Киллсвич для бензинки с питанием от LIPO

mikki

Я наверное диапазон тоже в EEPROM закатаю… дабы можно было настраивать…
Кстати баги ИМХО как раз из-за зажатого диапазона… Но надо еще покурить…
И еще… Опторазвязка немного но ощутимо удлиняет канальные импульсы… Я это заметил когда увидел расхождение измеренных значений импульсов между измеренными без нее и с ней.

roke116

Михаил, я заимел киллсвич китайского производства вот по такой схеме, но вышел из строя МП. Возможна ли замена МП с Вашей прошивкой для этой схемы?

mikki

Можно, только нужно перенаправить порт на включение, вход импульсов, и добавить кнопку программирования
или чтобы прошивку не ломать, перекоммутировать на плате и желательно последовательно со светодиодом оптрона резюк поставить на 470ОМ (мож из-за этого и МК вылетел…)
Да, чтобы АЦП не сбивал с толку, GP4 надо через 1к на +питания подключить

13 days later
mikki

Выкладываю обновленную прошивку.
Баг с реверсом вроде исправил (неправильно отрабатывали прерывания при записи значения канала)
Также вывел в епром все основные константы и добавил режим игнорирования АЦП.
Также расширил диапазон измерения импульсов (теперь его можно настраивать через епром)
/*
адрес EEPROM назначение
0 значение ручки газа (выставляется при программировании канала) должно быть между мин и мах ( 6 и 7 адрес епром)
1 верхнее значение АЦП
2 значение АЦП
3 значение АЦП
4 нижнее значение АЦП
5 Признак реверса канала 1-реверс 0-нет реверса(ставится автоматически)
6 минимальная длительность канального импульса
7 максимальная длительность канального импульса
8 середина хода стика
9 Признак задействования АЦП 1-есть 0-нет
*/

К сожалению не обнаружил у себя в запасниках ни одного чипа поэтому тестил на симе(((

killswitch2.1.zip

mikki

Вдогонку… Выключение АЦП предусмотрел, потому что у меня новый мотор, который можно питать от 4 до 18В… Поэтому ЛИПО буду подключать напрямую а напряжение питания проца снижу до 3.3В… Вот только не знаю, транзистор откроется на таком напряжении или нет. Если нет, поставлю опторазвязку на затвор, а цифровую часть запитаю от приемника… А может и нет)))
Кстати, вариант применения опторазвязкми канального импульса доказал свою жизнеспособность. Питание схемы от зажигания также не привело к несанкционированным отключениям мотора.
В общем есть варианты использования этого свича…

Makey

Повторил на PIC12F629 SMD всё работает без проблем.😁 Светодиод светит прерывисто это так и должно быть или какой-то баг.
Сделал простенький расчёт перевода длительности импульса в миллисекундах в шестнадцатеричный формат для заполнения пределов обрабатываемых импульсов биты EEROM № 0,6,7,8. Прикидывал методом научного тыка в “Протеусе” поэтому на большую точность не претендую 😉

mikki

Прерывисто светит, когда АЦП отключен… Задается в епроме по адресу 2. Чтобы видеть что схема не висит)))
На прямом включении частота мигания выше…

mikki

Кстати, значение Таймера измерения длительности импульса можно расчитать по формуле
(ДлИ)/(1/(1000000/16))
где ДлИ - длина импульса в секундах
Так, для 1мс - 0,001/(1/(1000000/16))=0.001/0,000016=62,5=63=0x3f
для 2мс = 125=0x7d
По поводу мигания при отключенном АЦП - ошибся… Частота мигания фиксированная и не изменяется

RDoc

А в каком диапазоне питания борта эта схема будет работать? В ней есть какой-нибудь стабилизатор напряжения?

mikki

Я использовал 2S ЛИПО… Можно и 3S но греться поболе будет.
Питается схема от стабилизатора LM1084. Можно использовать любой LDO стаб на ток не менее 1А для одногоршкового зажигания и 1,5А для оппозита.

Минимальное напряжение, когда еще будет АЦП адекватно реагировать - 6,3В
Если без АЦП - то и меньше потянет.
Пороги Измерения АЦП задаются в ЕПРОМе и делителем на GP4.
Делитель (R1 R2) расчитывается таким образом, чтобы при максимальном напряжении батареи на GP4 было не более 5В.

RDoc

А для чего там ток не менее 1 А, если от него питается только микросхема. Зажигалка ведь питается от своего АКБ.

mikki

Повнимательнее смотрите - Это киллсвич со стабилизатором для питания ЗАЖИГАНИЯ.
А сигнал от приемника идет через опторазвязку… Но можно и по-другому смострячить - запитать цифру от приемника а через опторазвязку врубать мосфет на зажигание - на схеме выше примерно так показано. Но тогда контролировать можно будет только напряжение борта

RDoc

Меня как раз и интересовало, как запитать микросхемку от приемника. Нужно ведь стабилизировать как то напряжение борта.Думал у вас взять готовое решение ( название стабилизатора) Открыл темку по этому поводу, может подскажите?

RDoc

Я через поисковик находил стабилизаторы ( мне надо на 5В) но на всех было указано входное от 7 или 8 и до 20-30 В . На вашем примере указано входное 7,7-30В. А что будет если входное будет 5.5 В ? Ведь борт может просаживаться и до 5В.
Я просто абсолютно не спец (мягко говоря) в этом вопросе, поэтому мне надо конкретное название (маркировка стабилизатора) пригодного для килсвитча, а то я боюсь что он не добавит безопасности , а наоборот.

1 month later
mikki

Сегодня сделал новый релиз киллсвича. Убрал стабилизатор для питания зажигания (мое зажигание до 18В держит) А схему запитал от отдельной блохи))) Также отключил АЦП (за ненадобностью))) ) Прошивка та же.
Сорри за фото - но о размерах представление имеется)))

2 months later
payk

Облетал бензиновую сушку с киллсвичем от Михаила, питание Lipo 1300 + Align`овский линейный бек + киллсвич - работает великолепно!