OSD на ATmega1281

Оригосса

По ходу просьба-предложение. Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

JIuTpHaTpoux
Оригосса:

цифра тока мельтешит

Проверяли на 2х пепелацах. Выражается так : идешь на постоянном газу в ФБВ или СТ, индикация скачет от 2х до 10ти ампер. Датчик тока у меня на 50А уно-, у Андрея на 100 А би-

ubd

Во-во-во !!! Самое то !

Вот можно было проще написать. А вы написали :

При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет” - 1. Гасить зеленый свет; 2. Бросать меседж на экран и требовать перезагрузки АП и связанной с этим новой калибровки ИМУ; 3. Погасив зеленый свет - блокировать двигло в авто- и полуавтоматических режимах работы АП.

Я вообще ничего не понял.

Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

У меня ток не скачет. Поставьте RC фильтр по входу АЦП. Будет то же самое. Резистор ом на 200 и кондер на 10 мк. Подобрать нужно. Там уже стоит 10к и 0,1 мк. Попробовать вместо 0,1 мк, поставить 1 мк керамику.

50А уно-, у Андрея на 100 А би-

Что это значит уно- и би-?

Если не найду - прогрею феном еще раз, переделаю наф шлейф, переделаю крепление ИМУ к носителю в сторону увеличения жесткости.

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ. Я бы порекомендовал, заказать новую платку, и сделать новую ИМУ с нуля. Очень похоже что брак платки.

msv
Оригосса:

Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит

С датчика идут относительно высокочастотные колебания (килогерцы), задавить их софтовым фильтром непросто. Да и простейший RC-интегратор (t=10к*0.1мкФ) вполне справляется. Может не поставили его?

JIuTpHaTpoux:

редлагаю обсудить вариант внесения изменения в ПО АП.
При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет”…

Вы описали рецепт, который помогло бы вам избежать краша именно в случившейся ситуации. Но в следующий раз, (конечно у другого пилота 😃), IMU отвалится в воздухе (что гораздо более вероятно)…

ubd:

Единственно, если сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ.

Так можно же еще на мануале лететь… Конечно можно углы ставить в ноль, в ST при этом будет рулится почти как в MNL, но в авто-режимах краш неминуем…
Вообщем конечно достойная цель, сделать АП умнее пилота… Правда ИМХО катастрофы в большой авиации в последнее время частенько именно от не понимая пилотом действий автоматики ( и наоборот ) в нештатных ситуациях…
ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… 😃), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

ubd

от не понимая пилотом действий автоматики

Это точно!

В принципе, достаточно при потере ИМУ, просто сделать ГАЗ в ноль и рули в ноль, и все. По крайней мере, удар об землю будет слабее. А если самолет хорошо отримирован и сам по себе планирует при брошенных стиках, то он просто сядет на каком то расстоянии.
При этом ждать от пилота перехода в MNL режим, если он это не сделал, то пусть планирует пока не сядет. В следующий раз пилот уже будет включать мозг.

JIuTpHaTpoux
ubd:

ГАЗ в ноль и рули в ноль

Двумя руками “за”. Единственно - может РВ не в ноль, а в тот параметр из конфига, который отвечает за тангаж при безмоторном полете. Хотя - нет, только в ноль (ведь 10 градусов - тот же ИМУ должен отмерять, который отвалился)

ubd:

пилот уже будет включать мозг

Таки “да” тоже.

ubd:

удар об землю будет слабее

Дочего же удачная конструкция у Бикса !! отвесная морковка с 50ти метров - а ему только морду подклеить. Ремонта на 30 минут.

ubd:

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ

ХЗ. На стенде так и не удалось повторить. Последую совету, переделаю.

ubd:

Что это значит уно- и би-

Одно- и двунаправленный датчик тока. В том смысле, что датчики совершенно разные, а ведут себя одинаково.

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора 😉😃 Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего 😁

ubd

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего

А я вам писал, что все нормально там. LMка греется но она работает в режиме. За то плюс в том что она не шумит по питанию, например как импульсник.
И не нужно запитывать LM2940 от импульсника для серв, добавив его до 6В. Это будет колхоз, и уменьшение надежности.

Оригосса
msv:

ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… ), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

Сильно радует, что уважаемый автор продолжает работу над конструкцией.

JIuTpHaTpoux

Врет измерение Bat_1, сильно, вольта на 2. Свежий акк 3-Эс без нагрузки 14 вольт кажет. Что подкрутить - R46 15k или R47 2k2 ?

ubd

Врет измерение Bat_1, сильно, вольта на 2. Свежий акк 3-Эс без нагрузки 14 вольт кажет. Что подкрутить - R46 15k или R47 2k2 ?

Нет это делается через конфигуратор. Вы АП то настраивали хоть? Раз такие вопросы задаете?

JIuTpHaTpoux
  1. «Battx: Voltage Rate». Необходимо подать напряжение на соответствующий канал, измерить его
    Ц-шкой и рассчитать по формуле, приведенной на панели подсказок.

Пардон, камрады ((

ubd

Там два вольтметра. Какой из них верхний а какой нижний я не помню. Подберете экспериментально.

Датчик тока настроен?

Dikoy
Оригосса:

Настраиваем DC-DC на 5,8…5,9В и подаем их на LM2940CT. У которого Dropout Voltage Typically 0.5 V at IOUT = 1 A. Лоудроп не греется, сервы до 6В терпят. Профит.

На самом деле, гораздо проще вместо LM2940CT поставить LC фильтр, как, кстати, в аташите на 2576 и рекомендуют, (Power Supply with Low Output Ripple), и питать через него всю электронику.
На своих старых АП я питался от выхода регулятора хода через LC и никогда никаких проблем.
Увы, 2576 хоть и дубовая, но зело низкочастотная. А вот с ST1S14 и сам DC|DC, и его фильтр, будуть мааааахонькими и вообще не греться! 😃

ubd:

За то плюс в том что она не шумит по питанию, например как импульсник.

