Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm

wlad Хочу вас попросить по поводу blmc-sl-40A, выложить печатку в PDF или раскрасте дорожки в черный цвет
А то как не бился в диптрейсе так и не смог сделать чтоб принтер печатал черным а не серым
с уважением Владимир

Andrej100
Enigm:

wlad Хочу вас попросить по поводу blmc-sl-40A, выложить печатку в PDF или раскрасте дорожки в черный цвет
А то как не бился в диптрейсе так и не смог сделать чтоб принтер печатал черным а не серым
с уважением Владимир

Вот попробуйте
Слой-свойства слоёв,и там можно цвет сменить на любой.

1N1PBLMC-SL-40A+opto+bec5v3A2.rar

wlad

Так точно, в правом верхнем углу “слой” - “свойства слоёв” и ставьте какой хотите цвет… 😃

Для mikki004. А здесь схема для пробного макета с солнечными элементами: в pdf.
Всё в ней лишнее выкинуто, что для этого проекта не нужно.
Кратенько опишу:
Значит предполагается что бортовой аккумулятор по правилам разрешён, осталось только решить какой тип и сколько банок. Я пока думаю стоит поставить липёшку 2 банки на 1800мА. Собранный и настроенный регулятор хода будет измерять её напряжение. Стабилизатор DA1 LM2931 low drop для питания только процессора, почему отдельно - так надёжнее. Стабилизатор DA2 LT1084 (LD1084) low drop в продаже появился сравнительно недавно и выгоден тем что не использует дроссель, и в своём классе имеет почти такой же КПД как его предшественник LT1074, 1076. Собственное потребление 5мА. Используется для питания приёмника и рулевых машинок (до 6-ти в классе 3кг), к тому же обязательно использовать радиатор. Драйвера DD2-DD4 рекомендуется если сможете достать IXDF402 (404), которые допускают минимальную напрягу в 4.5В. Если достать не сможете ставьте что найдёте из этого: MIC4428, IR4428, эти минимум 5.5-6В.
Диод VD1 1N4002 просто защитный от обратки на всякий пожарный. Стабилитрон VD3
на макете можно не устанавливать, а на плате когда будете разводить предусмотрите местечко. Резистор R6 10K это и есть в принципе сброс процессора, так что супрессор можно и не ставить. VD4 10MQ(LQ)090 это тоже типа защита от обратных выбросов по питанию, пусть стоит на всякий случай.
Роль диодов VD5-VD10 в паре с резисторами R18-R29 ускоренный разряд ёмкости затворов, т.е погашение эффекта Миллера. Тут в посте 847 я вроде как всё описал:
rcopen.com/forum/f8/topic12183/847
Стабилитроны VD11-VD13 расчитаны для защиты логических транзисторов, напрягу исток-затвор которых, или многих не рекомендуется превышать более 16В.
Резистор R17 как я понял из оригинала схемы FLEA это токоизмерительный. Шунт R30, R31 тоже ставить не обязательно, так как их мало того что найти тяжело, да и дороги они. К тому же точно не известно какого номинала они должны быть у оригинала схемы. Резисторы R32-R40 это обратная связь, и желательно их иметь с допуском не более 1%. Роль диодов VD14-VD19 это разгрузка паразитных диодов в транзисторах, и штука эта реально работает, судя по осциллограммам. Проверьте на макете без них и с ними и увидите по осциллографу разницу. Транзисторы реально меньше греются, но диоды надо ставить с запасом по пульсирующему току, на мой двигатель годятся 30BQ100 3А 100В с пульсирующим током более 9А.
Обязательно нужно чтобы в параллель с солнечными батареями были конденсаторы, так надёжнее, хотя это ещё подумать надо.

Сколько не мучался не могу прикрепить архив, уже весь свой ящик поудалял, так что многие предыдущие сообщения на форуме могут быть без архивов.😃

mikki004 Напишите мне на почту или в личку, я вам схему пришлю к которой это описание.
Удачи!

