Контроллер бесколлекторного двигателя

ZusuL

Всем здравствуйте. Поделитесь пожалуйста ссылочкой на проверенный проект (сишную или асэмблерную прошивку и схему ) контроллера бесколлекторного двигателя с микропроцессором от Silicon Laboratories c8051f3**-c8051f9** (желательно для f361 или f345).

wlad

На С8051F330 и 440 тока встречал… Занимается ими в основном Токао Шимитсу, и на сегодняшний момент добился очень хороших результатов. Если в принципе ты шаришь в силабсе и в программировании, то думаю “камень” поменять не долго, главное чтобы все порты совпали и частота тактовая…

Вот ссылки на форум: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=10182021&po… (там в блоге встречаются ссылки на исходники и дополнения)

Вот на реверсный: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=8056614&pos… (там то-же самое, фото, схемы, исходники) и вообще посмотри внимательно все сообщения от Токао, там много чего интересного найдёшь…

У нас к сожалению силабс не популярен, на заказ 330 и 440 долго ждать, да и не везде встречается, проще на меге 8 собрать… или переделать фирменный регуль по уму… Другие камни из 300-ой и 400-ой серии есть, но связываться пока не хочется… там и свой программатор и разбираться надо… кайфолом. 😃

ukr-sasha:

День добрый. Подскажите пожалуйста, кто знает, есть ли функция отключения питания в регуляторе Monster, если вдруг заклинит вал двигателя, т.е. ограничение по току? Такое у меня в принципе возможно, так как хочу его использовать для управления движком на шпинделе фрезерного.

Как таковой функции отключения питания там не предусматривается, а вот отсечка при заклинивании сработает в любом случае, а именно реализована она так: пока мотор работает, с обмоток наводится противоэдс на резисторы обратной связи… т.е они являются “датчиками положения” ротора… как тока мотор остановился или заклинил, происходит срыв синхронизации и генерация управляющих сигналов с контроллера прекращается, драйвера становятся в запертое положения, на ключи выходные никаких сигналов не поступает. Таким образом питание перекрывается самими ключами (полевиками). Далее надо убрать газ в минимум и произвести старт снова… Не забудь что у Монстра Конзе управление 0.8-2.2мс.

ZusuL

Уважаемый wlad спасибо за ответ. Вот только взглянув на схему, сразу возникло пара вопросов:

  1. 2sk3811 рассчитан на 40В, а согласно схеме питание 6lipo (26В) или до 30В, такого малого запаса по напряжению достаточно??? Если нет то сколько порекомендуете??? Просто из того что я прочитал - знаю что надо минимум 2Uпит только чтобы противоэдс выдержать, а еще там пики от быстрых коммутаций индуктивной нагрузки наверняка будут……
  2. Русские римейки существуют, чтобы хотя бы понять, что данное чудо умеет и с чем его едят (английским владею только со словарем, и вряд ли смогу найти что либо на тех тысячах страниц ).
    3)Свежее 2008 что ни будь существует, или тогда был достигнут идеал и свежее искать просто нет смысла 😃
    PS: Первое меня очень интересует, а остальное, только если вам не будет сложно ответить.
wlad

У современных полевиков пока такая зависимость: чем больше напряжение исток-сток, тем меньше ток. Низковольтные же полевики имеют как правило низкое сопротивление сток-исток… поэтому тут приходится выбирать что приоритетнее…

Под питание 12-14В подойдут транзюки с напряжением исток-сток 30В. Соответственно помимо напряги подбираем по току, и по входной ёмкости затвора.
Под питание до 26В ищем транзисторы с напрягой от 40В до 60В, остальные параметры подбираем аналогично…

Надёжность того-же 2SК3811 можно увеличить включив с ним в параллель диод Шотки типа 20А 100В, но смысл использовать столь мощный диод пропадает, так как лучше на его место ещё один полевик добавить… К тому же напрягу которую указал Токао в схеме он врятле использует, думаю там максимум 24-26В и есть, т.е 2 гелевых свинцовых аккумулятора (в варианте катера), а под нагрузкой напряга просядет до 23-24В. На высоковольтном моторе броски тока меньше чем на низковольтном, но больше уровень противоэдс. Можно уже не пользовать встроенные компараторы в контроллере, а использовать внешний…

По поводу перевода на русский пока ничего не попадалось, как упоминал выше не популярный силабс в России, он просто несопоставим с ценами с атмелом, по крайней мере в глубинке…

Если делать соберёшся, то придётся на первый экземпляр потратится, так как первый будет лабораторным для испытаний схемотехнических решений, а уж по нему придётся делать основной предсерийный. По поводу года не смотри на дату, Токао постоянно обновления софта выкладывает, просто надо за форумом ихнем следить.

МаркАнтоний

Подскажите пожалуйста, а реально ли сделать самому регулятор для вот такого двигателя. И если возможно, посоветуйте схему. Желательно конечно чтоб петатка была, но это не критично.