Это, кстати, ошибка. Линейные стабилизаторы почти не гасят помехи выше 10-30 кГц. Считается, что линейник должен гасить звуковые частоты, это традиция, а всё, что выше, не его забота.
Это легко проверить осциллом.
А греться он может за счёт самовозбуда.

Погонял в симуляторе, Чебышев таки выигрывает, давя 52 кГц ажно на 23 дБ!
Ну и номиналы катушек поменьше.
Конечно, можно и вручную пересчитать на другие наминалы. Но это - локальный максимум.

JIuTpHaTpoux
Dikoy:

вместо LM2940CT поставить LC фильтр

Импульсник может по току не вытянуть. АП с обвесом 300 - 400 м.А жрет. На Биксе = 6 серв, на каждую по 300 мА - и пасочки. Выпустил закрылки, “гульнул” элеронами и элеватором - Срыв генерации и в аут. А линейник - не даст умереть АП и ИМУ - хоть на “стабе”, брюхом об землю - но не в пикЕ.
ИМХО.
Хотя - можно и пикЕ )) Мой видос - не для слабонервных ))

ubd

Я то же так думаю линейник надежнее.

Dikoy

Ну, хлопцы, это вам надо тогда двухконтурное питание, резервирование, прокладку проводов разными маршрутами. А то двери крепкие, а петли хлипкие (с) 😉
400 мА для импульсника не ток.

Оригосса
msv:

до последней стадии выдерживания почему-то не доходит.

Что есть стадия выдерживания? В конфигураторе тоже упоминается.

JIuTpHaTpoux
msv:

Спасибы принимаются только после ваших проверок и летных испытаний…

Хочу сказать “спасибо” автору и всем, кто терпеливо выслушивал и советом помогал.

Не скажу, что я вкусил аППсолютный дзэн и получил все, оП чем мечтал.
НО : АП красиво вернул крафт с невидимых глазу далей (причем не раз), в моем наилюбимейшем режиме “стаб” (по НизкоИБлизко) крафт летит уверенно и красиво.
НУ : - дергает его немного : проверил и полагаю, что расходы велики и отклонения управляющих поверхностей - чересчур для настроек АП. Исправимо.

  • при переходе из Мануал в Стаб (в мануале летит ровно, на любом газу) резко задирает нос вверх - на глаз градусов 10-15. Пока юмора не понял - напарник обещал поделиться техническим видео. Но такое ощущение, что либо сбиты настройки коррекции ИМУ, либо, после морковки всетаки нарушил геометрию носителя. Коррекцию ИМУ проводил так : ставил крафт в горизонт по стабилизатору, подбирая поправочные углы по крену и тангажу, добивался того, чтобы при переключении из Стаба в Мануал - не дергались управляющие поверхности. Еще : после триммирования - Трим нажимал.
    Но я не о том.
    Я - об “Спасибо” автору и помогаторам. Похоже - погода надолго пригвоздит нас к земле, а терпеть ПолГодаПлохаяПогода - не хочу.

ПыСы. Прикол был сегодня. Напарник улетает вдаль до обрыва видеолинка. Врубает “Домой!” - стоим, ждем. Линк восстанавливается - двигло стоИт, аларм по напряжению - блажит как невсебя. Ступороз и минипаника (маяка на борту нет, щща борт просядет - и штатного не услышим, а техническое видео включил ктонить или нет …). Улетали против ветра. По ощущениям - летел он без тяги с минуту. На “дом” вышел строго, на приличной еще высоте, метров на 200 ее еще хватило-бы ))

ubd
  • при переходе из Мануал в Стаб (в мануале летит ровно, на любом газу) резко задирает нос вверх - на глаз градусов 10-15. Пока юмора не понял - напарник обещал поделиться техническим видео.

Интересно. Покажите видео этого момента.

Я думаю вы там намудрили с углами установки ИМУ. Угол по тангажу неправильный, поэкспериментировать нужно. То что вы на земле настраивали, это не совсем правильно. У самолета есть еще ось полета, и ИМУ должна стоять по этой оси. Или углами настроить на эту ось, экспериментально.

двигло стоИт, аларм по напряжению - блажит как невсебя.

И что это было? Емкость аккума неправильно выставили? Или напряжение не правильно показывало? Вроде бы напряжение настраивали недавно…

Нужно учитывать емкость аккума, что она реально не та что на нем написано. Ставьте в настройках емкость чуть ниже чем та что на нем написана. Процентов на 10. Ну или точно замерить емкость нужно. Если I-MAX`ом мерить, то замерять нужно на разряде, это во первых. Во вторых погрешность все ровно будет, т.к. ток разряда он больше чем 0,4А не даст, т.е. не более 5 Ватт, при 12В. Замерять желательно на том токе который будет при эксплуатации. Если мотор 10А жрет при крейсерском полете, вот такой ток давать и нужно. Выдаваемая емкость зависит от тока нагрузки. Расхождение не большое, где то 10%, зависит от изношенности аккума, и его нагрузочной способности.

Оригосса
ubd:

И что это было? Емкость аккума неправильно выставили?

Думаю (еще не разбирался) некорректно считается расход, т.к. некорректно меряется ток. Аккум конечно не идеален, Вы все пишете верно. Но предыдущий мой "счетчик " тока, который работал на этом же датчике тока , насчитывал именно 1000 мАч, ±5%, есть даже график экселевский, т.е. не так уж все туманно. Просто надо разобраться с датчиком тока, руки дойдут когда-нибудь.
Кстати, последние I-MAXы разряжают током до 1 А.