Контроллер бесколлекторного двигателя

Uselink

Уважаемые!

Перевёл я из Eagle платы в pdf формат. Файл лежит в обменнике и называется Board.rar 😃

Пожалуйста, распечатайте его кто нибудь, у меня принтера нет,
я расстояние между ногами микросхем мерил фотошопной линейкой,
вроде нормально. Когда будете печатать из акробата, используйте
600 dpi и в графе масштаб листа ставьте “нет”. Если что не так, то пишите,
отредактирую.

С уважением,
Uselink

ekf

Да работает схема!!!
И Kontronik FUN500-48 крутит!!!
Только у него( контроллера) стартовый ток больше по сравнению с оригинальным Контроником (контроллером),
а холостой ( без винта) 3.8-4.2 ампера и там и там.

Uselink

Уважаемые коллеги!

Вчера удалось связаться с автором контроллера, с Бернардом Конзе. 😃
Он прислал файлы для создания печатной платы. Я выложил их в обменник.
Название архива - BLMC_lay.zip.
На схеме не отмечены параметры для кварца. Как выяснилось он 8 MHz.
Бернард сказал, что если использовать керамический резонатор, то не ис
пользуются конденсаторы C1, C2. Их номинал - 22 Pf.

С уважением,
Uselink.

goldline

По поводу схемы регулятора возник вопрос…

Мне не совсем понятно включение LM2940 2 шт. в паралель это ведь не совсем линейный стабилизатор. Я в PDF что то не нашел упоминание о таком включении и тем более, что то по схеме очень мала емкость на выходе 4.7мкф хотя по по описанию положено 22мкф.

Кто собирал поделитесь результатом делали какие либо изменения…
и как работает стабилизатор 5в под нагрузкой ток то там около 1а может быть или исапользуется отдельный стабилизатор для питания борта??? Тогда зачем 2 корпуса ???

9 days later
lazy_a

Обращаюсь к тем кому удалось запустить регулятор.
Опишите как и чем вы програмировали контроллер.
Там на схеме есть шото типа перемычек, как я понял, обозначается W6, там 3 контакта, первый идет от PD1, второй от PD2, третий от GND. Так вот для чего это?
Короче собрал я этот регулятор, пока не работает, в итоге спалил два транзистора. При включении мотор иногда дергался, а иногда не дергался. Сначала подключал к компютерному блоку питания, так вот когда мотор дергался, блок питания как-то странно гудел, похоже открывалась одна из пар транзисторов сразу. Но приблизительно через полсекунды блок питания гудеть перестал! Это дерганье происходило гдето через раз. Потом пробывал подключать к нормальным електролетным семи банкам, и в один прекрасный момент сгорел транзистор, потом я его заменил, подключил опять, сгорел другой транзистор. На этом я свои експеременты приостановил.
Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
Или надо было прошивать HEX файл???
Подскажите плиз.

😃 😠

Torvic99

Ниже я опишу как прошивал контроллер, поправте меня если я чтото сделал не так.
Программа PonyProg2000, рограматор STK200, открваю ASM файл, и жму Vrite Device, все проходит без ошибок.
Или надо было прошивать HEX файл???
Подскажите плиз.

😃  😠  

Однозначно в контроллер надо заливать HEX файл, так как ASM это исходник

lazy_a

А тот HEX файл который на сайте B.Konze вообще рабочий?
😕

17 days later
lazy_a

Да работает BLMC! 😁
Вот только перемотаный мотор от CD на все обороты раскручиваеть не хочет, и старт уродливый и не безопасный, иногда бывает когда двигаешь газ на полную и резко, мотор начинает медленно прокручиватся, жрет большие токи, очень сильно греется, и так и не запускается!
😕
Не перемотаные моторы от CD и HDD крутит нормально. Фирменне моторы подключать пока не пробовал.

Вопрос: какая схема перемотки лучше delta или star? Какая между ними разница?

Я живу в Киеве, может ктото подскажет где можно достать LM2940IMP-5.0 или L4941BDT-5.0.

BALAL

Да delta вообще редко вспоминают, только когда про теорию говорят… Всё star да star… 😃

dimik

Я конечно извиняюсь, может быть спрошу глупость. Но ктонибудь может выслать готовый контроллер (или набор для сборки) ? И сколько ето будет стоить?

dimik

Че так никто и не пришлет горсть деталей? 😦 А то у нас в городе их купить невозможно.)

