналогично прогнал мотор на регуле 1N1P BLMC-SL40A c прошивкой bl_boost - результат всё гут, отсечки и глюков не наблюдалось ни разу.

BlBoost_St_SL_BB13.rar

zzzzz

Не подскажите, в1N1N можно ли драйвера LM5101A запитать напрямую от аккумулятора (4S литий) по даташиту напряжение питания вроде до 18в, рекомендуемое 9-14в и какое сопротивление для затворных резисторов порекомендуете для таких полевиков?
www.irf.com/product-info/…/irfs3006-7ppbf.pdf