OSD на ATmega1281

ubd

Запитайте все от одного аккума, и поставьте повышающий преобразователь на питание видео. Не понимаю зачем второй аккум? Это не удобно, и весь больше.

И не хватает микрофона с АРУ.

alezalez

А вообще жесть - видеть, как твоя модель наяривает круги над тобой, а ты не можешь ей управлять и ждешь, когда же сядет акк и чем это закончится!

ubd

когда же сядет акк и чем это закончится!

А закончиться это автоматической посадкой в аварийном режиме, так же по кругу. По сути это и произошло. Потому самолет и целый.

Мне видео-рекордер пришел, который выше обсуждали. Скоро буду пробовать его прикручивать к АП!

Yanchak
ubd:

Запитайте все от одного аккума, и поставьте повышающий преобразователь на питание видео. Не понимаю зачем второй аккум? Это не удобно, и весь больше.

Был у меня похожий сет. ДСДС был на 12в от ходовой батареи. На старте жрал ампер. Были обнаруженны следующие недостатки.

  1. Помехи по видео от ДСДС.
  2. Если сел гдето далеко и на “последних каплях” то пока дойдешь до самолета видео выжрет остаток ходовой батареи, что весьма негативно скажется на ее здоровье.
  3. Для трехбаночного ходового акка ДСДС вообще оказывается в переходном режиме - для свежего акка напряжение входа равно напряжению выхода, а потом надо включать повышение.

Микрофон у меня только один, он на низкоблизко живет. Надо будет докупить както.

Вчера пересмтривая видео, обнаружил еще один “инфарктный” момент 😃. Ру пропало на высоте 24 метра, крен - 90 градусов. Фактически до падения оставлось меньше секунды. АП выхватил модель “у самой земли”.

ubd

У нас же есть схема микрофонного усилителя с АРУ.

ubd

Пришла мне писалка видео, которую выше обсуждали.
Пишет неплохо, для записи PAL, вполне подходит.
Но есть минусы. У неё с выхода не совсем чистый видео сигнал идет. На изображение накладывается время записи и пиктограммы. Их ни как не убрать. А еще видео на выходе идет с тормозами, как то дерганно, похоже 15 кадров в сек. Хотя запись нормальная 30 кадров в сек.
Что бы её использовать как писалку на борту, типа черного ящика, нужно будет к ней сделать схему видео разветвителя. Уже набросал её:
cloud.mail.ru/public/DE9R/gmoczbirm
Тогда все нормально будет. Ну и питание для неё на 7805 сразу сделать.
Потребляет она где то 130 мА. Можно и DCDC поставить.

Yanchak

50 герц - это чтоб убрать мерцание изображения от искусственого освещения.
Интересно, что я ее тоже с пиксимом пробовал:)

msv

Раз пошел такой оффтоп, тоже отмечусь…

Yanchak:

как вы относитесь к идее перевести ваш ОСД на STM32 ?

С начала года осваиваю Rasberry Pi с родной камерой. (Очень вяло, несколько часов в месяц… 😃)
Пока подключил только GPS. На малине написал код, который читает/декодирует данные с GPS, читает видео-данные из драйвера камеры, разбирает их на фреймы и передает вместе с блоками GPS-данных по UDP. На хосту данные принимаются и визуализируются (картинка+ GPS-данные просто текстом, не OSD). Очень много времени мучился с DirectShow для отображения “гладкой” картинки и с минимальной задержкой. Хоть все уже работает, но еще остались вопросы, если есть спецы по DS, буду рад пообщаться.
В принципе нет сложности перенести все алгоритмы IMU, AP под малинку. Причем все бы считалась значительно точнее и быстрее. Но никаких качественный отличий результата управления не будет, узкое место в нашем АП- не математика…
Вряд ли дойду до полетных испытаний, занимаюсь больше, что бы мозги совсем не ссохлись от дебильной работы и суеты мелких житейских проблем…

Иван
msv:

Причем все бы считалась значительно точнее и быстрее. Но никаких качественный отличий результата управления не будет, узкое место в нашем АП- не математика…

В чём узкое место?

Какой канал передачи видео на землю предполагается применить? не всякакая WIFI способна дать 1,5 - 2 км.
у “малины” есть композитный видеовыход - есть ли смысл его использовать?

msv

Узкое место -алгоритмы. Примитивные, не авто-адаптируемые ПИД-ы. Но что бы двинуться дальше, нужен очень серьезный труд по изучению аэродинамики, построение на этой основе теории передаточных характеристик, создание мат. модели, анализ всех возможных ее характеристик с учетом границ их применения, и еще много заумных слов и терминов, которые сходу не смог вспомнить/придумать… 😃

Иван:

Какой канал передачи видео на землю предполагается применить?

