БАНо

Catsw

СУПЕР!!! Обязятельно попробую, ОГРОМНОЕ СПАСИБО в любом случае, по крайней мере за уделённое время!!
К сожалению, сегодня был грустный креш у меня - долго рассказывать, планер (где стояли БАНО) вдребезги - сейчас собираю, если пару критичных вещей осилю - то вечером прошью и расскажу! Жалко, что вдребезги приёмник - лопнула нижняя плата на 2 части, так что пока проверить не на чем 😦 Но плату эпоксидкой склеил, дорожки восстанавливаю, так что проба не за горами!

Catsw

Всё, собрал, прошил, попробовал - зелёный/красный без вопросов, всё ок, включаются со всеми, с фарой - что то не то, горит всегда, сначала чуть тусклее, с середины хода крутилки - чуть сильнее, одновременно со включением основных огней… Т.е. и не выключается, и порог не чувствуется. Еслибудете корректировать - очень попрошу изменить очерёдность - т.е. огни сначала, а фара за ними - так логичнее - огни чуть в сумерках, а фара уже на посадке подключается 😃 А так фара всегда с огнями работает - а я её планировал мощную поставить - т.е. и расход аккума большой будет, и огни без неё не включить.

valera_o

Я выставил включение на длительности 1.1мс, вполне может включаться сразу, если у Вас субтриммером сдвинута длительность канала или триммирована длительность “снизу”.
По порядку включения, как заказывали 😉 Поменяю, заодно немного сдвину длительность включения.
Вот поменял. пробуйте.

Catsw

Бьюсь как рыба об лёл - уже научился потихоньку в АБ разбиратся - но не пойму, какие задержки надо ставить? Поменял блоки местами - т.е. сначала проверяю задержку, если больше 140 - огни, за ними поставил овал с задержкой 180 - потом 0 в фару - и не работает… Программировал раз 20ть, теперь в симуляторе гоняю… вроде там работает - только вот тайминги мне не понятны!!! Какие границы?

Catsw

Всё, победил - не даром 10 часов времени угрохал 😃 заодно хоть вспомнил программирование!
Отдельно огромное спасибо valera_o - за поддержку и идею!
Итак - выкладываю свой вариант - (как базовый взят вариант- Валерия, см. посты #74 и #125)

Общими усилиями получился следующий алгоритм:
“Крутилка” на нуле - всё выкл.
“Крутилка” на трети - загораются огни на крыльях - красный/зелёный, постоянно, и мигают остальные, как описано в посте #74.
“Крутилка” более 2/3 - в добавлении загорается фара, свечение постоянное, сигнал вывел кроме 9го ещё и на 8й вывод, т.е. выводы работают одновременно - ток больше будет 😃

При уменьшении величины - выключается сначала фара, потом все огни.

Руководствовался такой логикой - сверхяркие светодиоды неплохо читаются в небе при сумерках и даже просто в облачный день - проверено полётами 😃 а вот модель читается на фоне серых облаков, особенно сзади/спереди, да и боком, не очень, поэтому есть возможность включить огни, ну а фара - сверхмощный светодиод на радиаторе за винтом (охлаждение 😃 ) - для вечерних/ночных полётов, это ещё не проверялось в жизни, так, запас на будущее - вдруг пригодится😁

бано_стандарт_fara.rar

18 days later
Иван

Попробовал вашу прогу на 2313 пернести - не вышло, пришлось переписать малость, нужно было включалку на борт поставитьзакончу весь вариант выложу

22 days later
Хвост_Слона

А вот и наш, слоновий вариант БАНО (ну а точнее RCSwitcha) www.1slon.ru/rcsw/rcsw.htm

Как обычно, схемы, прошивы, исходники и пр. доступно. Две главные
фишки проекта - ток до 5 ампер (до 60 ампер кратковременно в мощной версии) и програмируемые режимы - обычный вкл-выкл, плавный, мигающий и с защитой от помех для , например, пиротехники. Вопросы, пожелания, помидоры приветствуются.

Хвост_Слона
Иван:

прикольный свич… 😃

И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи? 😃😁

Иван
Хвост_Слона:

И все ? А где помидоры, морковки и пр. овощи? 😃😁

Нету, не вырастил ещё:) сам в свиче пока не нуждаюсь:) собрал свой, на базе 2313, 2 раза вылетали ключи, на третий объединил землю… Ща всё в ажуре:) 😒

1 month later
Иван

К полётам готов новый самоль - посему продолжаем разработку БАНо для него:)
Идея - управлять 3х позиционником режимами работы огней, а так же работой силового ключа:
в нейтрали ключ - выключен, бано работают в дефолт режиме, вверх кнопой, меняем режим бано(несколько режимов, смена по очереди), вниз - включение свича.