Enigm

Спасибо огромное
а то я себе уже и руский диптрейс поставил ,а найти так и не смог 😃
Помню когдато я все в Пикаде делал а потом перешел на Протеус:) так на нем и остался
еще раз спасибо за проделанную вами работу

wlad у меня есть еще пара вопросов
возможно ли на базе blmc-sl-40A сделать регуль на 24в 100ампер ?
я так понял что понадобится запитать драйвера через стабилизатор 12вольт 5 ампер
куря даташиты думаю вроде драйвера должны потянуть 3 полевика в паралель, а их вроде на 100а должно хватить
и еще я думаю что потребуется изменить номиналы резисторов в обратной связи, вот только на сколько ?
Если это все плоды моей больной фантазии от скуренных даташитах😁
Прошу поправить и направить на путь истинный

wlad
Enigm:

возможно ли на базе blmc-sl-40A сделать регуль на 24в 100ампер ?
я так понял что понадобится запитать драйвера через стабилизатор 12вольт 5 ампер

Здравствуйте! Как раз при большем питании перейти на драйвера и пару n-n проще, понадобится всего навсего 2 стабилизатора на 12В и 5в для питания драйверов и контроллера, и на 5В (3-5А) для питания борта, но борт лучше питать вообще отдельно да и обязательно оптику ввести;)

Я попробую найти схему Токао Шимитсу, там как раз на 6-7 липёшек и ток до 100А (А пульсирующий вообще под 250А). Мотор судя по фотке на киловатт. Если есть возможность найти silabs c8051f330, то сразу делать его контроллер, тем более что он уже не сырой, многие повторили и довольны вроде как; если только атмега, то придётся с резисторами обратной связи покумекать, или придумать внешний компаратор чтоль, нодо со спецами посоветоваться… Так то принцип работы всё тот же останется…

При таком питании проблема с помехами остро встанет, Токао Шимитсу какие то фильтры в обмотки обратной связи втыкал, чтобы всякая дребедень не лезла, и вроде судя по выкладываемым видео работает нормально всё.

Это для связи с ним если в английском понимаешь:www.rcgroups.com/forums/member.php?u=13067
Здесь возможность использования IGBT модуля описана , чуть ранее даташит на него:www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11675250&po…

Вот этот проект мне нравится в виде испонения:www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=10566247&po…
Я делал такой, но миниатюрный вариант, до силовой части не дошёл пока, перездом занимаюсь…
Здесь 100Амперник 6 банок липешек pdfка схема:www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=2…
Можно посмотреть как обратная связь реализована, да слизать её…😁
Здесь испытания dip варианта: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=10182021&po…
А тут вообще много интересного из его постов: для вооружения взять можно - www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

mikki004

Добрый день
Всем большое спасибо за понимание моей проблемы
Надеюсь что с Вшей помощью у меня всё получиться
Сей час буду заниматься основной батареей, для того что бы снять характеристики

Enigm

wlad большое спасибо за внимание и ссылочки
я вот тут интересный драйверок нашел, его можно использовать ?
а тут то что ими управляет, так у нее на выходах похожие сигналы что и у контролера
Жаль я только начал изучать контроллеры так бы сам помучал бы ))
еще раз спасибо за внимание

wlad

Здравствуйте Владимир, эти драйвера разработаны для управления мощными силовыми каскадами dc-dc преобразователей в компах или материнских платах, и походу этот вариант который по ссылке, я встречал на материнке ga-7dx+e, хотя уже не помню, могу ошибаться.

А для управления 3-ёх фазными приводами INTERSIL из распространённого выпускает: HIP4086 6 выходов, правда всего 0,5А.

Лучше пользовать проверенные: IR2101 (слабенький), 2110 (2А), 2113 (2.5А) или пытаться искать LM5101, они и мощные и в соиках есть, и с диодом для верхнего ключа встроенным. Т.е места мало на плате займут.
Ещё есть интересный драйверок IR2181 1.5А, но к нему я отношусь с презрением, у меня на всех макетах они рано или поздно сгорели и это при работе всего на один ключ.