Serega

Неплохо былобы где-нибудь в сети выложить файлы для создания печатной платы. А то из обменника они быстро исчезают.

1 month later
Гриша

В данный момент на сайте B. Conze есть 4 варианта разводки. Пробовал кто использовать разводку Sergey Sorochenko (самая последняя в списке на сайте)? В этой разводке используются драйверы затворов МОП ПТ, а не простые транзисиоры. Я так понял, что Sergey Sorochenko выполнил разводку первоначального варианта B. Konze.
Кроме того, там есть несколько вариантов прошивок, кто использовал самую свежую(303)?

GriffinRU

Как насчет совместного проекта по распространению комплектов и готовых контроллеров по стране?!?!

Готов оказать помочь в доставке радиокомпонентов и готовых печатных плат.
Давйте прикинем каков спрос и скока нужно. печатки дорого стоят в единичном экземпляре ($50-100), но стоят копейки если заказать партию 20-50+.

Артур

2 months later
Modris
Dainis:

Privet!
a skoljka stojat polevije tranzistori?
a to mne paluchajuts 175 usd. 😦 za takije denjgji ja kuplju firminij.
Dainis

Privet Daini:)
posmotrel na transi i uznal 4to v Rige onji polu4ajutsas gdeto po 1,5 LS ku4ka( a v ku4ke toljko 1 stu4ka) taksto jeslkji delatj s draiverom dlja poljenikof a onji po 2,5 LS to polu4ajem 6*1,5+ 3*2,5+melo4ovka+2Ls Atmel>20Ls+ voznja. Nado podumatj delatj lji ilji vsjotaki pokupatj. Ja delatj budu no tranzistori nado iskatj drugije na boljee boljshije toki ( primerno 25A).

jeti

Всем:

Я уже хр…н знает скоко пытаюсь сделать этот регулятор, но пока нармальных результатов не выходит.

Вообще вся эта тема очень хорошо обсуждается на www.rcgroups.com
а точнее: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=2951727#p…
там на форуме можно пообщаться с разработчиками всех тех проектов которые там обсуждаются.

Вот сайт на котором опубликованы все эти схемы и прошивки: home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/blmc_en.htm
Все то что там опубликовано как-бы работает но не у всех, и не у всех одинаково и так как этого хотелось бы!!!

Что касается меня, то у меня оно работает но не так как у всех, и суде по всему (моим общениям на форуме) не так как оно должно работать.

Из всех моих удачь и неудачь (неудачь значительно больше) я могу расказать следуещее:

Я попробывал сделать две платы под названием mmormota_1.0 и BBController_6, И практически все прошивки от 206 до 404. У меня оно практически все работает, но оно, незнаю почему, работает не так как у всех, и на модель это ну аж ни как не поставишь!!!

Вобщем у меня, НЕПЕРЕМОТАНЫЙ мотор от CD и HDD крутит, а перемотаный НЕТ!!! А вот у других самое интересное РАБОТАЕТ! Я с ними общался, но это мне не помогло, все равно ни чего не выходит.

НО даже если у меня всетаки перемотаный мотор заработает то есть другие но.
1)В прошивках до 401 очень медленный и абсолютно не надежный старт. В прошивках после 401 старт очень классный но не очень надежный.
2)В прошивках до 401 нет тормаза. В прошивках после 401 есть тормоз.
3)У меня не работает отсечка, хотя говорят вроде работает.
4)Еще в ранних версиях рошивок там получился плавный разгон мотора, в 404 уже по лучше.

Ну, мою плату mmormota 1.0 коментировать не буду, потому что она достаточно маленякая с тонкими дорожками (а я все платы делаю по лазерно-утюжной технологии), и получилась у меня плохо.
А вот BBController_6 получилать очень и очень классно. Абсолютно все я сделал в точности так как по схеме, единственное что, там стоит по два полевика паралельно, я поставил по одному. Не знаю может изза этого не работает, хотя я очень в этом сомневаюсь, может подскажит ктото чтото.

Короче пока Ни хр…на нормально не работает. Если у когото что-то получилось, подскажите.

HOmA

Вчера доделал “Сергея Сороченко 4428”. Работает, главное внимательность. правда мотор я ещё не доделал, так, на глаз намотал - запускается безпроблем, а вот от старого винта(HDD) двигатель иногда дёргается и нестартует с родным блином (без нагрузки стартует нормально).
Вечером фотки скину, если дома буду.

jeti

to HOma

А можно по подробней про “Сергея Сороченко 4428”.