Контроллер бесколлекторного двигателя

Vovets
mono:

зарядная ёмкость затвора там по барабану, драйвера стоят

А, угу, способные обеспечить любой ток вплоть до бесконечности…

mono
Vovets:

А, угу, способные обеспечить любой ток вплоть до бесконечности…

Ёмкость затвора не может быть бесконечной, и в этой теме это флуд.

Vovets
mono:

в этой теме это флуд.

Извините, профессор, значка “модератор” не заметил у вас, ретируюсь.

Rodent

Что то вот сижу и думаю, нужен регуль для импеллера на 20-30А. Хотел собрать BLMC-SL-30A. Но прикинув, не проще и дешевле будет купить на Хоббите например вот такой Регулятор скорости HobbyKing 30A Boat ESC 3A UBEC. Стоит то всего 450 р. А в самодельном одни поливики 360р. стоят. Или в самодельных есть что то особенное?

mono

Да покуппайте не думая, 10 баксов на ибее 30-к с беком море.

21 days later
Rodent

У кого нибуть есть прошивка на wladislaw-sl.narod.ru/BLMC-SL...mc-sl-30a.html. А то родная с сайта не прошивается, программатор USBASP+Khazama. Зашел на сайт первоисточника www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html, взял там 1n1p прошивку, все прошилось нормально. Только вот при включении 3 коротких писка при любом положении стика и тишина, не каких реакций. Хотя может и из-за мотора. Пробую на LOSI Xcelorin 10250kv.

8 days later
oneon

Rodent уточнить вопрос можете? Прошивка на BLMC-SL-30A вообще не шьется или же шьется но с ошибкой? Когда я делал эти регуляторы одним из нюансов оказалось то, что размер файла прошивки был немного больше чем размер памяти микроконтроллера. При использовании программатора STK-200 + PonyProg этот нюанс не проявлялся т.к. программа автоматом обрезала конец прошивки. Если это Ваш случай попробуйте открыть файл прошивки в PonyProg с указанием типа микросхемы (ATmega 8) и пересохраните его под другим именем, получившийся файл и шейте.

Rodent
oneon:

размер файла прошивки был немного больше чем размер памяти микроконтроллера

Да именно так. Попробую пересохранить. Т.к. есть USPASP, STK500, AVR910, а вот STK200 нету

Rodent
oneon:

Если это Ваш случай попробуйте открыть файл прошивки в PonyProg с указанием типа микросхемы (ATmega 8) и пересохраните его под другим именем, получившийся файл и шейте.

Спасибо помогло. Файл уменьшился по размеру, несколько байт, и спокайно прошился квазаром

17 days later
Rodent

Кто нибудь такие поливики использовал PSMN2R9-25YLC?

8 days later
oneon

Вопрос к тем кто собирал регулятор хода 1N-1P BL-BLMC-SL15A
wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl15a.html

Кто нибудь пробовал на данном регуляторе альтернативные прошивки (к примеру от Simonk)? 😃

Aleksey_Gorelikov
oneon:

Кто нибудь пробовал на данном регуляторе альтернативные прошивки (к примеру от Simonk)?

Родоначальником самодельных регулей был Б.Конзе. Схема на мега-8 была срисована с одних из первых регулей Джети. Потом их растирожировали китайцы.
Схема видоизменяться могла только изменением ног для удобства разводки печатной платы (ну и выходной каскад на транзисторах). Так что никто не мешает попробовать альтернативные прошивки (питая через авто лампу для начала). В случае нормальной работы - лампу исключить, иначе будет много дыма.

Избежать мучений - надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации. Как вариант того же саймона или мультиви перекомпилировать под вашу схему ( насколько помню, исходники доступны от обоих проектов)

З.Ы. Оригинальная схема конзе - это ТР.НЕХ по саймону. (р/п). Собственно, на сайте конзе схема есть.

oneon
Aleksey_Gorelikov:

Избежать мучений - надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации.

Да я согласен только где их взять? Сейчас у меня в наличии только три схемы для тех разных регуляторов.

Aleksey_Gorelikov

исходники посмотрите, там понятно в деф. секциях что куда подключено. И сравните со своим регулем (ну а на нем - тестером, тестером, да на бумажку зарисовывать).

wlad
oneon:

Да я согласен только где их взять? Сейчас у меня в наличии только три схемы для тех разных регуляторов.

Николай, я бы вам посоветовал найти турниджи плюш 25А (с атмегой, а не с силабсом) и его весь тестером пройтись. Работа для спеца - минут 5, для новичка если что поможем. Схемы тех регулей все примерно идентичные, симонк вроде как в основных своих прошивках всё лишнее отрубает, так что всякие датчики тока или нюхатели напряжения вполне могут и не использоваться. Я симонка не пользую, у меня щас самопалы по CAN шине на процах STM, они гораздо шустрее и настроек для мультироторов куча, но вот когда просматривал inc файлы для симонка (в инете где -то таблица попадала), то в комментариях видел картинки что куда цеплять, точнее сказать даже имена портов выписаны: кто типа вход PWM, кто выходы на драйвера и указаны верхние и нижние ключи, куда обратную связь заводить и даже указана величина резисторов обратной связи (нарисован делитель), ну а остальное всё по даташиту. Была информация и она подтвердилась, что последние турниджи 10 и 25А перешли на силабс, 6А пока вроде на атмеге - можно ковырнуть его и срисовать схему, а дальше умощнить как надо (поставить драйвера, помощнее ключи, или вообще выходной каскад переделать на N каналы) и будет счастье. Кстати очень похожий на плюш 6А регуль в сети попадается, если в мусоре откапаю инфу, то сюда приложу.