Пока есть “рыба” проги:)😒

бано_стандарт_fara44.rar

Иван

Доработал прогу, имеем следующие режимы:
БАНо выключено;
БАНо мигает цветными и белыми диодами;
БАНо мигат только белыми диодами;

Свич так же работает в своём режиме - щелкнули тумблером вверх включается на время и выключается

бано_стандарт_fara44.rar

TaxMen

Подниму темку. Сделал простейшие бано по своей собственной схеме. Использовал микроконтроллер Attiny13, 3 светодиода (зеленый, красный, белый), 3 резистора по 220 ом. Алгоритм работы простоейший: загорается зеленый диод + два строба белого, загорается красный диод + два строба белого. И так по кругу. Устройство собрал на макетной плате. Работал с микроконтроллером впервые в жизни. Вроде получилось. Пока что у этого девайса нет никаких настроек и прочего (это просто мой уровень программирования такой … 😁). Питать планирую через балансировочный разъем силовой ЛиПы (от одной из банок). Уже проверил работает. Кому интересно могу за бесплатно дать схему, программку на Си, hex прошивы. Видео можно посмотреть тут:

Все не реклама. Извиняюсь перед автором темы, не хотел никого обидеть если что…
С уважением Анатолий.

valera_o

Поздравляю, Анатолий! С чего-то же надо начинать? Работает и хорошо. Совершенствуйтесь в программировании и “наступит Вам счастье!” Успехов!

Иван

Всё начинается с малого!!! респект и уважуха - вы решились изучать очень достойное дело!!

3 months later
Catsw

Господа, если кто то ещё эту тему читает - ОЧЕНЬ прошу помочь, что то я явно в какой то мелочи туплю.

Когда то сам дописывал/изменял БАНО из rcopen.com/forum/f8/topic144500/129 (ещё раз спасибо Валерию), теперь решил сделать очередной БАНО себе, купил 24ю тиньку, зашил - не работает 😦 Ладно, зашил другую версию - то же самое. Зашил “оригинал” - так же не работает. Единственная идея была - фюзы - но они у меня правильно вроде стояли - 0010 (внутренний 8мГц) и убрано деление на 8. Остальные фюзы - с завода не трогал. В очередной раз играясь ими довел камень до РЕЗЕВЕД - и выкинул его после этого, купил ещё три, бьюсь уже третий день - не выходит каменная чаша.
Если принудительно в МАИН приписываю Период=200, то всё красиво мигает, (есс-но не управляясь при этом) как убираю эту строчку - оставляю таймеру - тишина полная 😦
Буду очень, очень признателен, если просмотрите и ткнёте, где я ошибся - причём странно - в первый раз (полгода назад) без проблем всё заработало, почему теперь не получается - ХЗ 😦 😦

Иван

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать:)

Catsw
Иван:

вы какую прошивку заливали? по ссылке если смотреть? там ниже ваша же после переделки есть - должна работать

Заливал обе… Знаю, что должна, но что то я пропускаю видно - из фюзов трогаю только один - убираю деление на восемь - если его оставить (все остальные с завода по умолчанию) - совсем медленно мигают соответственно… Убираю - мигают отлично, но при “принудительном” включении. Если убираю строчку 200 -> Period т.е. в период должен теперь писать таймер - включить сигналом не получается… Пробовал и сервотестером, и приёмником - тишина. Может как то не так таймер сконфигурирован - как это проверить, я не знаю. А так как не заработала ни одна из версий - подозреваю, что какой то бит в фюзах не так установлен, а не ошибки в коде - но вот какой?
Просто чудеса… Осфиллографом проверяю импульсы на ноге около камня, не на одном камне пробовал - почему не работает это всего от 3х проводов - из которых 2 питание - ума не приложу…

МаркАнтоний

Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.

Catsw
МаркАнтоний:

Просто раз сигнала от сервотестере около кристала нет, значит он его садит, а это значит что неправильно сконфигурирован вход. Надо разбираться.

Да нет, не настолько я туплю 😃 Сигнал непосредственно на ноге около кристалла есть и красивый, даже однимал амплитуду до 4,5вольта - а ему всё равно 😦
Эт видно я не правильно написал ранее - сигнал всегда есть и был…

Иван

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее:) посмотрите, сравните., удачи:)

Catsw
Иван:

Я пробовал под 2313 прошивку о которой говорил - тож чегот не айс было, переписал, см выше в 139 посте, всё вполне рабочее посмотрите, сравните., удачи

Да, но у вас на 2313, у кого есть моя или оригинальная версия БАНО для Тини24- если не трудно, посмотрите фюзы, как что стоит, писал непосредственно АБ, так что винить не кого 😦