OSD на ATmega1281

ubd

Ничего не нужно делать. Сопли уберите и все. У вас тупо контакт по ИМУ плохой.

Если ИМУ отвалиться, ничего уже не поможет.
Единственно, если сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ.

От вибрации как то защищали ИМУ?

JIuTpHaTpoux
ubd:

сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ

Во-во-во !!! Самое то !

ubd:

От вибрации как то защищали ИМУ?

Да. От “фишки” 2х-слойная клейкая толстая хрень типа толстого скотча.

ubd:

Сопли уберите и все.

второй час его мучаю - не могу повторить. Если не найду - прогрею феном еще раз, переделаю наф шлейф, переделаю крепление ИМУ к носителю в сторону увеличения жесткости.

Оригосса

По ходу просьба-предложение. Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

JIuTpHaTpoux
Оригосса:

цифра тока мельтешит

Проверяли на 2х пепелацах. Выражается так : идешь на постоянном газу в ФБВ или СТ, индикация скачет от 2х до 10ти ампер. Датчик тока у меня на 50А уно-, у Андрея на 100 А би-

ubd

Во-во-во !!! Самое то !

Вот можно было проще написать. А вы написали :

При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет” - 1. Гасить зеленый свет; 2. Бросать меседж на экран и требовать перезагрузки АП и связанной с этим новой калибровки ИМУ; 3. Погасив зеленый свет - блокировать двигло в авто- и полуавтоматических режимах работы АП.

Я вообще ничего не понял.

Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

У меня ток не скачет. Поставьте RC фильтр по входу АЦП. Будет то же самое. Резистор ом на 200 и кондер на 10 мк. Подобрать нужно. Там уже стоит 10к и 0,1 мк. Попробовать вместо 0,1 мк, поставить 1 мк керамику.

50А уно-, у Андрея на 100 А би-

Что это значит уно- и би-?

Если не найду - прогрею феном еще раз, переделаю наф шлейф, переделаю крепление ИМУ к носителю в сторону увеличения жесткости.

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ. Я бы порекомендовал, заказать новую платку, и сделать новую ИМУ с нуля. Очень похоже что брак платки.

msv
Оригосса:

Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит

С датчика идут относительно высокочастотные колебания (килогерцы), задавить их софтовым фильтром непросто. Да и простейший RC-интегратор (t=10к*0.1мкФ) вполне справляется. Может не поставили его?

JIuTpHaTpoux:

редлагаю обсудить вариант внесения изменения в ПО АП.
При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет”…

Вы описали рецепт, который помогло бы вам избежать краша именно в случившейся ситуации. Но в следующий раз, (конечно у другого пилота 😃), IMU отвалится в воздухе (что гораздо более вероятно)…

ubd:

Единственно, если сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ.

Так можно же еще на мануале лететь… Конечно можно углы ставить в ноль, в ST при этом будет рулится почти как в MNL, но в авто-режимах краш неминуем…
Вообщем конечно достойная цель, сделать АП умнее пилота… Правда ИМХО катастрофы в большой авиации в последнее время частенько именно от не понимая пилотом действий автоматики ( и наоборот ) в нештатных ситуациях…
ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… 😃), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

ubd

от не понимая пилотом действий автоматики

Это точно!

В принципе, достаточно при потере ИМУ, просто сделать ГАЗ в ноль и рули в ноль, и все. По крайней мере, удар об землю будет слабее. А если самолет хорошо отримирован и сам по себе планирует при брошенных стиках, то он просто сядет на каком то расстоянии.
При этом ждать от пилота перехода в MNL режим, если он это не сделал, то пусть планирует пока не сядет. В следующий раз пилот уже будет включать мозг.

JIuTpHaTpoux
ubd:

ГАЗ в ноль и рули в ноль

Двумя руками “за”. Единственно - может РВ не в ноль, а в тот параметр из конфига, который отвечает за тангаж при безмоторном полете. Хотя - нет, только в ноль (ведь 10 градусов - тот же ИМУ должен отмерять, который отвалился)

ubd:

пилот уже будет включать мозг

Таки “да” тоже.

ubd:

удар об землю будет слабее

Дочего же удачная конструкция у Бикса !! отвесная морковка с 50ти метров - а ему только морду подклеить. Ремонта на 30 минут.

ubd:

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ

ХЗ. На стенде так и не удалось повторить. Последую совету, переделаю.

ubd:

Что это значит уно- и би-

Одно- и двунаправленный датчик тока. В том смысле, что датчики совершенно разные, а ведут себя одинаково.

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора 😉😃 Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего 😁

ubd

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего

А я вам писал, что все нормально там. LMка греется но она работает в режиме. За то плюс в том что она не шумит по питанию, например как импульсник.
И не нужно запитывать LM2940 от импульсника для серв, добавив его до 6В. Это будет колхоз, и уменьшение надежности.

Оригосса
msv:

ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… ), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

Сильно радует, что уважаемый автор продолжает работу над конструкцией.