Как ни странно, банальный USB/WiFi-свисток+AP бытовой TP-Link в квартире через две кап. ж.б. стены очень сложно “поймать” дропы.
Все мое RC-оборудование (моя LRS, обычный аналоговый видео-тракт) работает в этих условиях несравнимо хуже. Добавить бы с обоих сторон десяток dbm, и в приличном результате (хотя-бы с одной направленной антенной) был-бы уверен…

Yanchak

а задержка какая?

msv:

Добавить бы с обоих сторон десяток dbm, и в приличном результате (хотя-бы с одной направленной антенной) был-бы уверен…

Есть бустеры стоят вполне бюджетно. Если делать вайфай то по нему надо и управление передавать- канал то двухсторонний

Можно и хеликс антенну на борт - следящая система на борту на много проще - не надо передавтаь координаты никуда, направление полета тоже известно.

Иван
msv:

Как ни странно, банальный USB/WiFi-свисток+AP бытовой TP-Link в квартире через две кап. ж.б. стены очень сложно “поймать” дропы.

тут рядом была ветка про HD канал видео - использовали Ubiquiti Rocket m5 (не реклама:) кажись, вот на подвижной одели у них получилось поднять канал до 1 км… дальше были проблемы.
Думаю если не HD гнать то шансы вполне:)

msv

Задержку в цифрах не мерил. Если по приему UDP пакета сразу отправлять на рендер, то задержка соизмерима с приемом на ноуте аналога. Но картинка получается дерганная. Если буфферировать хотя бы 2-3 кадра, картинка “плавная” но это заметно добавляет задержку. Это при широком канале, для зауженного буферировать придется побольше… Тем не менее в режиме стабилизации думаю вполне можно управлять…
Full-HD имхо излишне. Да и камеру, реально дающее такое разрешение, найти не просто. Там и оптика нужна другая. 720p более чем достаточно, а мне бы для начала и 800x600 хватило…
Rocket перебор… Вполне достаточно Loco, для начала. Вообще на оборудовании Ubiquiti с 400мм тарелками мы прибиваем каналы по 20км. Но 400мм тарелку конечно не поставишь на модель, да и на наземке сделать следящую систему для такой бандуры непросто… Сложность использования Ubiquiti в том, что там не просто сколхозить свои антенны, там используются обе поляризации. А родные слишком громоздки для нашего применения. Да и по установке требовательны к точности во всех плоскостях. На подвижном объекте думаю будет все грустно… Если найти старенькие DreamStation, там попроще, используется только одна поляризация…

20 days later
1 month later
sergsurf

Не кто не подсказал. Вопрос снят. Есть вопрос по картинке. В чем может быть проблема. При закрытой крышке камеры ломает надписи при открытой лучше но черные ореолы нет четкости. Установка резистора 75 ом по входу только ухудшает текст ломает еще хуже. Может кто подскажет решение. Перепроверил все по схеме.

Yanchak

Черные ореолы должны быть - это тени чтоб было видно надписи на белом фоне. Надо будет себе накрутить. У меня они совсем слабенькие.
Можно в настройках убрать жирній шрифт.

Со срывом синхронизации не помогу 😦 давно не занимался структурой тв сигнала.

JIuTpHaTpoux

А камера какая ? Кодировка сигнала какая ? Картинка от камеры, поданная прямо на передатчик - какая ? Питание камеры и передатчика - откуда ? На камере стабилизатор питания - какой ? Запитать камеру, передатчик и ОСД от разных источников, настроить ПАЛ (убрать НТСЦ) - и посмотреть.
Было чтото похожее с нонейм камерой - шумел импульсный стабилизатор на ней. Поставил Сони ЦЦД с параметрическим стабом - картинка !

sergsurf

Камера Sony Super HAD CCD 600TVL заказывал ПАЛ. Все в процессе настройки лежит на столе подключено на прямую на телевизор. Запита но от 3S аккумулятора. На камеру тоже думал но нет чем можно было ее заменить.

JIuTpHaTpoux

Камеру напрямую к передатчику мимо ОСД - и видос в студию. Ссыль на камеру в студию. Ссыль на передатчик. Взять 3 аккума, запитать отдельно : камеру, передатчик, ОСД. Ссыль на приемник, ссыль на монитор приемника.