Контроллер бесколлекторного двигателя

rulll
anm:

С питанием нормально. Есть совсем не большие шумы, думаю на работу это не влияет. И нагрузка не большая, мотор от CD.
Сегодня попробовал увеличить резисторы в затворах (поставил как на схеме), помеха появилась у n-канала. Причем со стороны затвора значительно больше, со стороны драйвера едва заметная. Получется помеха идет со стороны транзисторов. Может их заменить? При первых экспериментах моторы лучше стартовали и работали. Сейчас стартуют только без винта. С винтом мотор дергается, и сильно нагревается регулятор и особенно мотор.

Привет! Значить смотри: В р-канальных транзисторах на затворе должны быть выбросы. Это от индукции обмоток переход транзистора затвор-сток переключается в обратное направление( как эмитерный переход в -p-n-p транзисторе). Эти выбросы выше напряжения питания и поэтому они без проблем проходят со стока на затвор, а тебе кажется что они там появляются со стороны драйвера. Доказательством этому - увеличение резисторов в затворе и уменьшение выбросов на драйверах.
Если мотор стартует - то с драйверами все нормально. А он раскручивается , потому, что я вижу это по осцилограмам. Но если хочешь проверить - отпаяй двигатель полностью и посмотри осцилографом, там выбросов небудет. Хотя комутация на р-канальных затворах будет видна и ШИМ на N-канальных затворах тоже видна .
Думаю проблема не в драйверах. Думаю там все нормально. Ищи в софте, в таймингах, в закоротке двигателя, ище где нить. Посмотри все ли нормально на выходах компараторов фаз. Может чето найдешь.
Успехов!

Добавлено

rulll:

В р-канальных транзисторах на затворе должны быть выбросы. Это от индукции обмоток переход транзистора затвор-сток переключается в обратное направление(  как эмитерный переход в -p-n-p транзисторе).

Тут хочу поправиться.
Полевики с изолированным затвором, поэтому выбросы на затворе обусловленны не открытием затворного перехода а наличием довольно большой емкости затвора. Т.е. импульсы стока видны на затворе, как бы прошедшие через конденсатор.
Теперь далее. Короткие импульсы которые видны на фото( выходы мотора) - это нормально. Допустим если ты видишь эти импульсы на фазе А, то это незначит, что р-канальный транзистор фазы А еще один раз включается-выключается. Эти импульсы причина временных задержек от переключения в других каналах: В и С. Так что не обращай внимания на них. Драйвера и ключи у тебя работают нормально!!!
Вчера собрал контроллер по своей схеме. Там такие же картинки.
Так убедительнее ? 😃
Успехов!

anm
rulll:

Думаю проблема не в драйверах. Думаю там все нормально. Ищи в софте, в таймингах, в закоротке двигателя, ище где нить. Посмотри все ли нормально на выходах компараторов фаз. Может чето найдешь.
Успехов!

Добавлено
Тут хочу поправиться.
Полевики с изолированным затвором, поэтому выбросы на затворе обусловленны не открытием затворного перехода а наличием довольно большой емкости затвора. Т.е. импульсы стока видны на затворе, как бы прошедшие через конденсатор.
Теперь далее. Короткие импульсы которые видны на фото( выходы мотора) - это нормально. Допустим если ты видишь эти импульсы на фазе А, то это незначит, что р-канальный транзистор фазы А еще один раз включается-выключается. Эти импульсы причина временных задержек от переключения в других каналах: В и С. Так что не обращай внимания на них. Драйвера и ключи у тебя работают нормально!!!
Вчера собрал контроллер по своей схеме. Там такие же картинки.
Так убедительнее ? 😃
Успехов!

