OSD на ATmega1281

Denn

Здравствуйте! Нужна помощь от специалистов! Приобрёл Tarot OSD Module Video Superimposite Overlay System with GPS for Drone TL300L - простая OSD с GPS. Подсоединил всё в кучу, как надо, и на дисплее есть видео, а OSD нет. Отсоединил выход с камеры от OSD - пошла картинка OSD, подключил камеру - OSD пропало, видео есть. В интернете много таких жалоб, но решения проблемы нет. Решил попробовать поменять размах видеосигнала - не помогло: видео пропадает, OSD появляется . Пробовал смещать сигнал видео по постоянке - результат аналогичный. Стоит микруха MAX7456 . То ли она дохлая, то ли ??? Может, кто подскажет, куда копать!

innd

Попробовать другую камеру.

Denn

Попробовал подключить бытовую камеру Samsung - всё заработало. На исходной камере - не работает. Стал смотреть выходы синхронизации - нет сигнала VSYNC. Какие параметры сигнала PAL должны быть для вертикальной синхронизации? И приёмная часть работает нормально…

dollop

Приветствую.
Запаял я свою мини EasyToFly, косяков нет. Правда дырки на плате IMU под GY-85 и плату баро нужно большего диаметра, в эти, чтто я сделал только штыревые рзъемы с круглыми пинами влазят.
Фотки в сборе чуть позже. А пока о грустном: Нормальные камеры с АП работают. Нареканий нет. А вот дешевые, типа такой, но что для меня важно, мелкие по габаритам камеры - ни в какую. Вообще никакого изображения. С minimosd такие камеры работают без проблем. Когда поставил между выходом камеры и входом ОСД буфер на max4090, то изображение есть, но постоянно ОСД плывет неспешно вверх.
Вот как выглядит сигнал с камеры в районе строчного импульса, которая работает без нареканий:

А это с той, что не работает (скоп стоит прямо на видевыходе):

Размах сигнала у недокамеры в 4 раза ниже. Есть постоянная составляющая. И какой-то странный строчный импульс.
Может кто подскажет, что можно сделать, чтоб запустить ОСД с этой мелочью?

Панкратов_Сергей
dollop:

Размах сигнала у недокамеры в 4 раза ниже. Есть постоянная составляющая. И какой-то странный строчный импульс.

Что то подключено к камере кроме осциллографа?
Для начала после камеры попробовать включить разделительный конденсатор 470-1000 мкф.

dollop
Панкратов_Сергей:

Что то подключено к камере кроме осциллографа?

что-то я туплю. Сергей, ты прав. Кинул нагрузку 75Ом - стал сигнал как на любой образцовой картинке. Доберусь до дома попробую с ОСД

alezalez

Костя, насколько я знаю, на дешевых камерах экономят на эммитерном повторителе на выходе, может, как вариант, попробовать через него? А то, что сигнал разный - камеры смотрят в одну и ту же точку? (при разной интенсивности освещения будет разная форма, проверено )

Панкратов_Сергей
alezalez:

при разной интенсивности освещения будет разная форма, проверено )

Ну не синхроимпульс же…

dollop:

Кинул нагрузку 75Ом - стал сигнал как на любой образцовой картинке.

Производители иногда внешний нагрузочный резистор в 75 ом используют как часть своей схемы.
В одних случаях это просто приводит к тому что амплитуда вдвое более без него ( и это правильно), а в других из за значительного изменения режима по постоянному току - к искаженному сигналу.

alezalez
Панкратов_Сергей:

Ну не синхроимпульс же…

Да в том-то и дело, что тоже… Сам бы никому не поверил, пока на осциллографе не увидел. Чинил относительно дорогую камеру, и как источник видеосигнала взял дешевенькую камерку (с банга за 9 уев). Вот тогда и удивился… На хорошей камере синхра стояла как железная, пофиг на освещение. А на дешевой “плыло” все … Хотя на картинке от этой дешевой этого не видно.

Оригосса

У меня такая камера , работает, пережила 2 модели и множество крашей. Доволен ей.
А нагрузочный резистор 75 Ом один раз понадобился, но на другой камере.

dollop

Приветствую!
Подтверждаю, что все три камеры такого формфактора, но разные по цене, характеристикам и дате приобретения требуют нагрузочный резистор в 75Ом. Без него они с нашим АП/ОСД не работают.
Вот что вышло у меня в итоге:

Вес того что на фото 25 граммов - штыри нагнали.
Как уже говорил, из проблем только диаметр дырок на плате IMU. И via нужно было под маску засунуть.
Так что мои мелколетики теперь оснащены моим любимым АП/ОСД.

ubd

Константин, вообще класс!

Только вон тот зелененький преоразователь с Китая, г… полное… И что с ним все работает?

17 days later
dollop

Рад, что многим понравилось 😃
Я уже вылетал около 10 аккумов на этом мелком. Все отлично. DC-DC никаких видимых помех не создает. Вообще у меня их в самолете три штуки - на плате ОСД, другой на питание серв, третий на камеру+передатчик. Конечно, на тот, который питает видео установлен фильтр.
Вчера спаял, а сегодня уже полетал с мини вариантом LRS приемника. Вот он на фото:

Состоит из 3.3V ардуины и RFM22B. Одно с другим склеено на двухсторонний скотч и спаяно навесным монтажем.
А это весь комплект внутри крыла z-84:

Некоторые на нем умудряются летать с пробегом более 75 км. Мне для этого как минимум нужно батарею сменить на Li-ion 😃
И о грустном. Никак не могу устаканить его по roll. Постоянно дуют ветра. Причем всегда дуют боковые (летать есть куда только в одном направлении, и ветер пока дует в одну сторону). А крыло это сдувает просто. И писалка перестала справляться со своей задачей - делает что хочет. Поэтому покажу только часть видео, которое смог наскрести с нее. Но хорошо видно, о чем я говорю - дергает по roll.

youtu.be/-wDe6oMn-7g

Летаю на 5.8ГГц видео. Активно делаю антенный трекер. Тоже маленький

Yanchak
dollop:

Летаю на 5.8ГГц видео. Активно делаю антенный трекер. Тоже маленький

Мой трекер пашет во всю. 😃

Я тут прошивочку выкладывал допиленную с калибровкой по осям. На осень зиму подумываю про самокалибрующийся трекер, повышенной точности

ubd

По какому принципу он будет самокалиброваться?

dollop

Бутлоадер для поворотки существует?

ubd

Конечно существует. В архиве все есть.