РРМ кодер, эконом вариант?

ubd

Что то ты там наворотил… Зачем там везде стабилитроны 5V1, и какие то резисторы по 240 ом?
Там можно половина элементов убрать. Смотри схему от msv на Mega 128, схему можно сделать ту же, с небольшими изменениями, связанными с заменой проца на PIC.
Например можно убрать подтягивающие резисторы с порта В, т.к. можно включить внутренние подтяшивающие резисторы 20К на +5В, они на этом проце могут устанавливаться как раз только на порте В. См. регистор OPTION_REG,
И что такое UpowTX?
И нет смысла делать выход на сентизированный передатчик. Это уже всё, прошлый век, сейчас 2,4G рулит. Тем более цены на 2,4G передатчика и приёмники, падают с каждым днём, скоро будут стоить копейки, и не будет смысла городить самодельный передатчик на 40 мгц, тем более сентизаторый, и сидеть с его настройкой - месяц.
С подключением дисплея, согласен, но хотя на схеме msv от 5В, всё пашет.
Ну и предусмотреть выход для внутрисхемного программирования, не мешало бы.
Могу привести пример, как сделать удобно.

avisenja

Всем привет!
Насчёт кондёров и резисторов, то я имею немалый практический опыт, кому не нравиться, может вообще ничего не ставить в обвязке, но с глюками пусть разбирается сам.
С программированием проблем СОВСЕМ нет! Самым традиционным способом, примочка от ПОНЬКИ и icprog, плюс переключ, кнопку нажал- влил- отжал. Когда нравиться результат, кнопку меняю на джампы.
2,4 Gолубозубые не трогают совсем, чесное слово НУ …СОВСЕМ !!!
За соучастие спасибо.

avisenja

Всем привет!
Ежели сильно не карячиться над мультиками, то начну с такого варианта, а дальше но остаткам памяти посмотрим, какое *многомордие 😁(интерфейс)* выйдет.

avisenja

Всем привет!
Интересно, это только мой инд от нокиа 3310 с такими заморочками или они все управляемые по шине SPI такие!
Объясняю, если загружаеш озу инд и в этот момент происходит прерывание, напримет от таймера, то происходит в дальнейшем сбой правильного отображения инфы на время до след обновления дисплея, с другими дисп, где шина данных параллельная такого никогда не происходит.

ubd

Спроси у Сергея msv, он может быть поможет.

msv

Да если бы знал, помог… По идеи синхронный протокол с отдельной синхронизирующей шиной не критичен к времени передачи бита. Но кто его(контроллер индикатора) знает, в каких пределах это время допустимо…

avisenja

Всем привет!
А , буду кусками код пихать в синхро паузе, не беда.

sslobodyan
avisenja:

Вот ещё малость намолотил!

Бегло пробежался по коду.
Очень рекомендую Вам перейти на С. И используйте аппаратные возможности Пика - модуль ССР для формирования ППМа и модуль SSP для работы по SPI.
И продумайте сразу ядро вашей системы. Я когда писал свой кодер, несколько раз менял идеологию работы ядра. Даже ОС пытался использовать.
Удачи Вам и творческого вдохновения!

avisenja

Всем привет!
Ну … ВОТ! Основные функции сделал, РРМ 8 каналов - молотит на всю, параметры читаю из памяти и сохраняю - по 8 моделям, клавиатура , инверсия каналов, … и ещё много чего, а памяти программ контроллера ушло около 1,8 Килобайт ??? (правда черновая прога, можно и поджать!)
Из доступных 8 кило ! А вот наверное *многомордие*, остальное и съест, хе-хе !

msv

Не понимаю термин *многомордие*, наверное имеется в виду “междумордие”? 😃
Да, это значительно большая часть кода. Совет - не поленитесь, составте сразу диаграмму обработки сигналов, поможет в тч. для формирования структуры меню.

7 days later
ВитГо
avisenja:

Всем привет!
Вот произвёл маленькое ПОДрисование. Основа не моя, инд прилепил тока.

почему то гифчик не открывается… говорит ошибка формата 😦(
можно во что нить другое пожать ?

ВитГо

намного лучше!! но в области клавиатуры все равно мелко очень…
но все равно спасибо, очень интересно

ubd

Картинки лучше в архив, а то форум уменьшает.

enb65

Разрешите и мне немного по обсуждать данный проект. Прежде всего спасибо автору за предмет обсужения. Я тоже решил попробывать сделать свой кодер для передатчика на PICе. Правда я не ставил целью эконом вариант поэтому выбрал для старта PIC 18F14(13)K50 он имеет USB порт. А теперь несколько слов о проекте.

  1. PIC16F877 уже не рекомендуют вместо него предлагают PIC16F887 и он имеет 14 входов для АЦП. Это важно. Можно использовать одну из особенностей PIC овского АЦП, а именно Vref- и Vref+. Установить Vref- равным минимальному напряжению с потенциометра ручки, а Vref+ - максимальному. Тогда можно с хода ручки ±30 градусов снять 1024 бита (или около того).
  2. Использовать таймера для формирования всех временных параметров сигнала PPM c точностью до 1 микросекунды (правда надо подсчитать получиться ли это на 8 разрядных таймерах) Я попробывал реализовать эти предложения на том PICе что был у меня под рукой PIC18F458 с 16МГц кварцем. Код, правда он на C, прилагаю. Повторяю, это проверочный код, но сигнал PPM он генерит очень хороший.

Test.zip

enb65
  1. Еще одно предложение. В PICе есть входа, в которых можно включать, так называемые подтегивающие резисторы. Они позволяют отказаться от подтягивающих резисторов к 5 вольтам для кнопок.
avisenja

Всем привет!
Можно Vref- и Vref+ , и подтяжку тоже.
Вот печатки к исходной схеме, теперь малость не соответствуют под nok3310

avisenja

Всем привет!
Ежели сделать электронную настройку для Vref , то совсем СУПЕР круто будет !!! Как-то собирал такую,
от 0 до 5 вольт аж 255 ступенек , одна ступенька -->> 0.01960784313725490196078431372549 вольта !!!
В отличие от подстроечного резистора стабильность, ОГО !!!

enb65

Ну если пошла такая пьянка, то можно взять два DAC-а MPC4921 (или один MCP4922) с SPI и тогда устанавливать опорные напряжения под каждый потенциометр. (Правда, получиться что то, не очень похоже на экономичный вариант 😃) Заодно ими можно и калибровку каналов делать…

К вопросу о странном поведении дисплея. А почему Вы Семен, не используете аппаратный SPI ? Тогда было бы значительно меньше проблем с критическими секциями кода.

avisenja

Всем привет!
Вот и основной экран в работе, правда чёй-то в серединке не хватат.
Осталось мелкий сервис дописать и малость поджать, а может и не стоит,
расход памяти всего около 2,7кило😁.

А так, всё бикает, крутиться и моргает. Интерестно, вобщем ожидал,
что памяти мне не хватит, а нет !!!