Отсечка для LI-PO

mikki

rcopen.com/forum/f8/topic126597 )))
Просто отсеките все лишнее)) Оставьте стаб (не обязательно мощьный, но обязательно LDO)
в последней прошивке можно устанавливать пороги срабатывания)))

13 days later
radioham

еше какие-то варианты есть?
Кто-то ведь использует липу - отзовитесь!

jonison

А представь если выключит а ты с петли выходишь и “МОРКОВКА” с гарантией
надо чтобы светило пищало но невыключало поищи монитор для липо

kasimsot

Доброе время суток.Может это покажется кощунством и не модным в мире компов и всяких пиков но хочу предложить схему индикатора на кр1171сп64,…pop3.ru/indikator razryda akkumulytornoy batarei.…, был собран индикатор по типовой схеме ,только вместо звукового генератора был использован капсуль со встроенным генератором.

Иван

“Липка” будет борт питать или силовая? если силовая имеет смысл собрать плавную отсечку как на регулях для бк движков делают - сигнал с канала газа проходт через контроллер а при снижении напряга контроллер медленно начинает снижать газ, если борт питалово то смело ставьте простющий индикатор снижения питалова:) ИМХО 😃

28 days later
Александр_ВВ

И все-таки хочется вернуться к теме отсечки !
есть такой девайс под названием “Шуруповерт”
на нем стоят аки Ni-cd которые успешно пришли в негодность !
есть куча Li-polek 3х баночных хороших и не очень .
Хочется подключать липоли к шуруповерту без повреждений аков
какая-нить схемка или готовый девайс дабы продлить жизнь инструменту !

ubd

Готовых схем нет. Такие схемы очень специфичны, и каждый кто в этом шарит, разрабатывает под себя. Вам нужно схему, которая отслеживала бы напряжение на аккумах, и не давала разряжаться ниже чем 3В на банку.

Александр_ВВ
ubd:

Вам нужно схему, которая отслеживала бы напряжение на аккумах, и не давала разряжаться ниже чем 3В на банку.

Да именно такую !
для шуруповерта , для акум лобзика , фонарика!

PARSEK

Я вот такую схемку делал.
Отсечка для 2s-3s Li-Po для использования модельных батарей в детских игрушках и в быту.
Под рукой пока только фото готового устройства, перед затяжкой в термоусадку.
Схема где-то дома от руки набросана, вечером поищу.
Основа TL431, полевик со старой материнской платы, транзистор, светодиод.
Плата вырезана на скорую руку, резисторы те, что были в наличии поставил.
Слева перемычкой переключаются количество банок в батарее 2 - 3 (порог отключения 6-9В).

Русинов_Сергей

Если надо только зажечь лампочку, то можно сделать так:

Допустим, что стабилитрон взят на 3,3В, тогда надо подобрать резисторы(R1, R2) таким образом, чтобы в их общей точке при минимальном наряжении батареи получилось на 1,5 вольта меньше, а тока хватило для зажигания светодиода.

Вместо двух резисторов можно взять потенциометр…

Александр_ВВ
Русинов_Сергей:

Если надо только зажечь лампочку, то можно сделать так

нет как раз мне нужна отсечка дабы сберечь аки!

Misterio

а зачем вообще чтото делать?! я с недавнего времени тоже выкинул родные акки из шуруповёрта и вставил 3S на 1.5А , а для того чтобы неразрядить их в усмерть встроил индикатор напряжения внутрь самого шуруповёрта. Как запищал - снимаем и заряжаем…никакого головняка. На хранение блок акка отстёгиваю. индикатор напряжения в хоббисити 3 бакса…

PigTail
Misterio:

а зачем вообще чтото делать?!

Мы за Вас рады, можете телик взглянуть в освободившееся время, но тут в основном болтаются те кому зачем то это надо 😉

Vladimir_N
PARSEK:

Я вот такую схемку делал.
Отсечка для 2s-3s Li-Po для использования модельных батарей в детских игрушках и в быту.
Под рукой пока только фото готового устройства, перед затяжкой в термоусадку.
Схема где-то дома от руки набросана, вечером поищу.
Основа TL431, полевик со старой материнской платы, транзистор, светодиод.
Плата вырезана на скорую руку, резисторы те, что были в наличии поставил.
Слева перемычкой переключаются количество банок в батарее 2 - 3 (порог отключения 6-9В).

Вот примерная схема согласно приведенной фотографии.

PARSEK

В точку!
Вот моя схемка, нашел!
И еще вариант схемки на p-канальном полевике еще проще (я p-канального полевика не нашел, а n-канальники валялись…)

Примерный чертеж платы в двукратном увеличении (если смотреть по тетрадным клеткам).

SYM

А каков максимальный ток нагрузки у сего девайса?

Я это к тому, если его прикошачить к авторегулятору на модель 1/10, не умеющему работать с LiPo?

Русинов_Сергей
SYM:

А каков максимальный ток нагрузки у сего девайса?

По схеме на “бумажке” 35А - длительный, 160А - в импульсе.

SYM

От спасибки, добрый человек!

С наступившим всех!

10 days later
Lerik
Александр_ВВ:

И все-таки хочется вернуться к теме отсечки !
есть такой девайс под названием “Шуруповерт”…

Проходил на своем опыте, проще купить новые акки более высокой емкости и впаять их туда (неплохой апгрейд получается), была мысль впихнуть туда литий, но остановило то что при перегрузке сгорит мотор, а это уже другая песня+литий не любит холодов и к нему нужен свой зарядник который не всегда может быть под рукой, поэтому тупо заталкал новые акки и не стал морочиться.