Enigm

wlad да это с материнок, просто мне понравилось то что они управляются всего по одному входу и их у меня много ))

INQURY

Народ ПОМОГИТЕ!!! Cобрал схему 1N1P непрошивается и нечитается еепром! Что это может быть? Схема работает, пликает! Старт как у монгих кривой с рывками! Транзисторы ставил IRF 7413 IRF 7416

wlad

Прошивал какой прошивкой? Если из директории BL_boost, то теоретически всё должно работать нормально, если конечно проц не глюкнулся. Какой программатор? Какой прогой прошивал?

INQURY
wlad:

Прошивал какой прошивкой? Если из директории BL_boost, то теоретически всё должно работать нормально, если конечно проц не глюкнулся. Какой программатор? Какой прогой прошивал?

Процессор нормальный Вроде))))))))
Прошивал прошивкой blmc1n1p-sl-40a
Эпром залил conf_out
Программатор ПОНИ
Меняя тайминг ничего неизменяется 😃 , перепробовал все гудки 1-7
двигатель дергается, если крутнуть то работает!

INQURY

Разобрался с эпромом! Подскажите мне плиз как определить какие параметры мне нужны для двигателя Pilotage 22/13/20 Имеется виду какие значения выставлять в утилитке bl_config? И поясните плиз как во это зделать(преобразовываем bl_conf_txt в conf_out_hex) Я чето немогу понять!!!

wlad

BL_config4win скопируй в корневой каталог любого диска, имена всех папок латинскими буквами длжны быть. Запусти bl_config, поставь нужные настройки, которые подходят под твой двигатель, далее сохранить как txt, выход и нажми bltxt2hex. А вообще этого делать не стоит, там все настройки выставлены самые нормальные, и работают на всех моторах: тут всё было написано - rcopen.com/forum/f8/topic12183/847, поэтому повторюсь, но сначала есть вопрос: какой вариант платы делал? На sl-15, sl-30, sl-40 эта прошивка работает даже с самыми капризными моторами и даже с нерекомендуемыми винтами. А со всякими типа того что ты указал и подавно.
Поэтому:
Сотри проц, и ещё раз по порядку:
1.Установи биты конфигурации
2. Зашей прошивку
3. Не прошивая еепром включи контроллер, но не в режим программирования, а сразу на мотор, только резко не газуй. Мотор должен полюбому стартонуть, ток пуска 1-2А на твоём моторе должен быть.
4.Теперь запрограммируй еепром с помощью передатчика подняв стик вверх. Мотор теперь не стартует или дёргается, или рывками пытается стартовать даже на холостом ходу.
5.Подключи регулятор к программатору и поверх этого созданного еепрома прошей conf_out.hex (которую я выложил).
6.Далее: снова включи регулятор и попробуй газануть, мотор вообще не запустится.
7. Теперь выключи контроллер, стик поднями вверх и включи контроллер, мотор запиликает: запрограммируй автотайминг (7 гудков), и стик вниз, пропищит мелодия и всё: Мотор твой должен стартовать 99% полюбому!
Геморно конечно написал, но так попробуй. Если выбрал платы, что я выкладывал и всё спаял правильно, то заработает 100%. Если не работает по прежнему не здавайся, пытайся найти касяк осциллом если есть, на нём всё сразу видно будет.
Удачи!

INQURY

Перепрошил контроллер! Пуск чуть лучше стал! Но стартом всеравно недоволен((( Что я мог неправильно напаять скажите?

Enigm

Всем привет вот подчти собрал контроллер 1n1p


wlad не подкинете последнию нормально рабочую прошивку ? , а то на качал кучу и все не решу какую шить
Вот к стати нашел в старом СД-ром отличный движок на перемотку почти готов ,надо только перемотать да магниты вклеить
толшина набора 7мм диаметр 20мм

Кто подскажет сколько с него можно снять и хватит ли мошности собираемого регуля?
движек мотаю в первые так что извените

wlad извените что я тут со своими вопросами
как я понял при использовании STK-200 питание на програматор берется с BEC контролера и при програмировании силовую часть контроллера лучше отключить
поправте если что не так

wlad

Так точно Enigm питание на выходной каскад лучше не давать, прогу брать rcopen.com/files/000000000000000000000000, но сразу отмечу, плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

У меня на платах моих все моторы работают стабильно, я и видео выкладывал со стартами и по звуку слышно (как мотор на старте поёт). А что касается предыдущего сообщения с видео от INQURY, то я нашёл снятое на мобильник видео старых версий до правки еепрома, у меня запускался точно также мотор. INQURY какую плату вы делали? И проверьте еепром сверя по ссылке выше.

