OSD на ATmega1281

Иван

Сергей

Сергей, у меня проблема вышла, может чего не так, может потому что мега 2560, высота у меня не корректно вычисляется, всё остальное работает отлично, стабильник, сам АП адекватен, данные жпс тоже вроде адекватно считает и кажет курс на базу… даже скорость прально рисует…
почему то таже проблема возникает на разных прошивках, предыдущие версии аналогично себя ведут, их правда уже на столе на жпс эмуляторе тестил.

Крыло Оч классно смотрится, когда АП пытается по спирали высоту набрать:)))

P.S. заливал все прямо хексами от 1281 меги.

msv
ubd:

почему перестала работать кнопка уточнения координат

Работало только в MNL (была защита от случайного переопределения). Убрал, теперь проверяется только флаг “полет”.

ubd:

И можно калибровку второго вольтметра сделать так же как и первого?

Сделал наоборот, первого, как второго. Первый вариант пересчитывал коэффициент при каждой записи конфигурации, что по большому счету неправильно.

ubd:

Запуск двигателя второй кнопкой, при автоматическом взлёте, можно сделать?

Сделал.

ubd:

А так же автоматическое уточнение координат при взлёте … это убрать.

Убрал.

Иван:

у меня проблема вышла, может чего не так, может потому что мега 2560, высота у меня не корректно вычисляется,

Из-за меги вряд ли, раз все остальное работает. Высота GPS? Все время ноль? Какой модуль? Можно
видео глянуть? Давай поразбираемся в личке…
----------------------
Посмотрите доку на новую версию.
Самых смелым могу выдать HEX с конфигуратором альфы…

msv

Нашелся косячек в конфигураторе, последнее отредактированное поле может не сохранить значение если находится в режиме редактирования (курсор мигает). Пока после редактирования в поле щелкните на другое поле или в список параметров перед “сохранить” или “записать”. Уже исправил, жду, что еще найдется.

Nick_Shl
msv:

последнее отредактированное поле может не сохранить значение если находится в режиме редактирования (курсор мигает)

Напомнило инциденты с Therac-25.

15 days later
lis713

Сергей, вот вылазит у меня в панели,

все настроил, сохранил. Теперь, если поменять Course I-Time или Altitude I-Time , то сбросятся в 0 строки расположенные ниже, после повторного сохранения.

msv

Ок, исправил: V2_10_2.
HEX не изменился - 2.10.2. Ошибка только в конфигураторе.
Сегодня посмотрел в поле как работают баросенсоры (к сожалению не на своем носителе, не “за рулем”, и в жуткий ветер). Был приятно удивлен, что баровысота работает вполне прилично. До километра высоты (в такую ветрину - “безумству храбрых (lis713) поем мы песню” 😃) c GPS высотой вполне коррелировала. Бароскорость не очень понравилась, слишком скачет (может ветер, но задумался поставить софтовый фнч). Проверить другие новые фичи не представлялось возможным.
ЗЫ Догадайтесь, для чего эта заготовка? 😃

alezalez

Да не только догадались, а уже с нетерпением ждем ее от Вас, Сергей!!!

Dacor

Тоже погода не дает шансов - у нас весна началась с ее ветром и осадками…

ubd

Бароскорость не очень понравилась, слишком скачет

Сергей, а у него, там трубки наддува и атм давления, правильно были выведены? Особенно трубка атм давления.
Я думаю, может попробовать сделать полноценную трубку-пито? Если будет и у меня плохо работать…

lis713

У него правильно выведено и сделана Пито.

ubd

У кого у него? Я про тебя спрашиваю, у Сергея.