ZusuL
wlad:

Надёжность того-же 2SК3811 можно увеличить включив с ним в параллель диод Шотки типа 20А 100В, но смысл использовать столь мощный диод пропадает, так как лучше на его место ещё один полевик добавить…

Помоему диод вряд ли поможет от перенапряжения,только при торможении в режиме генератора греться меньше будет, но в целом я так понял - Токао приврал насчет напряжения 😈
Пока ориентируюсь, что питание будет 3-4S. Транзистор думаю типа irlb3034pbf вместо 2SК3811 ставить или вообще на irfh5301pbf попробовать (вот только, как их паять пока не придумал, да и плату для них надо будет заказывать на алюминии)
Благо это еще не скоро будет, пока с прогой разберусь - времени уйма пройдет:).

1 month later
celladon

Все бесколлекторные двигатели трехфазные. А почему тогда во всех схемах для таких двигатей ставят три драйвера полевиков, если можно поставить один трехфазный (ir2130 например), специально для этого предназначенный. Займет немного меньше места, проще разводка платы и может даже чуть дешевле получится. На нем и защиту по току можно организовать намного проще.

Chekhov

Это всё конечно хорошо, но интерес представляют лишь изделия с низким напряжением питания. То, что вы предложили, в основном идёт от 10 вольт. Какой в нём смысл, если подавляющее большинство использует до трех лип ?

ZusuL
Chekhov:

но интерес представляют лишь изделия с низким напряжением питания

Не столь это важно, куда важнее то - что бы заменить им 3 irs2181(83,84) придется поставить 3 ir2130, (большинство трехфазных драйверов имеют низкий выходной ток
т.к. рассчитаны на управление ключами минимум 200 вольтовыми, а у них емкости меньше да и быстро переключаться им противопоказано - dU/dt слишком большое будет)

celladon:

Займет немного меньше места

3 soic8 занимают куда меньше места чем soic28

celladon:

проще разводка платы

При выполнении на 4 слоях там в любом случае простая разводка, на 4 слоях теплоотвод лучше и много еще чего, а цена в массовом производстве от 2слойки отличается на пару процентов.

celladon:

может даже чуть дешевле получится

Реальность сурова, получится даже дороже: отдельных драйверов на 1000 плат тебе понадобится 3000 а это уже не 1000 это крупная партия а значит скидка побольше, кристалл трехфазного драйвера в три раза больше чем у однофазного а это значит что по теории вероятности брака также в 3 раза больше а это уже издержки производства которые включают в цену.

ukr-sasha

Как знакомо. Тоже лежит пылится. Так и не удалось запустить.

celladon

Делал регулятор на основе этой схемы. Правда тогда я ненашел микросхемы MAX662 . Подал 12 вольт от внешнего источника. Но думаю применение этой микросхемы в качестве источника 12В здесь не правильно. Она предназначена для других целей. Ток у нее всего 30мА. Для управления шестью полевиками этого мало. Причина нерабочего регулятора может быть в этом. Вот даташит на микросхему megachip.ru/pdf/MAX/MAX662A.pdf

alextr

Здесь выше писали, что для запуска “монстра” нужно время 0,8mS( милли?).
Я собрал тестер home.versanet.de/~b-konze/…/m8_tester.htm , но у него от 1 до 2 mS. Еще собрал тестер на ne555, но у него какая то странная генерация и такое ощущение что 1 микро секунда, а не милли.

ukr-sasha
celladon:

Делал регулятор на основе этой схемы.

У меня есть подозрения, что у меня неправильно прошиты фьюзы. Как вы их выставляли?

alextr
ukr-sasha:

У меня есть подозрения, что у меня неправильно прошиты фьюзы. Как вы их выставляли?

И у меня такое подозрение, когда шил понипрогом тестер, сначала не выставил фьюзы и на дисплее была абракодабра. После выставки как на сайте все заработало.
У регулятора дисплея нет, на сайте о фьюзах не нашел. Но думаю как то надо выставить ведь у регулятора нет кварца и т.д. А в HEX файле они не могут сами сконфигуриться?

alextr

Доигрался с фьюзами, пришлось генератор импульсов паять.😃

ukr-sasha
alextr:

пришлось генератор импульсов паять

Наверное через это все проходят. 😃
Я сразу “реаниматор АВР” собрал.

alextr
ukr-sasha:

У меня есть подозрения, что у меня неправильно прошиты фьюзы. Как вы их выставляли?

Монстр заработал. Прошивка с сайта, сервотестер на NE555 c инвертором на транзисторе. Фьюзы:

Dj_smart
alextr:

сервотестер на NE555 c инвертором на транзисторе.

А можно подробнее?

11 days later
ShAA

Не могу найти нигде mega8. Можно ее чем-нибудь заменить? Есть у кого исходники прошивок. Если менять МК, то и в прошивку надо изменения (((

Вячеслав_Михеев
ShAA:

Не могу найти нигде mega8. Можно ее чем-нибудь заменить? Есть у кого исходники прошивок. Если менять МК, то и в прошивку надо изменения (((

www.chip-dip.ru/product0/210747816.aspx ( не реклама) вот тут есть, но цена просто пипеццццццц😆

хотя можно купить вот тут banned link ( не реклама) зато будет и мега и транзисторы

16 days later
Валери
ubd:

Вот архив с рабочей схемой, печаткой, прошивкой и программой для правки EEPROM`а.

о где?