Для Enigm, попробуйте при прошивке контроллера сразу прошить еепром.
Далее мотор у вас скорее всего вообще не запустится (будет попискивать тихо), выключите регулятор от питания и сразу переведите ручку в режим программирования, включите регулятор и поставьте автотайминг 7 гудков, тормоз выключите. Пробуйте запуститься плавно перемещая ручку газа. Следите за температурой ключей. Работать теоретически должно стабильно. Но мотор лучше перемотать витков 11-15 для начала на зуб. Мотайте звездой. В инете ищите инструкцию в pdf для моторов-китов от СOMODO. Там просто очень популярно в картинках и фото всё нарисовано. Я бы выложил, да лимит свой истратил и пока ничего не удалил с форума, всё что осталось пока нужно. Делаю свой сайтик, там выложу всё и с инструкцией (скоро сайт заработает).
Удачи!😉

INQURY

плату вы брали с сайта автора. И не знаю подойдут ли значения еепром…

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео! Неподскажите как разобратся с эпромом для этой платы?

wlad

По поводу мелкой платы ничего сказать не могу, макетировать надо, но мне этот регуль не понравился… поэтому делал blmc-sl-15A как альтернативный ему.

Я тут упоминал про сайт, так что пока даю ссылку на BLMC, все свои архивы по бесколлекторникам с форума удаляю, а то лимит пока превышен. Всю инфу по моим новым и текущим разработкам смотреть здесь:
wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl.html
Тут пока представлены старые версии BLMC-SL15A, BLMC-SL30A и новый BLMC-SL40A, позже выложу n-n варианты, и новейшие регуляторы, когда с испытаниями закончу. Пока это один из подразделов сайта который работает, остальные пока закрыты (делать ещё много). Сам сайт я делал впервые так что не пинайте, как сделал так сделал. Главное чтобы помогло вам, и на нём выложена текущая рабочая прошивка, видео работы и пусков моторов с перечисленными выше регуляторами, схема только на BLMC-SL40A, описания в pdf на все, фотошаблоны и сборочники в pdf. Как руки дойдут выложу ещё пару разработок по регулям.
Удачи!

dollop
INQURY:

Я тоже делал эту плату! Мне нужен маленький регулято, хотел поставить по два ключа в паралель! Во я тоже склонен к тому что значения эпрома чето неподходят! После прошивки эпрома из этого архива BlBoost_St_SL_1n1p мотор незапускается! потом эсли запрограмировать семь гудков стартует как на видео!

Я собрал три таких регулятора как на фото Enigm. Мне они очень нравятся. Я использую два из них на моторах 15-25граммов с максимальным током до 7А. Еще один - использую для токов до 12-13А, но там стоят транзисторы по два впараллель. Что хочу сказать - работают отлично. Для меня очень важен вес, а он у этой реализации контроллера не превышает 10 граммаов. Моторы запускаются почти как коллекторники. Горел один регулятор (тот который по-мощней), но из-за воды - перевернулась гидрошняга, надулся аккум, из регуля пошел дым. Заменил 4 транзистора и всего делов. Делал все по рекомендации wlad и СТК. Если что-то и не запускалось и дергалось, то опять же по рекомендации СТК подобрал резситоры (об этом уже писали) и все становилось ОК.

Enigm

wlad огромное вам спасибо за вашу работу и сайт
у меня вопрос чем хотите наполнять свой сайт ?
может и я чем нить помогу по его наполнению