JIuTpHaTpoux

Врет измерение Bat_1, сильно, вольта на 2. Свежий акк 3-Эс без нагрузки 14 вольт кажет. Что подкрутить - R46 15k или R47 2k2 ?

ubd

Врет измерение Bat_1, сильно, вольта на 2. Свежий акк 3-Эс без нагрузки 14 вольт кажет. Что подкрутить - R46 15k или R47 2k2 ?

Нет это делается через конфигуратор. Вы АП то настраивали хоть? Раз такие вопросы задаете?

JIuTpHaTpoux
  1. «Battx: Voltage Rate». Необходимо подать напряжение на соответствующий канал, измерить его
    Ц-шкой и рассчитать по формуле, приведенной на панели подсказок.

Пардон, камрады ((

ubd

Там два вольтметра. Какой из них верхний а какой нижний я не помню. Подберете экспериментально.

Датчик тока настроен?

Dikoy
Оригосса:

Настраиваем DC-DC на 5,8…5,9В и подаем их на LM2940CT. У которого Dropout Voltage Typically 0.5 V at IOUT = 1 A. Лоудроп не греется, сервы до 6В терпят. Профит.

На самом деле, гораздо проще вместо LM2940CT поставить LC фильтр, как, кстати, в аташите на 2576 и рекомендуют, (Power Supply with Low Output Ripple), и питать через него всю электронику.
На своих старых АП я питался от выхода регулятора хода через LC и никогда никаких проблем.
Увы, 2576 хоть и дубовая, но зело низкочастотная. А вот с ST1S14 и сам DC|DC, и его фильтр, будуть мааааахонькими и вообще не греться! 😃

ubd:

За то плюс в том что она не шумит по питанию, например как импульсник.

Это, кстати, ошибка. Линейные стабилизаторы почти не гасят помехи выше 10-30 кГц. Считается, что линейник должен гасить звуковые частоты, это традиция, а всё, что выше, не его забота.
Это легко проверить осциллом.
А греться он может за счёт самовозбуда.

Погонял в симуляторе, Чебышев таки выигрывает, давя 52 кГц ажно на 23 дБ!
Ну и номиналы катушек поменьше.
Конечно, можно и вручную пересчитать на другие наминалы. Но это - локальный максимум.

JIuTpHaTpoux
Dikoy:

вместо LM2940CT поставить LC фильтр

Импульсник может по току не вытянуть. АП с обвесом 300 - 400 м.А жрет. На Биксе = 6 серв, на каждую по 300 мА - и пасочки. Выпустил закрылки, “гульнул” элеронами и элеватором - Срыв генерации и в аут. А линейник - не даст умереть АП и ИМУ - хоть на “стабе”, брюхом об землю - но не в пикЕ.
ИМХО.
Хотя - можно и пикЕ )) Мой видос - не для слабонервных ))

ubd

Я то же так думаю линейник надежнее.

Dikoy

Ну, хлопцы, это вам надо тогда двухконтурное питание, резервирование, прокладку проводов разными маршрутами. А то двери крепкие, а петли хлипкие (с) 😉
400 мА для импульсника не ток.

Оригосса
msv:

до последней стадии выдерживания почему-то не доходит.

Что есть стадия выдерживания? В конфигураторе тоже упоминается.

JIuTpHaTpoux
msv:

Спасибы принимаются только после ваших проверок и летных испытаний…

Хочу сказать “спасибо” автору и всем, кто терпеливо выслушивал и советом помогал.

Не скажу, что я вкусил аППсолютный дзэн и получил все, оП чем мечтал.
НО : АП красиво вернул крафт с невидимых глазу далей (причем не раз), в моем наилюбимейшем режиме “стаб” (по НизкоИБлизко) крафт летит уверенно и красиво.
НУ : - дергает его немного : проверил и полагаю, что расходы велики и отклонения управляющих поверхностей - чересчур для настроек АП. Исправимо.

  • при переходе из Мануал в Стаб (в мануале летит ровно, на любом газу) резко задирает нос вверх - на глаз градусов 10-15. Пока юмора не понял - напарник обещал поделиться техническим видео. Но такое ощущение, что либо сбиты настройки коррекции ИМУ, либо, после морковки всетаки нарушил геометрию носителя. Коррекцию ИМУ проводил так : ставил крафт в горизонт по стабилизатору, подбирая поправочные углы по крену и тангажу, добивался того, чтобы при переключении из Стаба в Мануал - не дергались управляющие поверхности. Еще : после триммирования - Трим нажимал.
    Но я не о том.
    Я - об “Спасибо” автору и помогаторам. Похоже - погода надолго пригвоздит нас к земле, а терпеть ПолГодаПлохаяПогода - не хочу.

ПыСы. Прикол был сегодня. Напарник улетает вдаль до обрыва видеолинка. Врубает “Домой!” - стоим, ждем. Линк восстанавливается - двигло стоИт, аларм по напряжению - блажит как невсебя. Ступороз и минипаника (маяка на борту нет, щща борт просядет - и штатного не услышим, а техническое видео включил ктонить или нет …). Улетали против ветра. По ощущениям - летел он без тяги с минуту. На “дом” вышел строго, на приличной еще высоте, метров на 200 ее еще хватило-бы ))