OSD на ATmega1281

msv

Посмотрел, для PPM выводится единственное число - количество бракованных пакетов SUM_PPM. Пока не станет равным 0, прием не включается. Попробую проверить сегодня…

ubd

Если палка крутится, пакеты считаются корректными. Смотрите что идет в канале газа и управляющем канале.
ЗЫ Попробуйте 6 каналов (и с кодера, и по конфигурации), я больше, честно говоря, не пробовал…

Так там же 8 каналов идёт с приёмника, т.к. передатчик 8- канальный. У меня 8 идёт, и всё ОК. Причём тут 6?

msv

У тебя LRS. Сергей подключает DX-7 по SUM_PPM.
Сейчас проверил все на столе, приемник corona RP6D1, передатчик самодельный. Из приемника выденут SUM_PPM весьма слабого уровня, в OSD на входе стоит компаратор (он у меня там изначально стоит, на транзисторе сделал Сергей ubd). Попробовал сначала в передатчике 6 каналов, в конфигураторе OSD тоже 6 поставил. Счетчик дропов весело побежал до нуля и прием включился. Затем поставил и там и там 8 каналов, тоже все работает.
Требования по таймингам сигнала есть в описании.

Панкратов_Сергей

Замерил параметры.
C DX7 - период 22 мс, длина стробов 0,4 мс, канал газа(1) и канал управления (5) оттриммировал на 1.04- 1.08мс ( строб+импульс), внес в конфигурацию.
Счетчик дропов побежал и прыгает 11-12.
Подключил Футабу 8-ку, проделал то же самое, переназначил каналы в конфигураторе( 3 и 5-й).
Счетчик дропов побежал и прыгает 11-12.
Версия прошивки 2.6

Дроп по какому параметру определяется? Дрожание длительности зачислится?
Есть подозрение что в наличии дрожание из за наводки на длинный кабель.
Но почему 11-12 четко?

msv
Панкратов_Сергей:

период 22 мс

Вот наверное где собака порылась… Ожидается период 20ms, пропуски пакетов и набегают в 11-12 потерь в секунду… Надо подумать как это решить, что бы и дропы четко ловились и к периоду не быть таким требовательным…

ubd

22мс, это стандарт.
Хотя аппы разных фирм могут давать разные длительности, от 18 до 22.

msv
Панкратов_Сергей:

И у Футабы и у Спектрума - период 22 мс, мерил еще раз.

Да это известная вещь, но не учел что к моей конструкции будут всякие Футабы цеплять… 😃 Сергей, выслал на мыло исправление. Если все пойдет, черкни здесь, если нет- в личку или мыло…

Dacor

А можно и для других пользователей Футаб исправленное выложить? Спасибо.

msv

Подождем маленько, пусть Сергей еще потестит, может еще что вылезет…
Да, по проблеме с GPS-модулями… Глянь, плс, терминалкой, как там сообщения идут… В моем модуле все три сообщения друг за другом сыпятся. Может в проблемных модулях GSA передается реже или вообще по изменению?

Панкратов_Сергей
msv:

В моем модуле все три сообщения друг за другом сыпятся. Может в проблемных модулях GSA передается реже или вообще по изменению?

Так же, друг за другом. Может только порядок другой.
Раскопал у себя еще один модуль, древний, но 5 гц.
Завтра попробую с тем и другим ну и логи терминалкой сниму.

msv

Сегодня переставлял OSD в другой носитель, наконец перерисовал свою схему:
docs.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing
С таким модулятором осторожнее, обязательно нужна камера с постоянной составляющей. Зато нет привязки к черному (точнее к СИ) которая малость подъедает СИ, что картинку светлит.

dollop

Сергей, у меня вот такое из u-blox лезет. Лог от самого включения и до 3D фикс

capture.zip

ubd

С таким модулятором осторожнее, обязательно нужна камера с постоянной составляющей.

Как узнать что камера с постоянной составляющей, или нет?

msv

Глянуть осциллографом, вестимо… Все CCTV камеры, которые мне попадались имели постоянную составляющую с четкой привязкой нижней полки СИ ~0.5В (поэтому повторитель на pnp-транзисторе, обратный не будет работать в линейном режиме), но гарантировать, что они все такие, не могу, тк. по стандарту это допустимо, но не является требуемым.

dollop:

Сергей, у меня вот такое из u-blox лезет.

Ну вот, все понятно… делов то… А столько мучился, ходил вокруг машины, практически с бубном… 😃
Оказывается этот модуль в RMC при скорости близкой к нулю поле курса выдает пустое. Что в принципе справедливо, если никуда не едем, то и курс не определен… Но мой парсер такого не понимал, и хотя ничего страшного не было, все предыдущие поля обрабатывались, но до поднятия флага старт_GPS не доходил…

ubd

А разве проблема купить LS20033? На ебау он есть.

Панкратов_Сергей
msv:

Ну вот, все понятно… делов то…

Перепрошился на обновление, все работает!

Dacor:

Тут опять таки вопрос цены.

И времени!

Dacor

Вопрос. Все с этим автопилотом летают от одного силового аккумулятора?

dollop

Я летаю и от одного и с раздельным на видео. Надостатка в отсутствии индикации напряжения аккума для видео не вижу. Знаю что “видео” аккума хватает на час работы видеосетапа и не парюсь.