Контроллер бесколлекторного двигателя

VITYA

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста ссылкой на схемы регуляторов без управляющих микросхем (P-N). Просто спалил уже один рег на 50А (RED BRICK), заменил 3 драйвера IR2101, подключил, и не заметил что 2 провода замыкает 😃 . Стрельнул транзистор. Из 12 штук сгорело 4шт, да и 2101 тоже сдохли наверно. Снова заказывать детали нет желания, но в запасах есть пару Атмег 8, да и транзисторы тоже… 😃

Vlado
VITYA:

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста ссылкой на схемы регуляторов без управляющих микросхем (P-N). Просто спалил уже один рег на 50А (RED BRICK), заменил 3 драйвера IR2101, подключил, и не заметил что 2 провода замыкает 😃 . Стрельнул транзистор. Из 12 штук сгорело 4шт, да и 2101 тоже сдохли наверно. Снова заказывать детали нет желания, но в запасах есть пару Атмег 8, да и транзисторы тоже… 😃

Я такой сделал www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
где то до 10А остается добыть у достопочтенных знатоков адекватный софт и инфу по двигателям тип, винт и тп. По идее прост, размеры маленькие.

VITYA

Спасибо! Схема действительно простенькая! 😃
Буду наверно рисовать плату под транзисторы мощные, ибо мне 8 ампер мало очень.

Vlado
VITYA:

Спасибо! Схема действительно простенькая! 😃
Буду наверно рисовать плату под транзисторы мощные, ибо мне 8 ампер мало очень.

А ну пожалуста, тут есть ГуРУ wladislav wladislaw-sl.narod.ru/…/blmc-sl-15a.html, у него есть все это ассортименте. А этот регуль почему то называется BB13 и у него наличествуют добротные софты, сработанные педантичными немцами, со всеми фусами и кучей фичь, как то реверс, торможение, разве только рекуперации нет:) а так сгодиться для мобиля, квадрика или октопера и тд.

Enigm
Vlado:

Я такой сделал www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html
где то до 10А остается добыть у достопочтенных знатоков адекватный софт и инфу по двигателям тип, винт и тп. По идее прост, размеры маленькие.

Блин я выше слил вполне рабочую прошивку с этого регуля, работает на ура.
Так же выше написал что по 2 полевика в паралель, тягает двигло 2213 c 10x4,7 на 600 грамовом самоле.
Что вам еще надо не понятно ))) , какой такой адекватный софт ?

VITYA

Ну и все же не пойму. У всех схемах на 1 плечо стоит один P-канальный транзистор и один N-канальный. А в заводских стоят все N-канальные. Как так?

Enigm
VITYA:

Ну и все же не пойму. У всех схемах на 1 плечо стоит один P-канальный транзистор и один N-канальный. А в заводских стоят все N-канальные. Как так?

До 30а и в заводских стоят пары P-N , выше в основном N через драйвера.

Vlado
Enigm:

Блин я выше слил вполне рабочую прошивку с этого регуля, работает на ура.
Так же выше написал что по 2 полевика в паралель, тягает двигло 2213 c 10x4,7 на 600 грамовом самоле.
Что вам еще надо не понятно ))) , какой такой адекватный софт ?

У меня Пони нет. Случаем fusi для AVR студио и нормальный hex. Cлейте пжл.
Что то зафузил и залил оригинальный с DE сайта, будем пробовать.
Кстати компилищегося проекта BB13 на асме не найдется?

oneon

В отношении прошивки поступил как изложено в посте №1162

Andy223:

Загрузил прошивку в PonyProg ничего не ругается. Только адреса все которые после программы FFFF Pony подрезела. Я прошивку в Pony сохранил а потом загрузил AS2. Глюк исчез. Теперь не ругается. Так что прошивочка то с глюком.

После прошивки подключил регулятор хода к двигателю с одной стороны. С другой стороны к приемнику AR8000 и источнику питания на +5 V (по схеме +5V идет от борта модели). Силовые выводы регулятора хода подключил к батареи 3S 3500mA (11.9V). Мотор не издал ни звука (на видео при подключении аккмулятора мотор начинает пиликать). Измерил напряжение на ATMega 8 получил 4,95V. Проверил монтаж семы. Вроде бы все правильно. Куда дальше идти, что и как проверять подскажите пожалуйста.

m_ix

С горем пополам я мелкоту запустил
Пока что ранее притаченную прошивку не пробовал
двигун от мелкого винта запускал
не сразу как то запускается с толчка.

Двигун с большого винта какой то хитроопый
две обмотки по 2 ома имеет с центральным отводом
какой под него драйвер сделать не знаю.

ещё собрался монстра соорудить
www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html
вопрос по максу стоит
какой 662 покупать?

Enigm
Vlado:

У меня Пони нет. Случаем fusi для AVR студио и нормальный hex. Cлейте пжл.
Что то зафузил и залил оригинальный с DE сайта, будем пробовать.
Кстати компилищегося проекта BB13 на асме не найдется?

Понька находится за 1 минуту в гугле и качается, все халявное.
Ну как хотите , если лень скачать поньку и ей прошить, или конвертнуть БИН в ХЕКС и посмотреть в чем различие установок фьюзов в этих прогах, то я пас.

