Регуляторы хода

sashaNar

Не надо выкидывать, детальки выпаяете.) Там вроде реле, его если не ошибаюсь вместо ключей использовать можно.

26 days later
eliash

Вопрос из зала, а зачем регулятору, работающему на частоте 4 мегагерца внешний кварц?
В AVR-ках во всех же есть свой встроенный до 8-ми мегагерц…

AndyBig
eliash:

зачем регулятору, работающему на частоте 4 мегагерца внешний кварц?

Для стабильности частоты.

eliash:

В AVR-ках во всех же есть свой встроенный до 8-ми мегагерц…

Встроен не кварц, а RC-генератор, который сильно плавает от температуры и напряжения питания.

ubd

а зачем регулятору, работающему на частоте 4 мегагерца внешний кварц?

Не у всех PICов есть внутренний RC генератор. У PIC16F876 нет внутреннего, так что только внешний.

eliash
ubd:

В общем что бы на 20А расскачать, желательно два в параллель IRL2203N поставть, только не просто в параллель, а по схеме ниже. Дравер то двух канальный, можно на каждый канал по транзистору повешать, так надёжнее будет. И реле с контактами на соответсвующий ток. Можно пару таких реле, и контакты в параллель. 16А получается, может чуть больше.

Подскажите пожалуйста, тут на схеме резисторы 10Е - это обозначено 10кОм или 10 ом?

МаркАнтоний
eliash:

Подскажите пожалуйста, тут на схеме резисторы 10Е - это обозначено 10кОм или 10 ом?

10 Ом

eliash

Кто использовал транзисторы L2203N находятся даташиты только IRL2203N Но вот я что-то совсем не вижу распиновки в этом ДШ, подскажите плиз, где у него какие ноги?

eliash
AndyBig:

На 8 странице даташита…

И вот смотрел же я на эту картинку, и не раз… только сейчас рассмотрел, спасибо 😃

ubd

L2203N - Это и есть IRL2203N. Просто фирма которая производит транзисторы, называется IR, а марка транзистора L2203N.

eliash

Собрал детальки и развел плату. У меня есть программатор usbasp и небольшой опыт с AVR, так что я планирую поставить ATmega168.
Подскажите добрые люди, а почему часто используется не аппаратный ШИМ, а программный?
И еще вопрос, у меня используются IRL2203N и IRF4905 через драйверы ir4426 и ir4427, по идее ширина дорожки на 15А, запаса у полевиков много:

  1. можно ли оторвать у них среднюю ногу, ведь Дрейн написано и на средней и на задней?
  2. При такой разводке платы, могу ли я рассчитывать на 15А? Если толщину дорожки увеличить оловом, можно ли рассчитывать на больше?
V_Alex
eliash:
  1. можно ли оторвать у них среднюю ногу, ведь Дрейн написано и на средней и на задней?
  2. При такой разводке платы, могу ли я рассчитывать на 15А? Если толщину дорожки увеличить оловом, можно ли рассчитывать на больше?
  1. Лучше найдите транзисторы с последней буквой S - там уже все оторвано и даже лишний кусок радиатора отпилен.
  2. Не можете. 15*15*0,02 = 4,5 Вт. Без дополнительного радиатора усё быстро сгорит. Олово на дорожке ничего не даст, гляньте его электрические характеристики. На дорожку накладывают кусок медной проволоки и поверх проливают оловом.
eliash

Эти я уже купил, у нас оказывается с полевиками не так уж и хорошо…
В общем то отгрызть среднюю ногу не сложно 😃 Но на следующий раз учту на счет S.
А можно подробней, что вы посчитали “15*15*0,02 = 4,5 Вт.” -это то что будет рассеяно или то что должно быть рассеяно?

AndyBig
eliash:

это то что будет рассеяно или то что должно быть рассеяно?

Это то, что должно быть рассеяно. Посмотрите в даташите температурный параметр Junction-To-Ambient (внизу таблицы на первой странице). Это на сколько нагреется кристалл транзистора относительно воздуха при рассеянии 1 Ватта без каких-либо радиаторов.

eliash

Там у обоих транзисторов похожие параметры, подскажите как их правильно понять
JC Junction-to-Case ––– 0.85 - это сколько рассеивает ват сам корпус?
CS Case-to-Sink, Flat, Greased Surface 0.50 ––– °C/W - Это насколько нагревается корпус в зависимости от пропускаемых ват?
JA Junction-to-Ambient ––– 62 - это при прохождении одного вата нагрев кристалла? То есть 25+62 = почти 90 градусов при мощьности в 1 ват?
Как то не понятно совершенно, и толкового описания не на гуглил, может у кого есть под руками хорошая статья о том, как понимать даташит?

AndyBig

JC Junction-to-Case - разница температуры между кристаллом и корпусом на 1 ватт рассеиваемой мощности.
Case-to-Sink, Flat, Greased Surface - разница температуры между корпусом и поверхностью радиатора на 1 ватт рассеиваемой мощности.
JA Junction-to-Ambient - разница температуры между кристаллом и воздухом на 1 ватт рассеиваемой мощности (без радиатора и обдува).

ubd

При такой разводке 15А, не получите. Транзисторы придётся на плату ложить лёжа, и с верху радиатор от PC чипсета нипример.
Я вложил пример разводки такой платы. Используйте силовую часть, цифровую делайте свою. Я с этой платы как раз 15А выдёргивал. Дорожки нужно усилить медной проволокой.

Avto_reg_ATMega-8_15A.rar

Туз

Здраствуйте! Пробую собрать регуль на ATtiny 13(из сборника в сообщении №2), но не могу прошить микросхему. В Протеусе все работает. Не знаю какие биты конфигурации выставить. Помогите пожалуйста.

jonison

почитай дш и файлик тхт
частота 4.8мгц кажется по умолчанию,
делитель на 8 отключи
и должно все работать я делал но давно уже,
работает хорошо только транзисторы ставь с
бОольшим запасом при резком реверсе горят на раз 😃

eliash
ubd:

При такой разводке 15А, не получите. Транзисторы придётся на плату ложить лёжа, и с верху радиатор от PC чипсета нипример.
Я вложил пример разводки такой платы. Используйте силовую часть, цифровую делайте свою. Я с этой платы как раз 15А выдёргивал. Дорожки нужно усилить медной проволокой.

Честно говоря, наши силовые части отличаются двумя вещами, 1) это развернутые транзисторы спиной к радиатору, если это сильно влияет на рассеивание тепла - то я разверну их. И 2) дорожки - но у меня они больше и толще… к тому же легко обвязываются проводом идущим к батарее (3мм).
может я чего-то упускаю?

ubd

1 - Влияет сильно. Я не знаю где у транзистора спина, но у меня развёрнуто металлической подложкой к радиатору. Радиатор садиться через теплопроводящую но диэлектрическую прокладку, что бы не замкнуть стоки между собой. Ещё термо-пастой смазываю на всякий случай, радиатор и транзисторы.
2 - Вот при той плате что у меня работало на 15А. Нет смысла делать дорожки толще. В тонких местах я усилил медной проволокой, около 1 мм.