Dacor
ubd:

Я думаю, может попробовать сделать полноценную трубку-пито? Если будет и у меня плохо работать…

У меня стоит полноценная Пито - тоже скачут показания. Правда тоже летал в сильный порывистый ветер.

alezalez

Таки прав Сергей (msv) - нужен сглаживающий фильтр на бароскорость

msv

Кажется нашел, что могло давать ошибку проверки CRC EEPROM при перезапуске:
V2_10_3.
Это не отменяет моих советов проверить и обязательно включить фузами BOD на 4.3V.
Заодно добавил фильтр на бароскорость (боюсь переборщил с постоянной времени…).
Ну и мелкие косметические поправки…

msv

Есть спецы по DirectDraw? Пара интересных вопросов…

dollop

Да, к стати, на Вынь 8.1 х64 вообще беда с захватом видео. Провел уже не один день в поисках решения, но easycap наотрез отказывается нормально писать. Поэтому приходтся довольствоваться писалкой с жуткими артефактами. В общем, сегодня улетался можно сказать. Прилепил датчик скорости. Функционирует очень хорошо. Прошивка V2_10_3 пока на старой плате, поэтому без баровысоты. Позвольте показать 😃

youtu.be/774HHxedlco

На видео с 0:00 по 2:00 полет на 8км. Пока это для меня психологический максимум, потому что и по видео и по управлению запас есть. Тут ЛРС на RFM23BP с прошивкой Сергея msv на минимальной мощности. Сколько там на выходе было я не знаю, должно быть 200-300мВт. Антенны всенаправленные (примник - диполь, передатчик - штырь 1/2 волны). Как думаете, можно ли ничего не меняя, на этом аккуме 5Ач улететь на 10км? (управление 0.7Вт). Делаю выводы, что в режиме FBW при наборе высоты возникают колебания по крену и еще кое-какие козявки вылазят - нужно поднастроить ПИДы. Ну и настройки камеры подкрутить.
Далее с 2:00 по 4:00 - полет по точкам. Работает!
С 4:00 по 5:00 - посадка в автоматическом режиме. На все 100% отрабатывает. Садил раз 10. На видео правда дорога помешала, но повреждений 0.
Моя очень довольна! Сергею - спасибо!
Ах, да вот сам самолет. Размах почему-то получился 2,2м.

Dacor

Последняя прошивка удивила и расстроила тем, что для “… запуска в работу в обоих случаях необходимо кратковременно нажать одновременно onboard-кнопки…” Я так понимаю, нужно нажать одновременно две? Ну что ж… Начну разрезать самолет… Вторую кнопку я даже и не ставил… Пипец - весь самолет разбирать.

Dacor

И огромная просьба к Сергю (msv). Нет ли возможности организовать автоматическое определение РРМ? С каждым более или менее серьезным обновлением приходится подбирать параметры сигнала. Ведь во всех промышленных АП это как то реализовано. Спасибо.

msv

Сергею - ну уж если это так сложно, могу перекомпилить под одну кнопку, это действо по идее всего один раз придется проделывать… (мораль - не отклоняйтесь по схеме от авторского варианта, то ubd не развел неиспользуемые на тот момент разъемы, которые понадобились под баро и пришлось перезаказывать платы, то Dacor не вывел кнопку…).

Dacor:

Нет ли возможности организовать автоматическое определение РРМ? С каждым более или менее серьезным обновлением приходится подбирать параметры сигнала. Ведь во всех промышленных АП это как то реализовано.

Начет промышленных не знаю, а в любительских есть калибровка. Но не вижу смысла это делать- в последних версиях все параметры ППМ задаются в явном виде и подбирать ничего не нужно, достаточно вбить то, что выдает по спецификации ваша аппа.

dollop:

посадка в автоматическом режиме. На все 100% отрабатывает.

Эх, жаль на видео такая короткая фаза LND3 оказалась, это самое интересное… 😃
ЗЫ
А у нас на выхи опять ураган… Уже месяц снег сошел, все сезон не открою…
ЗЫЫ

dollop:

Да, к стати, на Вынь 8.1 х64 вообще беда с захватом видео.

Это прям комментарий к моему вопросу выше… Сделал приложение под DirectDraw (движок карты), добился времени отрисовки <1мсек и практически нулевой загрузки CPU на стареньком ноуте под XP. Каково было удивление что на новых компах под 8-кой и 8.1 загрузка 15-20% и время отрисовки >10мсек… Похоже что в ОС или драйверах вообще про аппаратную поддержку блиттинга забыли…