OSD на ATmega1281

msv
Панкратов_Сергей:

период 22 мс

Вот наверное где собака порылась… Ожидается период 20ms, пропуски пакетов и набегают в 11-12 потерь в секунду… Надо подумать как это решить, что бы и дропы четко ловились и к периоду не быть таким требовательным…

ubd

22мс, это стандарт.
Хотя аппы разных фирм могут давать разные длительности, от 18 до 22.

msv
Панкратов_Сергей:

И у Футабы и у Спектрума - период 22 мс, мерил еще раз.

Да это известная вещь, но не учел что к моей конструкции будут всякие Футабы цеплять… 😃 Сергей, выслал на мыло исправление. Если все пойдет, черкни здесь, если нет- в личку или мыло…

Dacor

А можно и для других пользователей Футаб исправленное выложить? Спасибо.

msv

Подождем маленько, пусть Сергей еще потестит, может еще что вылезет…
Да, по проблеме с GPS-модулями… Глянь, плс, терминалкой, как там сообщения идут… В моем модуле все три сообщения друг за другом сыпятся. Может в проблемных модулях GSA передается реже или вообще по изменению?

Панкратов_Сергей
msv:

В моем модуле все три сообщения друг за другом сыпятся. Может в проблемных модулях GSA передается реже или вообще по изменению?

Так же, друг за другом. Может только порядок другой.
Раскопал у себя еще один модуль, древний, но 5 гц.
Завтра попробую с тем и другим ну и логи терминалкой сниму.

msv

Сегодня переставлял OSD в другой носитель, наконец перерисовал свою схему:
docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing
С таким модулятором осторожнее, обязательно нужна камера с постоянной составляющей. Зато нет привязки к черному (точнее к СИ) которая малость подъедает СИ, что картинку светлит.

dollop

Сергей, у меня вот такое из u-blox лезет. Лог от самого включения и до 3D фикс

capture.zip

ubd

С таким модулятором осторожнее, обязательно нужна камера с постоянной составляющей.

Как узнать что камера с постоянной составляющей, или нет?

msv

Глянуть осциллографом, вестимо… Все CCTV камеры, которые мне попадались имели постоянную составляющую с четкой привязкой нижней полки СИ ~0.5В (поэтому повторитель на pnp-транзисторе, обратный не будет работать в линейном режиме), но гарантировать, что они все такие, не могу, тк. по стандарту это допустимо, но не является требуемым.

dollop:

Сергей, у меня вот такое из u-blox лезет.

Ну вот, все понятно… делов то… А столько мучился, ходил вокруг машины, практически с бубном… 😃
Оказывается этот модуль в RMC при скорости близкой к нулю поле курса выдает пустое. Что в принципе справедливо, если никуда не едем, то и курс не определен… Но мой парсер такого не понимал, и хотя ничего страшного не было, все предыдущие поля обрабатывались, но до поднятия флага старт_GPS не доходил…

ubd

А разве проблема купить LS20033? На ебау он есть.

Панкратов_Сергей
msv:

Ну вот, все понятно… делов то…

Перепрошился на обновление, все работает!

Dacor:

Тут опять таки вопрос цены.

И времени!

Dacor

Вопрос. Все с этим автопилотом летают от одного силового аккумулятора?

dollop

Я летаю и от одного и с раздельным на видео. Надостатка в отсутствии индикации напряжения аккума для видео не вижу. Знаю что “видео” аккума хватает на час работы видеосетапа и не парюсь.

Dacor

Но получается, что ОСД все равно питается от ходового.

dollop

Нет, у меня немного “через одно место” все.
ОСД, gps, imu, видеокамера и видеопередатчик питаются/могут_питаться от отдельного акка.
А силовой аккум питает приемник РУ, сервы, двигатель. Сервы и приемник запитаны от БЕКа на регуле.

Когда первый раз собрался облетывать ОСД (от единого акка) заметил, что работа серв сильно влияет на качество видео. Двигатель влияния не оказывал. Поэтому перерезал дорожку которая подает питание на сервы от установленного 5,2В стаба на плате ОСД. И все. Помехи пропали. И не появляются ни при питании от одного аккума ни при питании от двух. Сейчас у меня этот стаб вроде вхолостую работает. Разбираться было не охота - хотелось летать. Да и сейчас ничего не поменялось 😃

Dacor

“Переразвел” (почти) плату с возможностью выбора перемычкой (джампером) способа питания видео - либо от отдельного акка либо от ходового. 5-ти вольтовое питание серв от внешнего БЕКа, для остальных потребителей на плате линейник остался. Завтра закончу - спать пора.

Как бы Сергея Мельника уговорить сделать индикацию еще одного напряжения (не для второго акка, а для возможности видеть РССИ от приемников стороннего производителя)?

ubd

Когда первый раз собрался облетывать ОСД (от единого акка) заметил, что работа серв сильно влияет на качество видео. Двигатель влияния не оказывал. Поэтому перерезал дорожку которая подает питание на сервы от установленного 5,2В стаба на плате ОСД. И все. Помехи пропали. И не появляются ни при питании от одного аккума ни при питании от двух. Сейчас у меня этот стаб вроде вхолостую работает. Разбираться было не охота - хотелось летать. Да и сейчас ничего не поменялось

У меня сейчас рабоатет этот ВЕС на плате и никаких помех.
Помеха у вас получилась, потому что вы записали приёмник от ВЕС в регуляторе. Это не правильно, получилась земляная петля. Его нужно отключить. А питание на приёмник подать от 7805. У вас всё ровно от приёмника берётся только СУММ РРМ. А рулевые машинки должны запитаться только от импульсного ВЕС который на плате OSD. Он там не зря стоит.

Как бы Сергея Мельника уговорить сделать индикацию еще одного напряжения (не для второго акка, а для возможности видеть РССИ от приемников стороннего производителя)?

Я да же на новой плате развёл под этот вход цепочку.
Ещё хотелось бы сделать контроль второго аккума, если система будет питаться от двух аккумов.
Это я то же предусмотрел на новой плате.
RSSI - 59 нога, а вход второго аккума - 58 нога. На OSD добавть U1 и U2. А RSSI в верху в попугаях. Кстати, у сергея на самой первой версии OSD, была индикация RSSI. Тогда ещё LRS не было. Ну и в контрольной панели придётся добавить выводить RSSI или нет.

Поэтому перерезал дорожку которая подает питание на сервы от установленного 5,2В стаба на плате ОСД. И все. Помехи пропали.

Вам нужно было перерезать красный провод от регулятора хода, как на схеме я указал.