Спасибе за поддержку. С полевиками общался очень мало, поэтому и возникли вопросы. С ключами и драйверами разобрались. Теперь вопрос с компараторами. Выбросы от перекючения др. фаз, как на рис 3, проходит через всю систему обратной связи. Может для фильтрации этой помехи потавить конденсаторы праллельно резисторам 2.2к?

rulll
anm:

Может для фильтрации этой помехи потавить конденсаторы праллельно резисторам 2.2к?

Привет! В этом нет смысла. Софт сам определяет когда истинная сработка компаратора. В других вариантах, как например контроллер от МикроЧип, там эти конденсаторы действительно стоят. Это сделано для того чтобы отфильтровать ШИМ. Здесь это делать необязательно, или ненужно. Когда я говорил, чтобы посмотреть выходы компараторов, это значит посмотреть на предмет прохождения импульсов с фаз. Народ предлагал по
этому поводу просто увеличить сопротивление ВСЕХ резисторов с 2.2 кОм на 2.7 кОм.
Так двигло ведь крутится? Проблема в разгоне?. там таймингами надо играться в софте. Странно что все у тебя работало раньше, а потом само испортилось.
У тебя часом не LAK3Р-315 прошивка?

anm
rulll:

Так двигло ведь крутится? Проблема в разгоне?. там таймингами надо играться в софте. Странно что все у тебя работало раньше, а потом само испортилось.
У тебя часом не LAK3Р-315 прошивка?

Она самая. Из других прошивок работает только 4.04 и 2.07.
3.05 и на другой плате с другим inc файлом тоже не работает. Настройки входа и выхода проверял, все правильно. Проблемы в обоих случаях одинаковые сильно греются транзисторы и мотор. То, что регулятор перестал работать с винтом скорее всего виноват мотор. Я его перегрел до дыма во время попыток старта с версией 3.05, причем все произошло достаточно быстро.

rulll
anm:

Я его перегрел до дыма во время попыток старта с версией 3.05, причем все произошло достаточно быстро.

так может в двигле закоротка? Меняй мотор.

Ewgeny
anm:

.
3.05 и на другой плате с другим inc файлом тоже не работает.

INC файл отвечает за макроопределение выводов процессора. Тоесть один итот же inc к разным схемным решениям не подходит.
Если перегрел мотор до дыма - одназначная замена двигателя ( или его перемотка). Т.К. вероятность межвиткового замыкания почти 100%.

anm
Ewgeny

INC файл отвечает за макроопределение выводов процессора. Тоесть один итот же inc к разным схемным решениям не подходит.

Дык. Не понятно почему не работает хваленая версия 3,05.

Ewgeny:

Если перегрел мотор до дыма - одназначная замена двигателя ( или его перемотка). Т.К. вероятность межвиткового замыкания почти 100%.

Мотор уже перемотал, но похоже, что магниты сели.

rulll
anm:

Дык. Не понятно почему не работает хваленая версия 3,05.

Мотор уже перемотал, но похоже, что магниты сели.

LAK3p-315 более навороченная версия. Там старт лучше проработан, ну и еще коечто добавлено. Но лично мне это програмирование не нравится.
Поэтому на LAK3p-315 у тебя может и проходить старт лучше. Найди двигатель от сдрома и на нем тренеруйся.
Вообще разговор надо было начинать с того, что у тя двигло воздух спортило, а не с того что драйвера неработают 😃 !

anm
rulll

LAK3p-315 более навороченная версия. Там старт лучше проработан, ну и еще коечто добавлено. Но лично мне это програмирование не нравится. .

Программирование это что-то. Если с таймингами еще более-менее понятно, то с тормозом полный аут. Где первая точка, а где тире совершенно не понятно все идет непрерывно.

rulll:

Поэтому на LAK3p-315 у тебя может и проходить старт лучше. Найди двигатель от сдрома и на нем тренеруйся
Вообще разговор надо было начинать с того, что у тя двигло воздух спортило, а не с того что драйвера неработают 😃 !