sergeyklenov:

Облазил весь нет, но не нашел где взять загрузчик для BL-Ctrl V2.0

Загрузчик 2.0 от Сергея для регулятора BL-Cntr 2.0, если кому интересно multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2622&hili…

Aleksey_Gorelikov:
  • надо сравнить схемы на предмет выходов управления фазами и входов синхронизации. Как вариант того же саймона или мультиви перекомпилировать под вашу схему ( насколько помню, исходники доступны от обоих проектов)

и ещё отмечу к сообщению Алексея… не забыть про участок схемы, касающийся компараторной части. Участок Конзе имел на первых экземплярах как бы фиксированный “опорник” (вид расположения резисторов обратной связи и способ её измерения) и измерял величину обратной связи относительно него, а в новых удачных схемах эта опора как бы подвешена в воздухе, точнее она “плавающая”, потому как напряга теперь в широком диапазоне у регуляторов, следовательно величина противоЭДС тоже… В первых схемах Конзе вообще не рекомендовалось питать регуль выше 12В, я их в то время тьму сколько спалил, пока эксперименты ставил.

oneon

Владислав большое спасибо за ответ. Сейчас для себя вижу выбор из двух направлений. 1. Поправить прошивку под схему 1N-1P BL-BLMC-SL15A. В этом случае мне необходимо будет освоить ассемблер 😃 т.к. пишу на С/С++.
2. Развести схему DRAGONSKY60A (пост 1591 alekspraktik). Данный регулятор и соответственно прошивка под него есть в перечне ESC specs for Simonk / BLHeli FW flash (строка 141)
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhR02IDNb7_Md…
В этом случае единственной проблемой является приобретение микросхемы MAX622 (MAX1822). Хотя в схеме 1N-1P BL-BLMC-SL15A данной микросхемы нет и драйвера запитаны напрямую от батареи.

wlad:

у меня щас самопалы по CAN шине на процах STM, они гораздо шустрее и настроек для мультироторов куча,… .

Если можно расскажите про них подробнее т.к. хочется собрать оптимальный регулятор для квадракоптера.😃
На данный момент есть в собранном состоянии 4 регулятора по схеме 1N-1P BL-BLMC-SL15A (спасибо Gagik - ку за помощь в их сборки:))

Регуляторы были перепрограммированы посредством сервотестера т.к. через приемник AR8000 корректно не программировались (не было последнего сигнала от регулятора о готовности к работе). Также со временем наблюдается эффект как на приведенном видео Необходимо отключать/подключать батарею.😁 Полетный контроллер Free Flight FF Auto Balance Controller with 3D Acceleration Sensor с родной прошивкой.

oneon

Остановился на втором варианте😁.
Планирую использовать транзисторы IRLR7843 с параметрами:

Следовательно для управления ими хочу использовать драйвера IRS4427SPBF с параметрами :
T on typ (ns) 50
T on max (ns) 95
T off typ (ns) 50
Вместо микросхемы max662(аналоги max1822, LTC1262) доступна LM2700MT-ADJ подключаемая по схеме:

Непонятным остается следующее. На схеме не указано значение номинала резистора R2, а так же точка снятия ШИМ (PWM) сигнала.

8 days later
Andr_2

to vlad:Владислав скажите,а возможно ли в Вашем регуляторе BLMC-SL-40A,использовать IRL1404 или IRF1405? И ещё по паре в плече IRF4905?Разумеется на радиаторе и в канале обдува.
Потянут такую тройку в каждом канале фаз,микросхемы драйверов?Ток нужен до 140А,напряжение от 11,1 до 22V и количество оборотов 35-45 тыс,для импелера.Может в обратные связи поставить стабилитроны,чтобы напряжение самоиндукции не превышало определённых значений по входам обратных связей ATmega-16?
Ещё один вопрос:Какие диоды шотки,кроме указанных на схеме,возможно применить в Вашем регуляторе?

2 months later
Trimmer

Привет народ ,у кого есть прошивка на бесколлекторный регулятор Влада 1N-1P BL-BLMC-SL15A

Rodent
Trimmer:

Привет народ ,у кого есть прошивка на бесколлекторный регулятор Влада 1N-1P BL-BLMC-SL15A

Я собирал SL10A и SL30A. На 15А по вроде схема похожая с 30А. Тут _http://yadi.sk/d/nmmDw_o8FqWkN_ прошивки на SL10A и SL40A. Для 30А я использовал от 40А для первичной загрузки без епрома. А называется 40В потому что избавлялся от пони, писал квазаром. пробуйте

Trimmer

а кхазамой шьете по внутрисхемному интерфейсу? ,и пожалуйста поясните что значит первичная загрузка

Rodent
Trimmer:

внутрисхемному интерфейсу?

да

Trimmer:

первичная загрузка

сначало зашивается прошивка. потом включается, а затем с пульта программируется епром. или есть утилита для создания епрома (тогда после включения прошивка записывается на диск и этой утелитой делается епром). Где то здесь есть подробное описание первого запуска

Trimmer

чот так сложно ,а пульт то любой а то уменя древний хайтек 6

Rodent
Trimmer:

любой

да. суть программирования газ вперед или назад в зависимости от музыки что играет регуль.