OSD на ATmega1281

ubd

решил повторить ваш проект начну с осд и imu, прошу помочь участников форума, так как актуальная информация несколько размазана, насколько я для себя выяснил мне необходимо

У меня ещё есть заводские платы. Весь комплект. По вопросу, в личку.

dnuos

Спасибо за ответы! буду приступать,

dollop:

Рекомендую обязательно несколько раз прочитать мануал на который Сергей потратил уйму времени

обязательно! первым делом буду изучать, пока идут датчики времени много будет)

Dacor

Какое РУ планируете использовать с этим АП?

dnuos

Сейчас у меня перепрошитая туринга с фриской 2.4, стики от новой туринги так что не дрожат, видео 5.8 200мв, есть 600 но спалил, включил без антенны, надо заказать усилитель.

Dacor

Я это все к тому, что АП вносит ощутимую задержку в управление и эту задержку нужно иметь в виду. Я использую его пока с Экспертом - в мануале управлять практически невозможно. Складываются задержки РУ и АП. Уже готов к переходу на РМилек (у него задержки минимальные), но со временем засада.

dnuos

РМилек совсем не дешев, может проще купить тогда ап типа циклона или шторма, вроде о них не плохие отзывы,хотя про время обработки там ничего не написано, у вас тоже frsky управление?

Dacor

Я ж написал, что пользую Эксперта. ФрСкай ощутимых задержек в управление не внесет.

msv
ubd:

Сергей, почему так дергается целевой горизонт?

Посмотрим как у других будет работать баровысота, возможно тоже придется фильтр поставить…

Иван
ubd:

И выход на серву тангажа, то же дерготня сильная. Это нормально?

а когда ровно на земле без движения лежит - как себя ведёт горизонт?

dnuos

бародатчик желательно защитить от солнечных лучей, и прикрыть его кусочком паралона, который воздух пропускает

ubd

а когда ровно на земле без движения лежит - как себя ведёт горизонт?

Все нормально.

бародатчик желательно защитить от солнечных лучей, и прикрыть его кусочком паралона, который воздух пропускает

Это понятно. Но он греется, сам по себе. Там на плате, по мимо датчика, есть ещё стабилизатор и преобразователь уровней, видимо они греются немного, и температуру начинает врать, примерно на 3-5 градусов завышая. Сергей, говорит что это значение температуры используется в расчетах. Так что я там его не стал прикрывать. На него не дует по крайней мере, он внутри модели. Потом поэкспериментирую.

Иван
ubd:

Все нормально.

может ИМУ не прочно сидит на модели? или вообще - всю модель в потоке “шатает” … ?

msv

Не, тут все проще… Дергается текущая баровысота, соответственно через пиды дергается целевой тангаж, и дальше канал РВ. Надо будет выяснить это проблема частная (может связана с конкретной установкой баро-сенсора) или общая. Во втором случае придется лепить софтовый ФНЧ (неизбежна дополнительная задержка).
Еще одну бяку рассмотрел, при переходе c “взлета” на RTH тоже дергается тангаж. Это происходит потому, что после любой смены режима, целевые курс/высота устанавливаются текущими до первого обновления данных от GPS, по которым и производится их расчет. Думал будет незаметно, но выглядит неряшливо, что-нибудь придумаю…

Иван

А на какую дальность “прицелен” тангаж?
могу ошибаться - но по видео - на повоторяющихся виражах “дребезг” стихает…

ubd

Если использовать GPS высоту, то все нормально.

Иван
ubd:

Если использовать GPS высоту, то все нормально.

это аргумент - точно фильтр нужен - у жпс данные меньше “скачут”

msv
Иван:

А на какую дальность “прицелен” тангаж?

Тангаж прицелен на разницу текущей и целевой высоты. А целевая высота определяется прямой между точкой включения режима и конечной точкой.
GPS-высоту использовать для посадки в нашей местности практически нереально…

ubd

Ещё такой вопрос. Почему у меня радиус кружения, всегда больше. Стоит 60 м, а кружит вокруг базы всегда больше 80-90 м, и иногда за 100 залетает?
Autopilot --> Course PI-Gain, стоит по умолчанию 100%. Этот параметр на это влияет?

dnuos

Сергей (ubd), а почему вы не используете камеру с beverc, она же вроде нормально и пишет и как курсовая одновременно?