Я все свои АВР шью понькой и разбиратся с АВР студией нет желания ибо мне это на данный момент не нужно.

Асм вроде где то проскакивал, но я не уверен, мне исходники не нужны были.

Вот конвертнул БИН в ХЕКС.

Разницу в установках фьюзов найдете.

regu-hexl.rar

Vlado

Вот конвертнул БИН в ХЕКС.

А спасиб. Какой лучше заливать где вместе еепромом или по отдельности и что это за версия ( 306, 410 )

Разницу в установках фьюзов найдете.

одну мегу к праотцам отправил , запретил ресет превратив в гуи ( не путать с гоги )
а АСМ на DE был, но он не компилится, об этом уже в этой ветке жаловались а так что то подкрутить можно было бы.

dollop

Игорь, я ж уже выше писал, что есть от b-konze более новые версии прошивок. И хексы, компилирующиеся тоже есть. И прошивки с “рюшечками”. И шить регули сейчас модно через “ЮСБ свисток” благодаря бутлоадеру. Да, все прошивки под серийно выпускающиеся регули. Но, всего-то нужно переназначить номера выводов в прошивке под схему. Типовая схема регуля есть на сайтах ниже, кажись.
Номер раз. Допиленный самим b-konze.
Номер два. С рюшечками. Есть asm. Живой проект
Номер три. Уже не на асме. Но исходники есть.

Vlado

С рюшечками говоришь… это харашоо:)

“ЮСБ свисток”

Это какой нить ICE программатор?

dollop

ЮСБ свисток это Turnigy USB Linker for AquaStar/Super Brain. Хотя можно использовать просто переходник USB-UART с соответсвующим бутлоадером. Например я шью через такой. Весь смысл этих девайсов - прошивка микроконтроллера регуля без пайки, через разъем, которым они подключаются к приемнику (ППМ, плюс, общий).
Про номер три думал дописать в сообщении выше, но срок истек. Короче, основное отличие от всех - использование не ШИМ, а Complimentary PWM. Есть даже прошивка с рекуперацией, но это для регулей с N-ключами только

Vlado

Например я шью через такой

У меня даже такой наличиствует. В каждом деле свои приколы.

Есть даже прошивка с рекуперацией,

Wow, это как раз то что надо для моего самоката, на работу ездить. Благо у лития в отличие от гидрата (75%) и свинца (50%) высокий КПД в районе 90%.

ЮСБ свисток это Turnigy USB Linker for AquaStar/Super Brain.

а как с ним работают, на прямую к регулю подключают?

VITYA

Значит пробовал отремонтировать свой ред брик. Начал смотреть схемы регуляторов без управляющих микросхем. Посмотрел вроде все ясно - один транзистор открывает полевик, а второй открывается просто через резистор. Ну думаю ладно. Начал смотреть датишиты на IR2101, и надыбал блок схему самой микросхемы - принцип работы одинаковый с транзисторной схемой (просто ее преимущество в быстродействии, итд.). Там вместо транзистора стоят логические элементы, потом генератор, и на полевики. Посмотрел что у меня было - нашел транзисторы IRLML2402, хоть и полевик ну думаю все равно какая разница все равно будет работать в ключевом режиме. И тут начал колхозить схему навесным монтажом. Все с канифолькой так 😁
Собрал, получилось что то страшное и не понятное, ну ладно, включаю мотор молчил. 😃 . Ну думаю и все. Потом смотрел смотрел - что терять то уже? Гулять так гулять! Снимаю всю напаянную схему, вставляю тупо перемычки 😆 Включаю и тут мотор запел прям как воробей (В прямом смысле) Давай смотреть - оторвал один пятачок. Потом его нашел тестером через остатки металлизации. Подпаял - он все равно так поет. Даю газу он начинает крутиться так медленно, тихо. Но я же поставил вместо тех транзисторов которые спалил, влепил IRFZ44 (все что было под рукой). Думаю медленность кручения именно в них. Уже завтра пойду в гараже найду материнку, да выпаяю с нее транзисторы, чтоб попробовать. Но из за этого греется атмега что не есть хорошо!!! Вот фото чтобы не быть голословным. Хоть и страшное с виду, но все равно. А сейчас там просто перемычки.😃

Vlado

Мой так выглядит так
и кто нить расскажет как пользоваться свистком этим Super Brain
и фузов в AVR Studio, неужто все на этих верблюд а х - понях ездют:)
я записал 0х2624 , уж не знаю правильно или не очень.

dollop

Игорь, вот методика описана. Там много букв. У меня чуть проще получалось (в той же теме, несколькими страницами ранее где-то 37-39).
В двух словах.

  1. Нужно в МК записать бутлоадер через ISP (шесть проводов, обычный программатор). Тип бутлоадера зависит от используемого шнурка-свистка.
  2. Выставить фьюзы у меги8 на бутлоадер
  3. Теперь можно заливать прошивку в регуль через вход ППМ. Но использовать при этом утилиту типа wii_esc_flash_tool. Еще желательно проверить, чтоб на входе ППМ не было резистора с сопротивлением более 100Ом.
    Если хотите использовать обычный USB-UART шнурок (типа как от аппы HK), то нужно спаять такой переходник

Vlado

В двух словах.

OK спасиб. Поизучаем.