Сейчас с мотором от СД проверяю, а вопрос по драйверам возник после того как посмотрел сигнал осцилографом. И этот сигнал мне не понравился. Вот поэтому я решил, что дело схеме а не в моторе.
Фотки сигнала сделаны с мотором от СД.

Ewgeny
rulll:

LAK3p-315 более навороченная версия. Там старт лучше проработан, ну и еще коечто добавлено.

Вообщето LAK3p-315 - это 3.хх прошивка с добавлением функции чтения и записи в EPROM вот и всё. Можно по аналогии ЛАК дописать остальные исходники (если очень хочется)!

anm
Ewgeny:

Вообщето LAK3p-315 - это 3.хх прошивка с добавлением функции чтения и записи в EPROM вот и всё. Можно по аналогии ЛАК дописать остальные исходники (если очень хочется)!

В описании прошивки так и сказано, но работает только она, а другие 3,хх прошивки не работают.

rulll
Ewgeny:

Вообщето LAK3p-315 - это 3.хх прошивка с добавлением функции чтения и записи в EPROM вот и всё.

Не вот и все. Помотреть по ассемблеру - другое. Разгон двигла делается в два этапа. В ранних 3Х версиях это делалось за один заход.

dimik

А че за прошива такая LAK3p-315 Дайте плиз поглазеть 😇

cergei

Помогите разобратся с резисторами-какого
номинала, все непонятки обведены
красным цветом.

anm
cergei:

Помогите разобратся с резисторами-какого
номинала, все непонятки обведены
красным цветом.

Так лучше?
😅

cergei
anm:

Так лучше?
😅

Спасибо , гораздо лучше. 😂 😲 😋

8 days later
Shurik9000

Подскажите, люди добрые!
Третий вечер бьюсь над вариантом Сергея с 4428.
Во-первых , непонятно, почему 12 нога не заведена на вход компаратора, а подключена к некой RC цепочке - за что она отвечает? вход это или выход?
Перепробовал прошивки 2.07, 3.02, 3.05 - эффект одинаковый - один писк при запуске и все… на ноге импульс с передатчика есть , изменений на выходах НИКАКИХ… где я дурак?

anm
Shurik9000:

Подскажите, люди добрые!
Третий вечер бьюсь над вариантом Сергея с 4428.
Во-первых , непонятно, почему 12 нога не заведена на вход компаратора, а подключена к некой RC цепочке - за что она отвечает? вход это или выход?
Перепробовал прошивки 2.07, 3.02, 3.05 - эффект одинаковый - один писк при запуске и все…  на ноге импульс с передатчика есть , изменений на выходах НИКАКИХ…  где я дурак?

У тебя какой передатчик? посмотри комментарий к версии 3,07.

9 days later
T34
cergei:

Помогите разобратся с резисторами-какого
номинала, все непонятки обведены
красным цветом.

Если еще не разобрались то вот. первые два резистора что группой обведены это подтягивающие чтобы ключик от шума не хлопал, так что 10 Ком хватит за глаза. Верхний правый резистор это тоже подтягивающий, но к нему есть требования на ток. Затвор полевика - емкость, и время ее зарядки - время закрытия. Поэтому надо в описании на поливик взять емксоть затвора, и определить время зарядки данной емксоти при токе равном Uпитания/R, где R именно этот резистор. если не ошибаюсь T~=RC (это я по памяти, так что не ругайтесь, найдите правильную формулу), ну вообщем 690 Ом хватает даже для неплохих полевиков, на приемлемую скорость работы.

Диод обведенный квадратом - это защитный диод от переполюсовки, следовательно он должен быть просто диодом и не более, как я понимаю это ножка наличия батареи питания.

Нижний обведенный резистор я так понимаю стоит в цепи сигнала от приемника, и как мне кажется является тоже подтягивающим на случай неподключенного приемника, так что кажется можно те же 10 КОм вкатать, единственное я не очень понимаю смысл R24, но помешать работе схемы данные резистор вроде не может.