БАНо

Хвост_Слона
Иван:

прикольный свич… 😃

И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи? 😃😁

Иван
Хвост_Слона:

И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи? 😃😁

Нету, не вырастил ещё:) сам в свиче пока не нуждаюсь:) собрал свой, на базе 2313, 2 раза вылетали ключи, на третий объединил землю… Ща всё в ажуре:) 😒

1 month later
Иван

К полётам готов новый самоль - посему продолжаем разработку БАНо для него:)
Идея - управлять 3х позиционником режимами работы огней, а так же работой силового ключа:
в нейтрали ключ - выключен, бано работают в дефолт режиме, вверх кнопой, меняем режим бано(несколько режимов, смена по очереди), вниз - включение свича.

Пока есть “рыба” проги:)😒

бано_стандарт_fara44.rar

Иван

Доработал прогу, имеем следующие режимы:
БАНо выключено;
БАНо мигает цветными и белыми диодами;
БАНо мигат только белыми диодами;

Свич так же работает в своём режиме - щелкнули тумблером вверх включается на время и выключается

бано_стандарт_fara44.rar

TaxMen

Подниму темку. Сделал простейшие бано по своей собственной схеме. Использовал микроконтроллер Attiny13, 3 светодиода (зеленый, красный, белый), 3 резистора по 220 ом. Алгоритм работы простоейший: загорается зеленый диод + два строба белого, загорается красный диод + два строба белого. И так по кругу. Устройство собрал на макетной плате. Работал с микроконтроллером впервые в жизни. Вроде получилось. Пока что у этого девайса нет никаких настроек и прочего (это просто мой уровень программирования такой … 😁). Питать планирую через балансировочный разъем силовой ЛиПы (от одной из банок). Уже проверил работает. Кому интересно могу за бесплатно дать схему, программку на Си, hex прошивы. Видео можно посмотреть тут:

Все не реклама. Извиняюсь перед автором темы, не хотел никого обидеть если что…
С уважением Анатолий.

valera_o

Поздравляю, Анатолий! С чего-то же надо начинать? Работает и хорошо. Совершенствуйтесь в программировании и “наступит Вам счастье!” Успехов!

Иван

Всё начинается с малого!!! респект и уважуха - вы решились изучать очень достойное дело!!

3 months later
Catsw

Господа, если кто то ещё эту тему читает - ОЧЕНЬ прошу помочь, что то я явно в какой то мелочи туплю.

Когда то сам дописывал/изменял БАНО из rcopen.com/forum/f8/topic144500/129 (ещё раз спасибо Валерию), теперь решил сделать очередной БАНО себе, купил 24ю тиньку, зашил - не работает 😦 Ладно, зашил другую версию - то же самое. Зашил “оригинал” - так же не работает. Единственная идея была - фюзы - но они у меня правильно вроде стояли - 0010 (внутренний 8мГц) и убрано деление на 8. Остальные фюзы - с завода не трогал. В очередной раз играясь ими довел камень до РЕЗЕВЕД - и выкинул его после этого, купил ещё три, бьюсь уже третий день - не выходит каменная чаша.
Если принудительно в МАИН приписываю Период=200, то всё красиво мигает, (есс-но не управляясь при этом) как убираю эту строчку - оставляю таймеру - тишина полная 😦
Буду очень, очень признателен, если просмотрите и ткнёте, где я ошибся - причём странно - в первый раз (полгода назад) без проблем всё заработало, почему теперь не получается - ХЗ 😦 😦

Иван

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать:)

Catsw
Иван:

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать

Заливал обе… Знаю, что должна, но что то я пропускаю видно - из фюзов трогаю только один - убираю деление на восемь - если его оставить (все остальные с завода по умолчанию) - совсем медленно мигают соответственно… Убираю - мигают отлично, но при “принудительном” включении. Если убираю строчку 200 -> Period т.е. в период должен теперь писать таймер - включить сигналом не получается… Пробовал и сервотестером, и приёмником - тишина. Может как то не так таймер сконфигурирован - как это проверить, я не знаю. А так как не заработала ни одна из версий - подозреваю, что какой то бит в фюзах не так установлен, а не ошибки в коде - но вот какой?
Просто чудеса… Осфиллографом проверяю импульсы на ноге около камня, не на одном камне пробовал - почему не работает это всего от 3х проводов - из которых 2 питание - ума не приложу…

МаркАнтоний

Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.

Catsw
МаркАнтоний:

Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.

Да нет, не настолько я туплю 😃 Сигнал непосредственно на ноге около кристалла есть и красивый, даже однимал амплитуду до 4,5вольта - а ему всё равно 😦
Эт видно я не правильно написал ранее - сигнал всегда есть и был…

Иван

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее:) посмотрите, сравните., удачи:)

Catsw
Иван:

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее посмотрите, сравните., удачи

Да, но у вас на 2313, у кого есть моя или оригинальная версия БАНО для Тини24- если не трудно, посмотрите фюзы, как что стоит, писал непосредственно АБ, так что винить не кого 😦

МаркАнтоний

Андрей, а схема правильно собрана? Может там ошибка? Вход сигнала должен быть на 13 ножке, это порт А0 программа по нему смотрит.

Андрей, давай лучше выкладывай свою программу, будем её смотреть.

Catsw
МаркАнтоний:

Андрей, а схема правильно собрана? Может там ошибка? Вход сигнала должен быть на 13 ножке, это порт А0 программа по нему смотрит.

Конечно… Подозреваю, что что то не так с самим сигналом:( Изучаю тут на досуге хелп по АБ, разбираюсь в таймере - в симуляторе он работает идеально - научился заданное кол-во тактов давать на камень, при длительности 1мс - отключает всё, при 2мс - включает, так что часть версий отпала.
Вывод есс-но 13й, я выводы уже наперечёт помню, даже в одной попытке его ставил на А1 (12) - и подал сигнал туда - то же не помогло.

Но сама прошивка на изменение сигнала отлично реагирует 😦 Замыкаю с самого начала на ноль и жму пуск - начинает мигать (при старте регистры то нулевые, и срабатывает условие 😃 ) Так что до первой единицы прерывание на запишет высокие “выключающие” значения в Р2 (Период).
Так вот, мигает, как только убираю перемычку продолжает мигать ещё секунд 20…30 (видно до первой помехи), или сразу выключается, если вывод коснуться рукой!
А вот назад не включает, по крайней мере от импульсов сервотестера и даже приёмника - не поленился посмотреть осциллографом изменение длинны импульса именно на этот раз от приёмника(ну там что бы канал или микшер не был перепутан)
Так что только на физику теперь думаю…

МаркАнтоний:

Андрей, давай лучше выкладывай свою программу, будем её смотреть.

Моя благодарность не будет иметь границ!!! 😃

BANO_FULL.rar

Иван

попробуйте проект скомпилить и залить с другого компа, была история когда билдер мне весь мозг вынес в течении нескольких месяцев, потом с другого ящика всё красиво сделалось…

Catsw

С ума сойду с этим БАНО 😃 Изменил программу - добавил в Маин проверку Период = 0 и зажигание светодиода на одной из ног - горит! Пишу любое значение кроме 0 - гаснет. Т.е. период всегда равен нулю? Что за ерунда - ума не приложу 😦 Проверка проводилось при подключенном серво тестере во всём его диапазоне…