Несправность зарядки IMAX B6, помогите

avk2512
Antibus:

Основная проблема будет найти небольшого размера кулер, типа такого, который стоит на Turnigy Accucel… Где то на форуме вопрос поднимался - в продаже такие редкость… в компьютерных магазинах таких точно нет.

Этот LRP 30x30x7mm ESC Fan подойдет? Или 25x25x7 Low Profile ?

Antibus
avk2512:

Или 25x25x7 Low Profile ?

Да, вот этот размерчик можно приспособить, на Turnigy Accucel точно такой же типоразмер… только не дороговато ли с доставкой выходит?

SAd0vNIK

-да, с доставкой на Е-бэе эти кулеры дороговаты будут, не совсем соизмеримы с ценой самого АЙМАКСА.
Даже 30х30х7мм не менее $17 выходит, стоит ли?

Antibus
SAd0vNIK:

Даже 30х30х7мм не менее $17 выходит, стоит ли?

Я раньше такую зарядку без кулера нагружал полностью… греется конечно, но руку держать можно, т.е. не более 50град., работе это никак не мешает…
Зарядник рассчитан на работу без кулера и работает, поэтому есть ли целесообразность в установке кулера тем более за 17$?

Признаюсь, я сам все же установил на ImaxB6 кулер от Turnigy Accucel (в котором я спалил проц.)… С кулером он холодный даже если хорошо нагружен… приятно конечно, но это у меня кулер ненужный просто под рукой был, специально покупать бы я ни за что не стал.

sergius-vk8

Подскажите с ремонтом! Поставил на разряд 0,8А -зарядник сильно нагрелся и при включении на балансировку стало прыгать напряжение на 2 банках слева на экране. Транзисторы поменял… что сгорело или перегрелось?

ekov
Antibus:

Да… там транзистор один нужен для кулера… нет кулера - нет транзистора.

По USB - драйвер виртуального ком порта еще нужен… для чипа на котором переходник сделан… типа такого CP210x

Спасибо за ответ. Но дело в том, что именно на этой плате клона в этом месте, отсутствуют два транзистора и резистор (плата значительно отличается от ранее описанных и от карты ремонта)…
Про USB - Использую USB-UART адаптер, рабочий, проверенный на других устройствах, нужные драйвера и настройки в порядке, так-же проверено/перепроверено… но именно на этом клоне через разъем “температурника” не соединяется… где то в инете читал о такой проблеме, сейчас точно не скажу где((( есть у кого какие либо рекомендации???

Antibus
ekov:

но именно на этом клоне через разъем “температурника” не соединяется… где то в инете читал о такой проблеме, сейчас точно не скажу где((( есть у кого какие либо рекомендации???

Ну значит у температурного разъема нет связи с соответствующим выводом проца…
У меня лично такой задачи не было, в ImaxB8 USB уже есть, ради интереса пару раз подключал к компу, смотрел в LogView графики… пригодилась функция эта лишь однажды, когда возник спор о том, имеет ли смысл разряжать литиевые аккумуляторы с 3,4В до 3,0В с точки зрения отдачи емкости… график все наглядно показал…

Если судить по общедоступной принципиальной схеме, похоже к выводу 10(TxD) проца нужно цеплять USB-UART адаптер… Вот нужно от этой ноги отследить как разведены дорожки… Как непрофессионал я бы с этого начал. Может более знающие люди что подскажут.

ekov
Antibus:

Если судить по общедоступной принципиальной схеме, похоже к выводу 10(TxD) проца нужно цеплять USB-UART адаптер… Вот нужно от этой ноги отследить как разведены дорожки… Как непрофессионал я бы с этого начал. Может более знающие люди что подскажут.

Спасибо за подсказку, попробую проверить в этом направлении.
А по недостающим транзисторам и резистору есть у кого информация???((

sergius-vk8

ну так подскажет кто в чем проблема если на 1 банке при балансировке прыгает напряжение от 0 до 8 и потом отрубается? вторая банка немного третья нормально

ubd

ну так подскажет кто в чем проблема если на 1 банке при балансировке прыгает напряжение от 0 до 8 и потом отрубается? вторая банка немного третья нормально

Скорее всего какой то транзистор в балансире сход.

Antibus
ubd:

Скорее всего какой то транзистор в балансире сход.

Вряд ли… транзисторы в балансире это фактически ключи для шунтов - при выходе из строя просто балансировать не будет, но напряжение на банках зарядник должен показывать при этом, так как для этого там отдельная схема организована…

Лично я бы для начала проверил дорожки рядом с балансирным разъемом на предмет выгорания (ведь неисправность вылезла же из-за чего то, возможно было кз в этом разъеме), а затем попробовал бы заменить микросхему 74HC4051, через которую непосредственно и происходит измерение напряжения на 1,2 банках.

ubd

Ну тогда смотреть делитель перед АЦП на каждую банку. Возможно просто непропай…

Antibus
ubd:

делитель перед АЦП на каждую банку

Можно на всякий случай проверить… выгореть эти резисторы в делителе никак не могли, разве что непропай…

ubd

Да скорее всего непропай. Или микруха-коммутатор гонит.

10 days later
kazantip-z84

Люди помогите разобраться кому верить. Имеется в наличие 2 имак в6, один копия второй оригинал (только пришла с хобита) ставлю на разряд 18650 (2200мАч) к примеру током 1А, оригинал разряжает токам 1А и при достижения 3 вольта отрубает, причет ток на падает. А вот на копии наоборот при таких же параметрах когда достигает 3 вольта при токи 1А, начинает снижать ток разряда и продолжает разряжать (1А-3.00В :0.9А-3.00В:0.8А-3.00В и так до 0.0А-3.00В) на HiMh тоже так ??? пока проверил только на разряд.

ubd

Похоже прошивки разные. В копии более новая…

kazantip-z84

копия на (нуватоне) а оригинал Меги32. мне кажется, что правильней, когда заданный ток остается неизменным, можно отследить, сколько держит аккумулятор, на данном токе, или я ошибаюсь?

SkiFir

Ребят, такая проблема, у меня b606ac и ошибку выдает input vol error. Что это такое я знаю но причину найти не могу. Что от встроенного блока что от внешнего, при том проблема появляется через секунд 10 после включения (если отключить и включить опять то ошибка вылетает сразу, если подождать с пол минуты, ошибку выдает через 10 сек) видимо заряжаются конденсаторы (не пинайте если сказал чушь)
Появилось проблема после того как умер предохранитель на встроеном блоке, я его восстановил (напаял мелкий проводок) какое то время он работал но перестал работать куллер, при том кулер рабочий и на его контакты поступает 15 вольт но кулер не крутится. Внешне печатные элементы не повреждены, кондеры не вздуты. Я думаю прогреть плату паяльной станцией, вдруг где трещина на пайке, но может кто встречал подобную проблему?

Antibus
SkiFir:

ошибку выдает input vol error. Что это такое я знаю но причину найти не могу

Возможно выгорел защитный полевой транзистор по питанию… левый верхний на основной плате… можно заменить на IRF7413

SkiFir
Antibus:

Возможно выгорел защитный полевой транзистор по питанию… левый верхний на основной плате… можно заменить на IRF7413

Спасибо большое! У него есть какие то характеристики осбенные? Ибо IRF7413 может не оказаться

Antibus

IRF7413
полевой n-канальный, ток не менее 10А…
Думаю можно даже IRFZ44 туда присобачить, только типоразмер сильно не совпадает, чуть поколхозить придется…